Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аускультация сердца.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

А.Л. Гребенев с. 174.

Аускультация сердца.

При ритмических сокращениях сердца человека возникают звуковые явления, которые называются сердечными тонами.

В физиологических условиях над областью сердца выслушиваются два тона, периодически сменяющие друг друга. Первый тон выслушивается во время систолы желудочков и поэтому называется систолическим, второй тон выслушивается во время диастолы и называется диастолическим. Первый и второй тоны разделены между собой беззвучными паузами.

Фазовая структура сердечного цикла.

Сокращение сердца начинается с систолы предсердий, после которой следует сокращение желудочков.

Систола желудочков включает:

  1. фазу асинхронного сокращения, когда еще не все участки миокарда охвачены сократительным процессом и внутрижелудочковое давление не повышается;

  2. фазу изометрического сокращения, наступающую при охвате сократительным процессом основной массы миокарда; в этой фазе закрываются атриовентрикулярные клапаны и значительно повышается внутрижелудочковое давление;

  3. фазу изгнания, когда при повышении внутрижелудочкового давления выше уровня давления в аорте и легочном стволе открываются клапаны аорты и легочного ствола (полулунные).

По окончании изгнания начинается расслабление желудочков – период диастолы, во время которой полулунные клапаны закрываются. При закрытых предсердно-желудочковых (атриовентрикулярных) и полулунных клапанах желудочки продолжают расслабляться, пока давление в них не станет ниже, чем в предсердиях (фаза изометрического расслабления). Поскольку в начале диастолы разница велика, желудочки наполняются быстро (фаза быстрого наполнения), затем кровоток замедляется (фаза медленного наполнения). После этого начинаются систолы предсердий, а сердечный цикл повторяется.

Происхождение тонов сердца.

Происхождение первого тонадовольно сложное и он состоит из четырех компонентов:

  1. Первый основной компонент первого тона образуется при захлопывании атриовентрикулярных клапанов и колебаний эластических створок замкнутых клапанов в период изометрического сокращения. Поэтому он называется клапанным компонентом. Причем, чем быстрее сокращается мышца желудочков, тем сильнее колебания створок клапанов и, соответственно, более сильный звук первого тона и наоборот.

  2. Второй компонент первого тона называется мышечным. Он также образуется в фазу изометрического сокращения в результате колебательных движений мышечной оболочки обоих желудочков.

  3. Третий компонент первого тона сосудистый и возникает в результате колебаний начальных отделов аорты и легочного ствола в период изгнания.

  4. Четвертый предсердный компонент первого тона образуется в результате сокращений стенок предсердий. Этот звук совпадает с окончанием диастолы сердца и предваряет систолическое напряжение желудочков.

Происхождение второго тоназначительно проще. Он образуется в начале диастолы и состоит из двух компонентов:

  1. Первый компонент второго тона клапанный, вызван захлопыванием створок полулунных клапанов аорты и легочного ствола.

  2. Второй компонент сосудистый и образуется в результате колебаний стенок аорты и легочной артерии в результате резкого падения давления в них в начале диастолы.

Иногда у здоровых молодых людей выслушиваются также третий и четвертый тоны. Впервые они были описаны Образцовым.

Третий тоннепостоянен и может выслушиваться в виде слабого глухого звука в начале диастолы вскоре после второго тона, будучи как бы его эхом. Считается, что третий тон образуется при быстром расслаблении желудочков в начале диастолы.

Четвертый тонтакже непостоянен и может выслушиваться в виде тихого низкочастотного звука в конце диастолы. Его появление связано с колебаниями стенок желудочков при быстром поступлении струи крови из предсердий во время их систолы (предсердный компонент).

На начальном этапе освоения методики аускультации сердца прежде всего следует научиться отличать 1 и 2 тоны сердца. Их отличительные особенности следующие:

  1. Во-первых, первый тон отделен от второго тона короткой систолической паузой. Первый систолический тон возникает после длинной диастолической паузы. Второй тон диастолический и появляется после короткой систолической паузы.

  2. Первый тон возникает одновременно с верхушечным толчком и пульсовой волной сонных артерий.

  3. Первый тон более продолжительный и низкий, чем второй.

  4. У здоровых людей первый тон звучит громче в области верхушки сердца, поскольку туда он лучше проводится по плотной мышце желудочков. Второй тон громче звучит в месте своего образования у основания сердца.