Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ИСЭ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.69 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ВАРТАНОВА Э.Р.

Информационные системы в экономике

Лабораторный практикум

Пятигорск

2006

ББК. 32.973

УДК. 681.3

Вартанова Э.Р. Информационные системы в экономике. Лабораторный практикум. Изд. ПГТУ. Пятигорск, 2006. – 136 с.: ил.

Лабораторный практикум содержит практический материал по освоению программ Microsoft Excel и Microsoft Access. Учебное пособие адресовано преподавателям и студентам вузов, обучающимся по экономическим специальностям.

Рецензенты:

Кандидат технических наук, доцент Золотухина О.М. (ПГТУ)

Рекомендовано к печати кафедрой Прикладная информатика в экономике ПГТУ.

Протокол №1 от 29.08.2006 г.

Компьютерная версия:

ассистент кафедры прикладная информатика в экономике Вартанова Э.Р.(ПГТУ)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. Использование возможностей программы

MICROSOFT EXCEL при решении финансово-экономических задач 6

Тема 1. Построение таблиц и графическое представление

данных в программе Microsoft Excel 6

Тема 2. Работа с базами данных в Microsoft Excel 13

Тема 3. Прогноз с использованием линии тренда 19

Тема 4. Режим Подбора параметров 24

Тема 5. Логические функции Microsoft Excel 32

Тема 6. Финансовые функции Microsoft Excel 42

Тема 7. Решение задач с использованием Таблицы

подстановок 56

Тема 8. Программа оптимизации «Поиск решения» 63

РАЗДЕЛ 2. Работа с базами данных в MICROSOFT ACCESS 75

Тема 1. Освоение функций программы Microsoft Access 75

Тема 2. Создание таблиц в Microsoft Access .77

  • Создание таблиц в режиме «Мастер таблиц» 78

  • Создание таблиц в режиме «Конструктор» 84

  • Создание связей между таблицами 85

  • Использование свойств поля для настройки

параметров ввода данных в таблицы .91

  • Создание маски ввода 91

  • Создание списка для поля таблицы 94

Тема 3. Создание запросов в MicrosoftAccess98

РАЗДЕЛ 3. Создание макросов 102

Задания для проверки остаточных знаний по пройденному материалу 106

Задания для контрольных работ для студентов заочной формы обучения 116

Примерные вопросы к зачету и экзамену 131

Список литературы 134

ВВЕДЕНИЕ

Владение методами современных финансовых вычислений в автоматизированных информационных системах становится одной из основных составляющих в профессиональной подготовке предпринимателя, ме­неджера, банковского работника, экономиста, бухгалтера.

Широкий ассортимент программных продуктов, представленный на информационном рынке, позволяет удовлетворить потребности практически любой сферы управленческой деятельности. Несмотря на это, многие специалисты отдают предпочтение проверенным программам пакета MicrosoftOffice, надежным, относительно недорогим, удобным и понятным, и, что очень важно, совместимым практически со всеми программами для финансово-экономической сферы деятельности.

Целью разработки настоящего учебного пособия является организация лабораторного практикума по дисциплине «Информационные системы в экономике» на базе программ MicrosoftExcel,MicrosoftAccess.

Предложенный курс рассматривает возможности применения пакета прикладных программ MicrosoftOfficeв процессе осуществления управленческой деятельности. Владея основными навыками работы вMicrosoftOffice, экономисты имеют возможность совершенствовать личный аппарат анализа и прогнозирования ситуаций при принятии решений в процессе управления.

Курс освоения приемов работы в программах пакета MicrosoftOfficeпредусматривает подробный разбор примеров задач и команд, начиная от простейших и заканчивая специализированными, предназначенными исключительно для анализа экономической информации.

Изучение программ MicrosoftExcelиMicrosoftAccessначинается с простейших задач, в процессе решения которых студент знакомится с интерфейсом программ и с легкостью осваивает основные приемы работы в программах. Поэтапно задания приобретают экономическую направленность, это позволяет применять полученные знания для решения более сложных экономических задач, в разных областях управленческой сферы деятельности: бухгалтерской, банковской, налоговой, инвестиционной и др.

В лабораторном практикуме затронута тема создания и использования макросов. Рассмотренные примеры задач дают общее представление о предназначении макросов. Этой информации достаточно для того, чтобы специалист мог упростить свою роботу с программами и в тоже время не создал угрозу в виде вируса при программировании макросов.

Изучение каждого раздела заканчивается индивидуальным самостоятельным заданием и контрольными вопросами по пройденной теме, что позволяет закрепить изученный материал.

В заключительной части представлены задачи для проверки остаточных знаний по всему пройденному материалу, которые предполагают работу с действующими налоговыми документами, и дают возможность студентам продемонстрировать владение приемами работы в MicrosoftExcelиMicrosoftAccess.

Для студентов заочного отделения предусмотрены задания для выполнения контрольных работ и вопросы к зачету или экзамену. Такая структура лабораторного практикума позволяет с легкостью осваивать дисциплину самостоятельно студентами, обучающимися дистанционно и заочно.

Лабораторный практикум рекомендуется преподавателям и студентам вуза всех форм обучения, изучающих курс «Информационные системы в экономике».