Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / Учет / Особенности учета затрат вспомогат

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.11 Кб
Скачать
Особенности учета затрат вспомогательных прозиводств.
Учет затрат вспомогательных производств организуется на счете 23 «Вспомогательные производства» по видам производств. Вспомога¬тельными являются производства, обеспечивающие организацию все¬ми видами энергии, транспортным обслуживанием, инструментом, зап¬частями, производящие все виды ремонтов.
По дебету счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции (выполнением работ, оказанием услуг), а также потери от брака, косвен¬ные расходы, связанные с управлением производством и его обслужи¬ванием.
Прямые расходы списываются на счет 23 «Вспомогательные про¬изводства» с кредита счетов учета производственных запасов, расче¬тов с персоналом по оплате труда и других счетов.
Косвенные расходы, связанные с управлением производством и его обслуживанием, списываются на счет 23 «Вспомогательные производства» со счетов 25 «Общепроизводственные pacxoды» и 26 «Обще¬хозяйственные расходы».
По кредиту счета 23 «Вспомогательные производства» отражают¬ся суммы фактической себестоимости готовой продукции (выполнен¬ных работ, оказанных услуг), которые списываются с этого счета в дебет счетов 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи».
Остаток на счете 23 «Вспомогательные производства» показыва¬ет себестоимость незавершенного производства на конец отчетного периода.
В состав незавершенного производства включается продукция (работы, услуги), не прошедшая в организации всех стадий обработки, технологической приемки, необходимых испытаний, не укомплекто¬ванная, не сданная на склад готовой продукции или не принятая заказ¬чиком.
Аналитический учет на счете 23 «Вспомогательные производства» ведется по видам производств. По окончании месяца составляется ведомость распределения услуг вспомогательных производств и хозяйств, в которой указывают цехи - потребители услуг, наимено¬вания вспомогательных цехов, количество отпущенной ими продукции или оказанных услуг соответствующим цехам-потребителям, ее себестоимость.