Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8кесарсеч.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Кесарево сечение

Цель занятия:изучить со студентами операцию кесарева сечения, историю, этапы становления и значение этой операции в современном акушерстве, показания и противопоказания к операции, условия ее выполнения, методы и технику операции, предоперационную подготовку и послеоперационное ведение больных, возможные осложнения в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Студент должен знать:абсолютные и относительные показания, условия и противопоказания к экстренному и плановому кесареву сечению, методы операции, достоинства и недостатки различных методик (разрез на матке, зашивание раны, виды шовного материала, особенности обезболивания), предоперационную подготовку и тактику ведения послеоперационного периода, осложнения в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после операции.

Студент должен уметь:собрать анамнез у беременной, обратив особое внимание на течение предыдущих родов и настоящей беременности, наличие и течение операций на матке, провести общее и специальное (наружное и внутреннее) акушерское исследование, оценить состояние плода, его массу, соответствие размеров плода с тазом матери, характер сердечной деятельности, данные дополнительных методов исследования и лабораторных анализов, диагностировать акушерскую патологию, которая требует немедленного родоразрешения путем операции кесарева сечения, обосновать показания к операции, составить предоперационный эпикриз, воспроизвести на плаценте, пеленке, паралоне технику зашивания разреза на матке, написать назначения для ведения послеоперационного периода.

Содержание занятия

Кесарево сечение является одной из древнейших операций полостной хирургии. Эта родоразрешающая операция, при которой плод и послед извлекают через искусственно сделанный разрез на матке, в настоящее время является распространенным оперативным вмешательством, частота ее колеблется от 25 до 17%. В своем развитии эта операция прошла много этапов. В глубокой древности эту операцию производили на мертвой женщине люди не имеющие медицинского образования. В 1521 году Руссо (Франция) обосновал производство этой операции на живой женщине. Первые достоверно известные операции кесарева сечения на живой женщине были сделаны итальянским хирургом Христианом Байоном в 1540 г. И немецким хирургом Траутманом в 1610 г., но разрез на матке не зашивали, исходы операции всегда были смертельными. С конца XVI и начала XVII веков вопросы операции кесарева сечения разрабатывают в Германии, Франции, Италии, Нидерландах и др. В России первая операция кесарева сечения была произведена в 1756 г. Эразмусом, вторая в 1796 г. Зоммером - обе с благоприятным исходом. Третье кесарево сечение было произведено Рихтером в Москве в 1842 г. До 1880 года (по данным А.Я. Крассовского) в России насчитывалось всего 12 кесаревых сечений. К этой операции прибегали, как к крайнему средству, когда патология в родах заходила очень далеко, женщины умирали в 100% случаев от кровотечения и септической инфекции. Это был до антисептический период в акушерстве. В те годы не было четко разработанных показаний и противопоказаний к операции, не применяли обезболивание. Вследствие незашитой раны на матке содержимое ее попадало в брюшную полость, вызывая перитонит и сепсис, которые и были причиной такой высокой летальности. Впервые зашивание раны матки было применено Kehrerом в 1881 г.

Достижения в хирургии и анестезиологии, усовершенствование техники гемотрансфузии и открытие новых эффективных антибиотиков привели к резкому снижению материнской смертности. Операция прочно вошла в повседневную практику акушеров-гинекологов.

Материнская заболеваемость и смертностьзависят в большей степени от факторов, приводящих к хирургическому вмешательству, чем от самой операции. Уровень материнской смертности составляет 0,2 %.

Перинатальная смертность. Низкий уровень перинатальной смертности регистрируют в странах, где врачи широко применяют кесарево сечение, особенно при малой массе плода (700-1500 г). Факторы, способствующие снижению перинатальной смертности:

контроль за состоянием плода;

применение стероидных гормонов и токолитических средств;

УЗИ;

современное оборудование;

квалифицированный персонал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]