Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

559_zCi

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
4.54 Mб
Скачать

Ответы на экзаменационные вопросы

ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ

1.Учение о хирургических операциях, этапы операции.

Три этапа хирургической операции:

1. Оперативный доступ- этап хирургической операции, обеспечивающий визуализацию анатомического объекта и возможность манипуляций на нем инструментами при выполнении оперативного приема. Он всегда нарушает целостность тканей ( поверхностных слоев, фасций, мышц, серозных оболочек и пр.).

2. Оперативный прием – это действия хирурга, проводимые над объектом (органом, его частью, областью).

3. Завершающий этап – это действия хирурга после выполнения оперативного приема. Этот этап начинается с ревизии зоны оперативного воздействия и окружающих ее органов и тканей: контроль гемостаза, проведение санации. После ревизии по показаниям устанавливают дренаж, чтобы отвести от зоны оперативного воздействия патологические жидкости, подвести лекарственные препараты и промыть зону оперативного воздействия. После этого обычно ликвидируют нарушенную на этапе доступа целостность тканей их ушиванием.

2.Виды операций: диагностические, паллиативные, радикальные, неотложные, срочные, плановые, одно-, двух-, и много моментные.

1. Диагностические операции направлены на уточнение диагноза (например, биопсия, пункция плевральной полости и суставов, лапароскопия, в некоторых случаях лапаротомия и торакотомия).

2. Паллиативные направлены на облегчение состояния больного и устранение болезненных расстройств, она не ликвидирует причину заболевания. Например, при обтурирующей раковой опухоли толстой кишки с метастазами в печень паллиативной следует считать операцию устранения непроходимости кишечника путем наложения калостомы.

3. Радикальная операция – вмешательство, цель которого не только устранить вызванные заболеванием расстройства, но и полностью удалить патологический очаг.

4. Неотложные – операции, без которых больной неминуемо погибнет в самое ближайшее время.

5. Срочные операции – операции, выполнение которых можно отложить лишь на небольшой срок, необходимый на уточнение диагноза и подготовки больного к операции.

6. Плановые – хирургические вмешательства, выполняемые после полного посистемного обследования больного и проведения полной предоперационной подготовки.

7. Одномоментные операции производят от начала до конца в один этап.

8. Двухмоментные операции производят в тех случаях, когда состояние здоровья больного или опасность осложнений не позволяет закончить хирургическое вмешательство одномоментно, поэтому одну часть операции делают в один день, а другую – после того, как больной оправится от предыдущей.

9. Многоэтапные операции широко распространены в пластической и восстановительной хирургии, когда формирование или восстановление какой-либо поврежденной части осуществляют в несколько этапов, например путем перемещения кожного лоскута на ножке для замещения дефекта.

3. Способы местного обезболивания (инфильтрационная, футлярная, проводниковая анестезия).

1. Инфильтрационная анестезия в широкой зоне оказывает действий подобно действию проводниковой анестезии, обеспечивая паралич проходящих здесь нервных стволов. Метод ползучего инфильтрата заключается в послойной тугой инфильтрации тканей раствором местного анестетика по ходу операционного разреза, при этом хирург попеременно работает скальпелем и шприцем.

2. Футлярные новокаиновые блокады по А.В. Вишневскому основаны на введении раствора новокаина в фасциальные футляры мышц конечностей, в которых проходят сосудисто-нервные пучки. Введенный в футляр новокаин омывает нервные стволы и блокирует проведение по ним болевых импульсов. Правильное выполнение блокад предполагает хорошее знание топографо-анатомического расположения фасциальных футляров.

Показания: закрытые и открытые переломы костей конечностей, ожоги и обморожения конечностей.

Техника: Иглу вводят до кости в стороне от крупных сосудов и нервов, а затем подтягивают на 0,5 - 1 см. На этой глубине вводят 0,25% раствор новокаина в количестве 50 - 100 и более мл в зависимости от объема мышц, заключенных в футляре. При наличии нескольких футляров блокируют каждый. Раствор новокаина под некоторым давлением омывает кость, проникает в рыхлую ткань, блокирует проходящие в них нервы.

3. Проводниковая анестезия выполняется путем пери- или интраневральной инфильтрации анестетика, тем самым прерывается проводимость по одному или нескольким нервным стволам. При этом достигается анестезия обширной зоны с развитием чувствительного и двигательного паралича. Перед выполнением проводят премедикацию.

4. Первичный, вторичный и отсроченный швы.

