Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
44.39 Кб
Скачать

Вопрос 1. Роль субъектов малого предпринимательства в развитии экономики России

Индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Малое предпринимательство – предпринимательская деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом критерии.

Для экономики в целом деятельность малых фирм является важнейшим фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого предпринимательства специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике.

По роли развития экономики социальных задач малое предпринимательство России значительно уступает малому предпринимательству в таких развитых странах, как США, Япония, Франция и др.

Говоря о роли малого предпринимательства и опираясь на опыт развитых стран, можно сформулировать вывод о том, что поступательное развитие малого предпринимательства является важнейшим фактором успешного решения следующих проблем:

– формирования конкурентных рыночных отношений, способствующих лучшему удовлетворению потребностей населения и общества в товарах;

– расширения ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг.

– содействию структурной перестройке экономики. Малое предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, маневренность;

– привлечению личных средств населения для развития производства.

– созданию дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы;

– более эффективному использованию творческих способностей людей, раскрытию их талантов, освоению различных видов ремесел, народных промыслов;

– вовлечению в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых крупное производство налагает определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся);

Все эти и другие экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частью реформирования экономики России.

Вопрос 2. Понятие малого бизнеса. Критерии отнесения предприятий к малым предприятиям.

Малый бизнес – это базовая составляющая рыночного хозяйства, которая является наиболее совершенной формой производственно-экономических отношений, при которых предприниматель, работая в условиях полной хозяйственной самостоятельности и имущественной ответственности, становится подлинным хозяином.

Малые и средние предприятия различаются по форме собственности, организационно-правовой форме, отраслевой и территориальной принадлежности, по размерам, по характеру деятельности, по структуре деятельности и отношению к происхождению капитала.

По форме собственности предприятия могут быть частными, государственными, муниципальными и иными.

В зависимости от целей деятельности выделяют коммерческие и некоммерческие предприятия. Коммерческие предприятия осуществляют предпринимательскую деятельность, и их основная цель – это получение прибыли.

По отраслевой принадлежности выделяют промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, строительные и другие предприятия.

По размерам предприятия группируются на крупные, средние и малые.

Главными особенностями малого и среднего бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, реализация товаров и услуг  на рынке, гибкость. В малом бизнесе предприятие рассчитано на обслуживание сравнительно узкого круга потребителей. Малые предприятия в основном полагаются на сравнительно небольшие кредиты банков.

Критерии:

1) для юридических лиц суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондах в уставном капитале указанных юридических лиц не должна превышать 25 %;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения:

- до 100 человек включительно – для малых предприятий;

- среди малых предприятий выделяют микро-предприятия численностью до 15 человек;

- от 101 до 250 включительно – для средних предприятий;

- свыше 251 – крупные предприятия.

3) выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС, или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории.

Балансовая стоимость активов – это остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ установлены следующие предельные значения:

- для микро-предприятий – 60 млн. руб;

- для малых предприятий – 400 млн. руб;

- для средних предприятий – 1 млрд. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]