Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
476.61 Кб
Скачать

Ответы к экзамену.

Вопрос 1. Предпосылки выделения управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета в мировой и отечественной практике.

И лишь к концу XIX века, в эпоху бурного развития промыш­ленного производства, деловой мир осознал необходимость учет­ной информации в интересах принятия решений в частности и обеспечения процесса управления в целом. Забегая вперед, отме­тим, что именно в это время зародилась та часть работы с учетной информацией, которая позднее будет названа производственным учетом. Потребность в росте эффективности производства приве­ла к осознанию необходимости обработки данных о производст­венных затратах и, как следствие, к разработке методов нормиро­вания и оперативного производственного планирования (бюджетирования).

Позднее, в 1917 году, Федеральная торговая комис­сия США выпустила брошюру «Унифицированный бухгалтер­ский учет», которая стала первой попыткой обобщить сложив­шуюся практику составления публичных финансовых отчетов американских компаний. Таким образом, в отдельную ветвь бух­галтерского учета был выделен финансовый учет, нацеленный на формирование отчетности для представления ее внешним пользо­вателям, в первую очередь собственникам (действующим и потен­циальным), не участвующим в оперативном управлении. В начале XX в. в США начал появляться управленческий учет как управление издержками, и до конца 30-х гг. эта система в основном и была направлена на управление издержками. В бывшем СССР данное направление внутрифирменного управления воплотилось во внутризаводский хозяйственный расчет. После кризиса в 1929 - 1932 гг. система управленческого учета в Америке начала приобретать несколько иной вид. Это было управление издержками, направленное на управление всей внутренней структурой предприятия.

Управленческий учет - это внутрифирменное оперативное управление финансово-хозяйственной деятельностью, направленное на удовлетворение информационных потребностей менеджеров фирмы не обязательно самого высшего, а среднего уровня, которые и решают проблемы на крупном предприятии. Это достигается сопоставлением фактических результатов с расчетными. Управленческий учет формирует также довольно обширную информацию для обеспечения плановых управленческих решений, причем не только текущих, но и стратегически перспективных, поэтому его нельзя сводить только к системе учета. Информационная система внутрифирменного управления является конфиденциальной, независимой от системы публичного финансового учета и отчетности. Более того, правила составления публичной финансовой отчетности являются нормируемыми в централизованном порядке, причем обязательными для применения. Внутрифирменная информация регулируется только потребностями внутреннего управления.

Надо сказать, что, несмотря на столь давнее выделение специ­фических предмета и объекта управленческого учета из широкого информационно-методического поля бухгалтерского учета, сам термин «управленческий учет» возник не так уж давно — в 50-60-е годы XX века, прежде всего в англоязычных странах. Окончательно профессиональная сфера сформировалась в 1972 году, когда Национальная ассоциация бухгалтеров (США) разработала и утвердила стандарт профессиональных экзаменов по управленческому учету. В Россию термин «управленческий учет» пришел гораздо позднее, уже в 90-е, вместе с первыми учебниками западных авторов, хотя сама деятельность, которая входит в предмет управленческого учета, была достаточно хорошо развита в условиях до рыночной советской экономики. Особенно широкое распространение и глу­бину проработки имели методы обработки информации о затратах производственного предприятия и нормирование. Работу эту тра­диционно выполняли планово-экономические отделы предпри­ятий. Однако, к сожалению, большая часть этого информационно­го оборота использовалась лишь в целях отчетности перед выше­стоящими государственными органами, а отнюдь не для принятия управленческих решений на самом предприятии. В отличие от плановиков советского периода, современный специалист в области управленческого учета должен не только освоить выработан­ные десятилетиями методики, но и (это главное!) осознать основ­ную цель своей деятельности, а именно представление информа­ции, пригодной для принятия управленческих решений. В современную Россию управленческий учет пришел в основ­ном в англо-американской традиции, поэтому англоязычные тер­мины получили у нас столь широкое употребление. Многочислен­ные переводы и пересказы англоязычных первоисточников, кото­рых так много было издано за последние годы, пестрят англициз­мами даже там, где есть однозначно трактуемые и традиционно используемые в российской (а до нее - и в советской) учетной практике русскоязычные аналоги. Такая терминологическая че­харда требует, на наш взгляд, некоторых комментариев.