Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / Учет / Учет расчет с покупат и заказч

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.47 Кб
Скачать
Дебиторская задолжен¬ность покупателей и заказчиков является следствием выполнения договорных обязательств организациями в результате совершения сделки, по окончании которой продавец получает право требова¬ния на платеж.
Для учета расчетов с покупателями предназначен счет 62 «Рас¬четы с покупателями и заказчикам». По данному счету формиру¬ется информация о задолженности покупателей и заказчиков за проданные (отгруженные) товары, работы, услуги, основные средства и прочее имущество, право собственности на которое пе¬решло к покупателям согласно договорам купли-продажи или до¬говорам поставки. По этому счету отражаются также суммы полу¬ченных авансов и предварительной оплаты от контрагентов.
При отгрузке продукции покупателям и предъявлении им рас¬четных документов (счетов-фактур, транспортных накладных и др.) в учете поставщика показывается образование дебиторской задолженности в сумме стоимости проданной (отгруженной) про¬дукции по продажным ценам, включая НДС, причитающийся к получению от покупателей. В этом случае данные операции отра¬жаются на счетах бухгалтерского учета:
Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчикам»
К-т сч. 90 «Продажи».
Факт свершения сделки по продаже продукции вызывает не¬обходимость отражения суммы задолженности перед бюджетом по ИДС, исчисленному исходя из стоимости проданной продук¬ции. Если учетной политикой организации предусматривается учет выручки в целях налогообложения «по отгрузке», то задол¬женность перед бюджетом по НДС отражается бухгалтерской за¬писью:
Д-т сч. 90 «Продажи»
К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».
Авансовые платежи, полученные организациями-поставщи¬ками от покупателей в соответствии с условиями расчетов по договору поставки материально-производственных запасов или вы¬полнения каких-либо работ и услуг, отражаются по кредиту счета 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным». Перечисление по¬купателем по платежному поручению суммы авансовых платежей оформляется бухгалтерской записью:
Д-т счетов 51 «Расчетные счета», 55 «Специальные счета в бан¬ках»
К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
Аналитический учёт авансов полученных ведётся по каждому кредитору с указанием суммы, сроков возникновения и погашения кредиторской задолженности.
Синтетический учёт по счёту 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», как правило, совмещается с аналитическим учётом, особенно в условиях автоматизированной обработки учётной информации.