Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК ПО КП.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
55.51 Кб
Скачать

Введение

Возникновение понятия “права человека”, т.е. осознание этой проблемы как научной, неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права. Еще в V – IV вв. до н. э. древнегреческие мыслители (Ликофрон, Антифон и др.) утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, обусловленные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому себе. В период феодализма многие естественно - правовые идеи облекались в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение и дальнейшее свое развитие в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Бентама и других мыслителей. С развитием общественных отношений права человека из идеальной категории постепенно превращались в реальную действительность, закреплялись в государственно – правовых и международно – правовых документах, выступали критерием демократичности той или иной системы правового и государственного устройства.

Права человека – это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

В сложных условиях перехода к рынку, российский общественный организм характеризуется дезорганизацией экономики, падением жизненного уровня населения. Преодоление этих негативных процессов, решение сложных задач преобразования российского общества в огромной степени связано с ответственностью государства перед гражданином, защитой его права на достойный уровень жизни.

Государство, осуществляя комплекс мер помощи населения, берет на себя ответственность за состояние дел в обществе, за установление принципа справедливости, который в рыночных условиях уже не может выйти за пределы обеспечения каждому индивиду достойного уровня жизни.

Актуальность работы обусловлена необходимостью глубокой проработки и обоснования вопросов реализации права на достойный уровень жизни человека, как элемента системы распределительных отношений в обществе. Реализация этого права должна осуществляется через систему социально-экономических нормативов.

Цель данной курсовой работы – осуществить комплексный анализ права человека на достойное существование.

Для достижения установленной цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Определить понятие права на достойный уровень жизни,

  2. Исследовать механизм реализации права на достойный уровень жизни,

  3. Выявить проблемы реализации права на достойный уровень жизни

  4. Определить перспективы развития права на достойный уровень жизни.

Объект исследования данной работы является достойная жизнь человека и гражданина.

Предмет исследования – право на достойный уровень жизни.

Теоретическую базу моей работы составили учебники и учебные пособия следующих авторов: Е. Г.Азаровой, Т. К.Мироновой, С. В. Калашникова и др.

Нормативно - правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, Международный пакт от 16.12.1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» и Конвенция о защите прав человека и основных от 19.03.1985.