Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bukh1 / материалы / Документы по учет мат-произ запас

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.74 Кб
Скачать
Основные нормативные документы по учету материально-производственных запасов, задачи их учета и классификация.
Учет материально-производственных запасов регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производ¬ственных запасов» (ПБУ 5/01), Методическими указаниями по бух¬галтерскому учету материально-производственных запасов, которыми регулируются определение, оценка, учет движения и отражение инфор¬мации о материально- производственных запасах в бухгалтерской отчет¬ности.
Материально-производственные запасы включают активы, используемые в качестве сырья, материалов при производстве продук¬ции, выполнении работ, оказании услуг; предназначенные для продажи, а также используемые для управленческих нужд организации.
В зависимости от роли в процессе производства материально-про¬изводственные запасы подразделяются на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полу¬фабрикаты, топливо, тара и тарные материалы, запасные части, прочие материалы.
Материалы принимаются к бухгалтерскому учету по фактиче¬ской себестоимости.
При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценивают одним из следующих методов:
1)по себестоимости каждой единицы;
2)по средней себестоимости;
3)по себестоимости первыx по времени приобретений (метод ФИФО).
Организация может применять в течение отчетного года как элемент учетной политики один метод оценки по каждому отдельному виду(группе) материалов.
Оценка материалов на конец отчетного периода проводится в зависимости от принятого метода оценки запасов при их выбытии, т.е. по себестоимости каждой единицы запасов, средней себестоимости, себестоимости первых или последних по времени приобретений.