Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LUChEVAYa_ANATOMIYa_SREDOSTENIYa_I_SERDTsA.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Ультразвуковая анатомия вилочковой железы

Ультразвуковое исследование вилочковой железы выполняется трансстернальным, ретростер-нальным и парастернальным доступами с обязательным получением ряда продольных и попе­речных сканов. В возрасте до 5 лет исследование не представляет трудности. У детей старшего возраста визуализацию вилочковой железы затрудняют артефакты от грудины и передних кон­цов ребер. Ультразвуковая картина вилочковой железы зависит от возраста ребенка.

На продольных сканах вилочковая железа представляет собой образование треугольной фор­мы, расширяющееся книзу. Вершина ее расположена на уровне дуги аорты и обращена к тра­хее. В возрасте до 1 года верхние полюсы вилочковой железы расположены выше верхней апер­туры грудной клетки, поэтому они легко визуализируются при сканировании нижнего отдела шеи. При поперечном сканировании железа имеет овальную форму, задняя поверхность ее по­вторяет форму сердца и крупных сосудов, к которым она прилежит. Контуры железы четкие, ровные или слегка волнистые. Правая и левая доли железы изолированно не видны, так как они заключены в единую капсулу. Доли чаще имеют примерно одинаковые размеры, хотя у ряда детей в возрасте до 1 года преобладают размеры правой либо левой доли.

Таблица 9.1

Средние размеры вилочковой железы у детей по данным эхографии

[Вербицкая А.И. и др.]

Возраст, лет

Длина, мм

Ширина, мм

Толщина, мм

0-1

73,3

49,4

14,8

1-5

83,4

42,1

10,0

6-10

95,8

47,2

14,2

11-16

101,2

51,4

15,2

190

Эхоструктура вил очковой железы зависит от возраста пациента. У детей до 12—15 лет эхо-структура достаточно однородная. Эхогенность средняя. Имеется небольшое количество нежных точечных и линейных структур повышенной эхогенности, отражающих междольковые перего­родки.

У взрослых ткань вил очко вой железы в значительной степени замещается жиром, на фоне которого сохраняются отдельные участки паренхимы. Железа смещается вниз от верхней апер­туры грудной клетки, передние концы ребер и грудина окостеневают, что затрудняет визуали­зацию вилочковой железы.

КТ-АНАТОМИЯ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Вилочковая железа лучше всего при КТ визуализируется на уровне между горизонтальным отрезком левой плечеголовной вены сверху и горизонтальным участком правой легочной арте­рии снизу. Срезы, на которых сечение железы имеет максимальный размер, расположены в ин­тервале между дугой аорты и стволом легочной артерии. Форма железы на компьютерных то­мограммах вариабельна, но чаще всего она имеет вид треугольника или трапеции, узкой час­тью направленной к грудине, либо выглядит как две овальные доли в толще загрудинной жировой ткани. Левая доля обычно больше правой и располагается вдоль дуги аорты. Соеди­нение между правой и левой долями железы находится на 10—30 мм левее средней линии.

Качество визуализации вилочковой железы при КТ зависит от возраста пациента. У людей моложе 30 лет она отчетливо определяется в 100% случаев, в возрасте до 40 лет — в 73% случаев, а у обследуемых старше 49 лет — только в 17% наблюдений.

Плотность ткани железы у детей и людей молодого возраста составляет 40—50 HU. С воз­растом, в связи с жировой инволюцией органа его плотность снижается до показателей жиро­вой ткани. Объективным показателем оценки состояния вилочковой железы является попереч­ный размер правой и левой долей, который также изменяется с возрастом. У детей и подрост­ков толщина каждой доли не должна превышать 20 мм, у людей старше 20 лет — 13 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]