Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / материалы / Учет материалов на скаладах

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.2 Кб
Скачать
Для хранения материалов организация создает склады, каждому из которых приказом присваивается определенный шифр. Склады долж¬ны быть обеспечены весоизмерительными приборами, мерной тарой.
На складах материалы хранятся в контейнерах, на стеллажах, пол¬ках по группам, сортам, размерам, что обеспечивает прием, отпуск и контроль за их наличием.
Учет материалов на складе ведут материально ответственные лица: заведующие складами и кладовщики, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности.
Учет остатков и движения материалов осуществляют в натураль¬ном выражении в карточках складского учета материалов. Карточка открывается бухгалтерией на каждый номенклатурный номер материа¬ла, регистрируется в специальном реестре и под расписку передается заведующему складом (кладовщику).
Запись в карточке кладовщик делает на основании приходных (расходных) документов в день совершения операции. Карточки сор¬тового учёта материалов хранятся в картотеке в разрезе номенклатур¬ных номеров.
В подразделениях организации, имеющих кладовые, материаль¬но ответственные лица ежемесячно составляют и представляют в бух¬галтерию отчет об остатках и движении материалов под отче¬том.