Первичный шов – шов, наложенный на свежую чистую рану сразу после ПХО. После наложения такого шва рана заживает первичным натяжением. Первичный отсроченный шов – шов, наложенный на рану через 24-48 часов, т.е. до появления грануляций.

Вторичный шов накладывают в случае невозможности наложения первичного (воспаление, риск инфицирования раны, большой срок после ранения). Его накладывают на рану, заживающую вторичным натяжением:

  1. ранний вторичный шов на 2 неделе после ранения на гранулирующую очистившуюся от некротических тканей и невоспаленную рану.

  2. Поздний на 3-4 неделе, иссекают грануляции и рубцы до наложения.

  1. Костнопластическая трепанация черепа: показания, инструменты, техника выполнения.

Два способа: Вагнера-Вольфа и Оливекрона.

Трепанация черепа по способу Вагнера-Вольфа.

Показания: гидроцефалия, мозговые грыжи, последствия закрытой и открытой травм черепа.

Техника: Проводят дугообразный разрез кожных покровов с одновременным рассечением надкостницы по краю сократившейся кожи(за исключением основания лоскута). Кожный лоскут>костного. Распатором отслаивают надкостницу к периферии от линии надреза, стараясь щадить ее в области будущего костного лоскута. Коловоротом в 4-5 местах накладывают фрезевые отверстия. Между двумя соседними трепанационными отверстиями вводят металлический желобоватый проводник, поверх него проводят пилу Оливекрона и перепиливают кость. Такую манипуляцию проводят и между остальными соседними отверстиями, исключая нижнюю поперечную линию, ее слегка надпиливают. Твердую оболочку вскрывают дугообразным разрезом. Разрез твердой оболочки проводят только после предварительного уменьшения ее напряжения путем удаления 30-40 мл спинномозговой жидкости из люмбального прокола. Линию разреза проводят несколько кнутри от края костного отверстия (на 1см), что облегчает наложение швов на твердую мозговую оболочку.

Операцию заканчивают ушиванием твердой мозговой оболочки, укладыванием на место кожно-надкостнично-костного лоскута и наложением направляющих кетгутовых швов на надкостницу с последующим ушиванием кожно-апоневротического лоскута.

Трепанация черепа по способу Оливекрона:

Техника: Линию кожного разреза проводят таким образом, что в разрез не попали главные сосудистые стволы, питающие мягкие ткани образуемого лоскута, во избежание развития краевого или частичного некроза. В зависимости от локализации патологического процесса в височной области проводят дугообразный разрез кожи. Глубина разреза должна достигать слоя рыхлой клетчатки, расположенной между надкостницей и апоневротическим шлемом, чтобы подапоневротическая клетчатка и надкостница оставались на кости и не входили в состав кожно-апоневротического лоскута. Кожно-апоневротический лоскут на широкой ножке отслаивают от надкостницы книзу. На протяжении 3-4 см надкостницу распатором отделяют от кости на 1.5-2 см в каждую сторону, затем в рану вводят ранорасширитель. По краю кожной раны так же дугообразно рассекают надкостницу, за исключением основания лоскута. Коловоротом в 4-5 местах накладывают фрезевые отверстия. Между двумя соседними трепанационными отверстиями вводят металлический желобоватый проводник, поверх него проводят пилу Оливекрона и перепиливают кость. Такую манипуляцию проводят и между остальными соседними отверстиями, исключая нижнюю поперечную линию. Последнюю слегка надпиливают и надламывают, затем отворачивают костно-надкостничный лоскут на узкой ножке книзу. Твердую оболочку вскрывают подковообразным или крестообразным разрезом. Разрез твердой оболочки проводят только после предварительного уменьшения напряжения путем удаления 30-40 мл спинномозговой жидкости из люмбального прокола. Линию разреза проводят несколько кнутри от края костного отверстия (на 1см), что облегчает наложение швов на твердую мозговую оболочку.

Операцию заканчивают ушиванием твердой мозговой оболочки, укладыванием на место кожно-надкостнично-костного лоскута и наложением направляющих кетгутовых швов на надкостницу с последующим ушиванием кожно-апоневротического лоскута.

  1. Декомпрессивная трепанация черепа по Кушингу.

  1. Пластика дефектов черепа.

  1. Первичная хирургическая обработка проникающих и непроникающих повреждений лобно-теменно-затылочной области.

  1. Способы остановки кровотечения при повреждении мягких тканей и костей свода черепа, средней оболочечной артерии, венозных синусов.

Кровотечения из синусов

  1. Техника поясничного прокола.

  2. Дренирующие операции при водянке головного мозга.