Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOLOVNOJ_MOZG_2.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
621.57 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ

ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Методические указания для студентов I курса

стоматологического факультета

Краснодар

2010

УДК 611.81(075.8)

ББК 28.706

Г - 61

Составители:

Север И.С. – ассистент, кандидат биологических наук

Ваньянц А.Б. - ассистент

Вологина Н.И. – доцент, кандидат медицинских наук

Под редакцией

Лопуновой Ж.К., профессора, доктора медицинских наук, зав. кафедрой нормальной анатомии

Рецензенты:

Музлаев Г.Г. – зав. кафедрой нервных болезней и нейрохирургии

с курсом неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС, профессор

Абушкевич В.Г. – профессор кафедры нормальной физиологии

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов 1 курса стоматологического факультета, изучающих раздел анатомии человека «Центральная нервная система». Указания составлены на основе типовой программы по анатомии человека для студентов стоматологического факультета (2002г.).

Рекомендовано к изданию ЦМС КГМУ, протокол № 14 от 15.06.2010 г.

1. Предисловие

Методическое пособие содержит основные сведения по анатомии головного мозга. При его написании использованы рекомендованные учебники, атлас по анатомии человека и дополнительная литература. Материал изложен в традиционном плане, принятом для учебных пособий по анатомии человека.

В начале пособия дается характеристика головного мозга и его деление на отделы. В последующих разделах кратко и в определенной последовательности приводится описание каждого отдела головного мозга. Начинается описание с наружного строения, а именно с описания структур, расположенных на вентральной и дорсальной поверхностях. Затем дается характеристика внутреннего строения (серое и белое вещество мозга). Указываются основные центры головного мозга. Даны латинские названия отделов и наиболее важных структур головного мозга.

Методическое пособие снабжено контрольными вопросами и иллюстрировано рисунками, которые даны в виде «Приложения».

2. Введение

Данное методическое пособие составлено в соответствии с требованиями учебной программы по анатомии человека для студентов стоматологического факультета.

Раздел анатомии «Головной мозг» является трудным для изучения первокурсниками – студентами стоматологического факультета из-за большого объема материала, обилия латинских терминов. В подготовленном методическом пособии излагаются основные сведения по анатомии головного мозга. Весь материал адаптирован и систематизирован для его лучшего усвоения. Указана последовательность изучения структур каждого отдела головного мозга, выделены наиболее важные из них.

Методическое пособие поможет студентам систематизировать знания, полученные на практических занятиях и в лекционном курсе, облегчит ориентацию по натуральным препаратам, таблицам, учебнику, атласу во время самоподготовки и создаст базу для успешной подготовки к итоговому занятию, зачету, переводному экзамену.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]