Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / ЗПперсонал / Учет выработки продукц и выполн раб

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.03 Кб
Скачать
Для учета выработки и начисления заработной платы рабо¬чим-сдельщикам применяются: наряд на сдельную работу, марш¬рутная карта, ведомость учета выработки.
Наряд на сдельную работу используется в единичных произ¬водствах и при выполнении разовых работ, например, ремонтных. В нем дается описание работ, их объем, норма времени, расценка и начисленная сумма оплаты труда. Наряд может вестись на одно-го рабочего или бригаду.
Маршрутная карта применяется в серийных производствах, выписывается на партию деталей. В ней отражается движение де¬талей по всем технологическим операциям, количество заданных в производство и обработанных деталей, норма времени, расцен¬ка и сумма заработка. Данные о заработке каждого рабочего на¬капливаются в отдельном документе - рапорте о выработке.
Ведомость учета выработки используется в массовых произ¬водствах, характеризующихся тем, что рабочие выполняют одно¬родные технологические операции. Она используется для учета количества обработанных деталей и начисления оплаты труда.