Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / основные средства / Оценка ОС

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.47 Кб
Скачать
Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, включает сумму фактических затрат организации на приоб¬ретение, сооружение и изготовление объектов за вычетом НДС и дру¬гих возмещаемых налогов
Первоначальная стоимость основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется в сумме денежной оценки, согласованной с учредителями организации.
При безвозмездном получении объектов первоначальной стоимо¬стью является их текущая рыночная стоимость на дату принятия объ¬ектов к бухгалтерскому учету.
Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по до¬говорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подле¬жащих передаче организацией, которую устанавливают исходя из цены, на основе которой в сравнимых обстоятельствах организация опреде¬ляет стоимость аналогичных ценностей.
В первоначальную стоимость объектов, приобретенных за плату, внесенных в качестве вклада в уставный капитал, полученных по догово¬ру дарения и другим, включаются фактические затраты организации на доставку и приведение этих объектов в состояние, в котором они пригодны для использования.
Восстановительная стоимость основных средств в современ¬ных условиях - это стоимость их воспроизводства.
Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации основных средств.