Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие для бортпроводников по АСП Боинг 737.doc
Скачиваний:
1411
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
6.12 Mб
Скачать

Ростов-на-Дону

2011 г.

«Боинг 737-300/400/500 .

Аварийные процедуры и аварийно-спасательное оборудование»

«Боинг 737-300/400/500 Аварийные процедуры и аварийно-спасательное оборудование»

Соколова И.С.

10.02.2011

Ростов-на-Дону



ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Станции бортпроводников

2.Размещение пассажиров

3.Размещение пассажиров с детьми и инвалидов

4.Заправка (слив) топлива с пассажирами на борту

5.Аварийные выходы и пути эвакуации

6.Двери пассажирской кабины

7.Аварийные выходы 2L/2R

8.Аварийные выходы кабины пилотов

9.Кресло пилота

10.Аварийное освещение

11.Кислородное оборудование

12.Противопожарное оборудование

13.Эвакуация

14. Выживание

15.Литература

1.Станции бортпроводников.

Станция бортпроводника - это складное сидение, оборудованное инерционными поясно-плечевыми ремнями безопасности. Под сидением находится отсек для хранения аварийно – спасательного жилета (фонаря)(аварийный фонарь может находиться над станцией бортпроводника и используется только в аварийной ситуации). В отсеке под сидением находятся инструкции CPP,CEP,CFP

2. Размещение пассажиров.

Количество пассажиров в случае недействующих выходов.

Для получения подробной информации см. «Список минимального оборудования» (MEL) в FCOM ВС.

Размещение носилок

Максимальное количество носилок:

пара носилок в салоне экономического классе:

Месторасположение носилок зависит от номера ВС.

3. Размещение пассажиров с детьми и инвалидов.

Эта категория пассажиров может занимать любое место в самолете, за исключением мест у аварийных выходов.

4. Заправка(слив) топлива с пассажирами на борту.

Основные принципы

Заправка/дозаправка/слив топлива с пассажирами на борту разрешается при невозможности высадки пассажиров по условиям аэропорта и в случае возникновения необходимости изменения планового количества топлива.

Заправка/дозаправка/слив топлива с пассажирами на борту производится, если выполнены все перечисленные ниже меры безопасности. Необходимый порядок действий на земле содержится в FCOM ВС.

Чтобы обеспечить необходимые меры предосторожности СБ и бортпроводники должны быть информированы о начале и об окончании заправки.

1. Посадка пассажиров

Посадка пассажиров на борт самолета во время заправки/дозаправки/слива топлива разрешается в исключительных случаях, если была достигнута договоренность между службами аэропорта и КВС и все требования мер безопасности, изложенные в пункте 03.02 (см. ниже), выполнены.

Посадка пассажиров на самолет должна осуществляться под контролем наземных служб и при соблюдении максимально возможной дистанции от зоны заправки. Следует избегать скопления пассажиров в зонах выходов.

2. Транзитный аэропорт

Транзитным пассажирам разрешается оставаться на борту самолета во время заправки/дозаправки/слива топлива в исключительных случаях, если об этом достигнута договоренность между КВС и представителем наземных служб аэропорта (в случае смены экипажа - прилетевшим КВС).

Меры безопасности, изложенные в пункте 03.02, должны быть соблюдены, даже если на борту остается небольшое количество пассажиров.

3. Высадка пассажиров

Заправка/дозаправка/слив топлива во время высадки пассажиров допускается только с разрешения КВС и при соблюдении всех мер безопасности, изложенных в пункте 03.02.

Меры безопасности

1.Пожарная бригада аэропорта должна располагаться поблизости от самолета, в пределах зоны действия. Если пожарная бригада отсутствует, вместо нее должно находиться противопожарное оборудование.

В исключительной ситуации (например, посадка в транзитном аэропорту), когда нет ни пожарной бригады, ни оборудования для пожаротушения, а высадку пассажиров осуществить невозможно по условиям аэропорта или по другим причинам, все зоны аварийных выходов должны быть освобождены от наземного оборудования на случай возможного проведения эвакуации. В этом случае заправка должна осуществляться только с одной стороны и не должна создавать помех для эвакуации пассажиров.

2. Пути эвакуации должны быть свободны от препятствий как внутри, так и снаружи самолета. Транспортные средства и вспомогательное оборудование должны быть расположены таким образом, чтобы в случае возникновения аварийной ситуации не помешать немедленному развертыванию надувных трапов для эвакуации пассажиров. Кроме того, загрузка бортового питания не должна осуществляться через те выходы, которые могут использоваться при эвакуации, ведущие к этим выходам проходы, должны быть освобождены от препятствий.

3. Две двери по левому борту должны быть открыты и обеспечены пассажирскими трапами/телетрапами. Эти двери в первую очередь должны использоваться как аварийные выходы.

  • Заправка топливом должна производиться, как правило, со стороны противоположной основным выходам. При этом не должны создаваться помехи для возможной эвакуации пассажиров.

  • При наличии только одного пассажирского трапа/телетрапа, заправка должна производиться только с одной стороны.

  • В исключительном случае, при отсутствии пассажирских трапов/телетрапов, самолет разрешается заправлять топливом только с одной стороны, все другие виды наземного обслуживания ВС в это время запрещены с целью беспрепятственного развертываниянадувных трапов.

  1. Минимум один член летного экипажа должен оставаться в кабине для осуществления связи с землей.

  2. Освещение салонов должно позволять бортпроводникам осуществлять контроль за ситуацией в пассажирских салонах (не менее 10%).

  3. Транзитные пассажиры должны оставаться на своих местах с расстегнутыми ремнями безопасности и не курить.

  4. На случай возникновения аварийной ситуации у каждой двери, либо у дверей, назначенных к эвакуации, должен находиться бортпроводник, чтобы:

  • обеспечить эвакуацию через назначенные двери,

  • блокировать двери, которые не могут быть использованы для эвакуации,

  • обезопасить открытые двери во время отъезда и подъезда загрузочных машин.

Все двери, не обеспеченные пассажирскими трапами и не используемые для загрузки (например, питания), должны оставаться закрытыми в положении селектора «DISARMED» .

Если возникает необходимость эвакуации или после команды КВС «Attention crew: on station!», эти двери должны быть немедленно переведены в положение «ARMED».

Если в салоне замечены пары топлива или другие опасные признаки или, если не полностью выполняются меры безопасности, соответствующие пункте 03.02, то пилоты и наземные службы должны быть немедленно информированы.