Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЕ СРЕДСТВА.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

8

  1. Введение:

Возбудитель Т – (палочка Коха) известна с 1882г. Первые противотуберкулезные средства появились в 40-50-х годах 20 века.

Эпидемиологическая ситуация в мире значительно ухудшилась в 1992 г.

- ВОЗ – на планете инфицирован каждый третий житель (≈ 2 млрд. чел.)

- Ежегодно заражается 8 млн., умирает 3 млн. 50 млн. – инфицированы устойчивыми штаммами = носители неизлечимого Т.

- В РФ положение одно из худших в мире, худшее в Европе.

- В СПб – инфицировано до 80% населения, каждый год обнаруживается вновь 2 тыс. в открытой форме (в РФ показатели в 2 раза хуже)

«Носители инфекции» могут прожить здоровыми всю жизнь и не заболеть.

«-» один больной заражает не менее 15 – 20 человек.

«-» заболеваемость Т. у взрослых возросла в 2 раза (за 5 лет), а детей – в 3 раза.

В России ежегодно умирает от туберкулеза 37 тыс. человек.

Причины:

  1. для того, чтобы инфицированный человек заболел, надо «загнать» себя в условия, при которых палочка Коха становится агрессивной (плохое питание, стрессы, отсутствие жилья, работы, скученность населения, ослабление иммунной системы). В СПб 70% больных туберкулезом – люди живущие за чертой бедности. У БОМЖей диагноз Т. устанавливается в 110 раз чаще, чем у обычного населения (Т. – социальная болезнь!)

  2. В наши регионы хлынул поток переселенцев, беженцев из традиционно исторических «туберкулезных очагов» - Кавказ и Закавказье. Там всегда было плохое противотуберкулезное лечение → возбудитель высоковирулентный и лекарственноустойчивый.

  3. - Большинство социально – дезадаптированных лиц обращается за помощью на последней стадии заболевания → ↑ смертельность.

- 20% туберкулезных больных не заканчивают курса лечения (выписываются из стационаров за нарушение больничного режима) → устойчивые формы.

ИТОГ: несоблюдение схем лечения, устойчивые формы, снижение иммунитета.

Возбудитель – Mycobacterium tuberculosis , является кислотоустойчивой, т.е. клеточная стенка устойчива к кислоте, содержит много липидов, большинство противомикробных средств на нее не действует, может приспосабливаться к неблагоприятным условиям (т.е. действию лек. препаратов) Палочка Коха очень устойчива во внешней среде: сохраняет свои свойства в земле, в снегу, во льду, устойчива к воздействию спиртов, кислот, щелочей. Погибает под воздействием солнца, температуры, Cl.

Из 100 человек инфицированных заболевают ≈ 5 человек. 5% вообще восприимчивы к инфекции, а 90% могут носить возбудителя в организме на протяжении всей жизни, не болея и не представляя опасности для окружающих. Дремлющая форма (латентная) проявляется при стрессе, плохом питании, отсутствии свежего воздуха, запоя, диабете, лейкозы, интоксикации, преклонный возраст, т.к. все это сопровождается падением иммунитета.

Очаг воспаления имеет слабое кровообращение, а значит затруднено поступление в него лекарственных веществ.

M.t. поражает различные органы, вызывая образование очагов специфического воспаления (некроз, где идет размножение м/о, казеозное перерождение тканей, каверны).

Заражение воздушно-капельным путем: при кашле, дыхании, громкой речи с капельками мокроты в окружающую среду поступают млрд. бактерий. Заражение может идти через бытовые предметы, на которых есть мокрота, выделение больного (даже вдыхание пыли). Можно заразиться в транспорте, когда чихают.

Течение болезни:

- бессимптомно

- остро – высокая температура, кашель с мокротой, отдышка, головные боли, снижение веса.

- подострое – общая слабость, недомогание, тем-ра – 370, потливость, ↓ аппетита (чаще веса).

При хронической форме смертельность 50%.

#

Определить Т. на начальном этапе – только флюорография. Прививка от туберкулеза эффективна примерно на 70%, но это основная профилактика, особенно у детей. При неэффективности лекарственной терапии → хирургия.

#

Особенности Т. сегодня:

А) острые и запущенные формы, которых не было со времен войны.

Б) кроме легочного Т. имеются множественные случаи поражения почек, глаз, ЖКТ, костей, лимфатических узлов.

В) палочка Коха видоизменилась и многие препараты мало- или неэффективны.

#

В начале века 24 марта в Европе продавали белые ромашки, а деньги шли на борьбу с Т.

#

Существуют многочисленные сведения о случаях, когда снимки грудной клетки свидетельствуют, что данный человек когда-то перенес легкую форму туберкулеза, но его защитная система так сработала, что подавила болезнь, а человек даже не догадывался, что был болен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]