Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.Диалектика.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

14

Диалектика (1,2).

  1. Понятие диалектики. Диалектика и метафизика.

  2. История диалектики.

  3. Основные принципы диалектики.

  4. Понятие закона. Законы диалектики и законы частных наук.

  5. Основные законы диалектики.

  6. Основные категории диалектики.

  7. Методологическое значение законов и категорий диалектики для медицинского познания.

1.Понятие диалектики. Диалектика и метафизика.

диалектика– это учение о всеобщих связях и закономерностях развития природы, общества и мышления, а также основанный на этом учении метод познания. С точки зрениядиалектического подхода, все предметы, явления и процессы рассматриваются как взаимосвязанные, находящиеся в состоянии постоянного изменения, развития, а источником развития признается присущая им внутренняя противоречивость.

В переводе с древнегреческого понятие «диалектика» означает «диалог», «искусство вести беседу». Такое понимание восходит к философииСократа, который рассматривал диалектику как искусство вести диалог, целью которого является достижение истины путем столкновенияпротивоположныхмнений. Метод диалектики он назвалмайевтикой(повивальным искусством), т.к. с его помощью в процессе беседы рождается истина.

Диалектикавыступает одновременно кактеорияи какметод. Задача теории – объяснить мир, задача метода – сформулировать принципы познавательной деятельности. Между теорией и методом существует тесная взаимосвязь: метод служит для разработки теории, теория является необходимым условием создания метода.диалектика как философская теория– это система знаний об объективной реальности, где все явления материального и духовного бытия во взаимосвязаны и взаимообусловленны, находятся в непрерывном изменении и развитии.диалектика как метод познанияявляется способом осмысления действительности во всех ее проявлениях: природы, общества и самого мышления, - основанном на диалектических принципах.

В истории философии также сложился подход к пониманию бытия, противоположный диалектическому, – метафизический. Метафизический подход, не отрицая движение и развитие, видит источник развития во внешних влияниях и взаимодействиях, а его содержание сводит к количественным изменениям.

Метафизикатакже выступает как теория и как метод. Термин «метафизика» (греч. «после физики») был введен последователями Аристотеля и обозначал учение о высших, надприродных началах бытия, недоступных органам чувств и постигаемых лишь разумом. В религиозной философии понятие «метафизика» нередко употребляется в значении «онтология» (*метафизика всеединства В.Соловьева). Метафизика как метод тоже начал формироваться в античности. К трудам Парменида и Зенона восходят попытки рассматривать бытие как неподвижное и неделимое. Но особое распространение метафизический метод получил в философии Нового времени, когда под влиянием математики и механики отдельные составные части бытия, явления и процессы рассматривались в их обособленности, вне общих взаимосвязей и процессов развития.

Метафизический подход отличается односторонностью, приводит к формированию статичной и умозрительной картины мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]