Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституционное право 5

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.08 Кб
Скачать

В области прав человека сложилась и действует система международных соглашений устанавливающих общечеловеческие стандарты прав и свобод, миханизмы контроля за их соблюдением. Вазнишими из них является всеобщая диклорация прав человека принятая... Международный пакт о гражданских и политических правах ; Факультативный протокол к международному пакту о гр и политических правах; Международный пакт об экономических, социальных и куоьтурных правах; Европейская конвенция о защите прав человека и основных правах (4 ноября 1950ого года).

ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Права человека - это охраняемая законом мера возможного поведения напрвленная на удовлетворение интересов человека. Права человека - это универсальная категория представляющая собой вытекающие из самой природы человека возможностей, пользоваться наиболее важными благами и условиями, безопасного, свободного существования личности в обществе. В современный период права человека понимаются как общесоциальное понятие, отражающие общечеловеческие требования в области свободы личности.

ПРИЗНАКИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Возникают и развиваются на основе природной и социальной сущности человека, являются непосредственно действующими, складываются объективно, принадлежат от рождения, имеют неотчуждаемый характер.

ПРАВА ГРАЖДАНИНА

Это охраняемое законом мера юридически возможного поведения направленное на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством.

ПРИЗНАКИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Признаются высшей социальной ценностью, выступают необходимой частью права, представляют принципы взаимоотношений между людьми и государством, их признание и защита обязанность государства.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД

1.Исходя из этапов провозглашения прав и свобод они делятся на 3 этапа: а)17 - 18в. Это гражданские и политические права которые получили названия "Неготивных" - независимость личности в опр. действиях от власти государства обозначающих его пределы в область свободы и самовыражения индивида (Право на жизнь, свободы и безопасность личности, неприкосновенность жилища, право на равенство перед законом, избирательное право, право на свободу мысли и совести, свободу слова и печати). б) 20 век. Связанно с социальными , экономическими, культурными правами. Они утвердились в середине 20ого века под воздействием социалистических идей и стран. эти права называют позитивными. .... (Право на труд и свободный выбор работы, право на отдых и досуг, на защиту материнства и детства, на образование, на здравоохранение, на социальное обеспечение, на участие в культурной жизни общества). в)Это права коллективный или солидарные, вызванные глобалными прблемами человечества и принадлежащие к целом нациям и народам -(право на мир, благоприятную окружающую среду, самоопределение, информацию, социальное и экономическое развитие и т.д.)

2.В зависимости от содержания права делятся на: а) Гражданские, или личные- право на жизнь п1 ст20 конституции РФ. Право на достоинство п1 ст21. Прао на безопасность п2 ст21. Право на свободу и личную неприкосновенность п1 ст22. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства п1 ст 23. Право на тайну переписку, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений п2 ст23. Право на ознакомление с документами и материалами непосредственно затрагивающих права и свободы п2 ст24. Право на неприкосновенность жилища ст25 конституции. Право на определение и указание своей национально й пренадлежности п 1 ст 26. Право на пользование родным языком п2 ст 26. Прво свободно передвигаться... Право свободно выезжать за пределы РФ п 2 ст 27. Свобода совести и вероисповедания ст 28. Свобода мысли и слова п 1 ст 29. Право на информацию п 4 ст 29.

Политические права и свободы: избирать и быть избранными во властные структуры (ст 32). Право на равный доступ к государственной службе (ст 32). Право на объединение (ст 30), мирные собрани , митинги и демонстрации ст 31 конституции.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРАВА

Право частной собственности (ст 35 - 36 конституции)

Право на свободное использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной незапрещённой законом экономической деятельности (п 1 ст 34 конституции).

Право свободно распоряжаться своими возможностями на труд, выбирать род деятельности (п 1 ст 37).

Право на труд (ст 37 п 3) и отдых (ст 37 п 5)

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА

Право на охрану семьи, охрану материнства и детства (38 ст)

право на охрану окружающую среду (ст 39)

КУЛЬТУРНЫЕ ПРАВА

Право на образование, на участие в культурной жизни (ст 43)

Право на пользование результата научного и культурного прогресса (ст 44)

Право на участие в культурной жизни и пользование учреждений культуры (ст 44)

ОБЯЗАННОСТИ

Каждый обязан соблюдать конс РФ и зконы (п 2 ст 15);

Платить налоги и сборы (ст 57)

Обязанность сохранять природу и окружающую среду (ст 58)

Получение детьми основного общего образования (п 4 ст 43)

Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, береуь памятники истории и культуры (ст 44 п 3)

Защищать отечество (п 1 ст 59)

Обязанность родителей содержать и воспитывать детей до исполнения 18 летнего возроста (п 3 ст 38).

-----------

д -з

Понятия и система гарантий конституционных прав и свобод.