Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / Учет / Виды и формы расчетов

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.46 Кб
Скачать
Все расчеты предприятия можно разделить на две группы:
1. Платежи по товарным операциям — это операции, связанные с движением товара: расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, комиссионерами и комитентами.
2. Расчеты по нетоварным операциям — операции, не обусловленные движением товара и связанные лишь с движением денежных средств — расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, учредителями, акционерами, подотчетными лицами, доверителями и поверенными, кредитными организациями.
Расчеты по товарным операциям осуществляются следующими видами платежей:
- платежными поручениями;
- плановыми платежами;
- платежными требованиямипоручениями;
- аккредитивами;
- расчетными чеками;
- зачетом взаимных требований;
- векселями;?
- встречным движением товара (товарообменные операции).
По нетоварным операциям расчеты осуществляются только с помощью платежных поручений.
Наличная и безналичная формы расчетов, их регулирование Внутрифирменные расчеты и некоторые из внешних могут осуществляться наличными деньгами через кассу предприятия. Наличные расчеты с юридическими лицами ограничены суммами, устанавливаемыми Центральным банком РФ.
Внешние расчеты ведутся, как правило, в безналичной форме. Посредником в таких расчетах является коммерческий банк. Предприятие открывает в коммерческих банках следующие счета:
1. Расчетные счета, предназначенные для осуществления текущих платежей по распоряжению предприятия и зачисления поступлений денежных средств в адрес предприятия.
Количество расчетных счетов, открываемых предприятию различными коммерческими банками, законодательно не ограничено. Однако если предприятие является недоимщиком по платежам в бюджет, то оно должно выбрать по своему усмотрению один счет (так называемый «счет недоимщика»), на который должны аккумулироваться все суммы, поступающие в адрес этого предприятия во все другие банки.
Для открытия расчетного счета требуется разрешение налоговой инспекции, которое выдается по заявлению предприятия.
2. Текущие счета, открывающиеся для некоммерческих учреждений и организаций, не являющихся юридическими лицами (например, филиалов). Перечень операций по текущему счету ограничен, а распоряжаться средствами с текущего счета можно лишь в строгом соответствии с утвержденной сметой.
3. Специальные счета, применяемые для хранения средств строго целевого назначения.
4. Валютные счета, предназначенные для осуществления расчетов в иностранной валюте.