Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАЗА.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Минздрава России

КАФЕДРА ОФТАЛЬМОЛОГИИ

Зав.кафедрой: Сахнов С.Н.

Преподаватель: Басинская Л.А.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Баскова Виктора Степановича, 65 лет

Основной диагноз: Артифакия левого глаза. Возрастная незрелая катаракта правого глаза.

Куратор: студентка педиатрич.фак-та,

4 Курса, 4 группы

Жилкина Д.М.

время курации: 20.05.13 г-21.05.13 г.

Краснодар 2013

Паспортные данные

Ф. И. О: Басков Виктор Степанович

Дата рождения - 10 апреля 1948 (65 лет).

Место жительства - г. Краснодар;

Место работы - пенсионер.

Дата поступления в стационар -24. 05. .13 г. .( 10.00 ч).

Жалобы:

Левый глаз: жаловался на резкое снижение остроты зрения, вплоть до потери предметного зрения (на расстоянии 10 см от глаза больной не мог различить предметы, стоящие как прямо перед глазом, так и в эксцентрическом положении), чувство белого сплошного тумана. Сохранялось только светоощущение (мог определить угол падения луча света).

Правый глаз: жалобы на снижение остроты зрения, появление движущихся и фиксированных белых «мушек» перед глазами, ухудшение зрения по периферии (сужение поля зрения); на быструю утомляемость глаза при чтении, разглядывании мелких предметов.

Анамнез болезни

Впервые жалобы на ухудшение зрения при чтении и работе с мелкими деталями появились у больного в 1999 году, при работе на заводе на линии по сборке радиоэлектронной аппаратуры. Больной обратился в поликлинику по месту жительства, где ему была проведена коррекция зрения - назначены очки для работы и чтения: OS: sphera concavae (-) 3.0 D OD: sphera concavae(-) 3.0 D и даны рекомендации по улучшению зрения. Но больной не придал этому значения, очки не носил. В 2000 году появились ощущение движущихся и фиксированных «мушек» в левом глазу, не проходившее в течение всего дня, утомляемость глаза при чтении; а через год аналогичные симптомы появились в правом глазу. Больной вновь обратился в поликлинику, где ему были назначены глазные капли (название препарата больной вспомнить не смог) и выписаны очки для чтения и работы: OS: sphera concavae (-) 4.0 D OD: sphera concavae (-) 3.5 D, но после проведенного амбулаторного лечения ощущение присутствия «мушек» перед глазами сохранилось. В 2002 году, на фоне многократных повреждений опорно- двигательного аппарата, происходило дальнейшее ухудшение зрения в OS - к феномену «мелькания мушек» присоединилось чувство пелены перед глазами; состояние OD оставалось на прежнем уровне. В сентябре 2008 года, на фоне сильного стресса, произошло резкое ухудшение зрения в левом глазу, потеря предметного зрения - больной левым глазом не мог различить предметы, находящиеся на расстоянии 10 см; он мог определить положение источника света (visus OS= 1/~ proectio lucis certa). Состояние правого глаза оставалось стабильным. По направлению из поликлиники, больной поступил на обследование в глазное отделение ККБ, где ему был выставлен диагноз возрастной незрелой катаракты обоих глаз и рекомендовано оперативное лечение по поводу катаракты OS. 25 марта 2010 года больной поступила во взрослое глазное отделение БМСЧ рыбаков для планового оперативного лечения возрастной катаракты OD. 26 марта 2010 года больной была произведена операция: экстракапсулярная экстракция возрастной незрелой катаракты левого глазного яблока с имплантацией искусственного хрусталика.