Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_последняя 14.docx
Скачиваний:
1075
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1.Кровь. Понятие, физиологические функции.

Кровь - жидкая внутренняя среда организма. Общий объём крови взрослого человека составляет 5-6 л. Кровь состоит из жидкой части - плазмы, составляющей 55% её общего объёма, и форменных элементов, к которым относят эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Функции:

  • Она переносит кислород из лёгких к тканям и углекислый газ из тканей в лёгкие в составе гемоглобина эритроцитов (дыхательная функция);

  • доставляет продукты переваривания пищи из кишечника в ткани (трофическая функция);

  • уносит конечные продукты обмена из тканей в выделительные органы (выделительная функция);

  • участвует в регуляции обмена веществ, доставляя сигнальные молекулы от органов внутренней секреции к тканям-мишеням

  • Защитная функция крови имеет две стороны: в ней содержатся клеточные (лейкоциты) и гуморальные (антитела) элементы иммунного реагирования, которые защищают организм от любой чужеродной молекулы. Во-вторых, это способность крови свёртываться.

  • поддерживает кислотно-щелочной и водный баланс организма, осмотрическое и онкотическое давление. В норме рН крови составляет 7,36-7,4. Регуляцию рН осуществляют буферные системы крови.

  • Выполняя терморегуляторную функцию, кровь поддерживает постоянство температуры тела в разных его частях.

РН 7,36-7,42

Росм 7,9-8,1 атм

Ронк 0,03-0,04 атм

плотность 1,05-1,06 г/см3

2.Химический состав крови. Минеральные и органические вещест ва

Химический состав растворимых в плазме крови веществ относительно постоянен, так как существуют мощные нервные и гуморальные механизмы, поддерживающие гомеостаз (постоянство внутренней среды). Растворимые вещества плазмы составляют около 10% массы крови, из них на долю белков приходится около 7%, на долю неорганических солей - 0,9%, остальную часть образуют небелковые органические соединения. Распределение электролитов в жидких средах организма очень специфично по своему количественному и качественному составу. Из катионов плазмы натрий составляет 93% от всего их количества. Среди анионов следует выделить прежде всего хлор и бикарбонат. Сумма анионов и катионов практически одинакова, т.е. вся система электронейтральна.

Плазма крови — жидкая часть крови, которая содержит воду и взвешенные в ней вещества — белки и другие соединения.

  1. Основными белками плазмы являются альбумины, глобулины и фибриноген. Около 85 % плазмы составляет вода.

  2. Неорганические вещества составляют около 2-3 %; это катионы (Na+, K+, Mg2+, Ca2+) и анионы (HCO3-, Cl-, PO43-, SO42-).

  3. Органические вещества (около 9 %) в составе крови подразделяются на

  1. азотсодержащие: белковые 65-85 г/л и небелковые 15-25 г/л (белки, аминокислоты, мочевина, креатинин, аммиак, продукты обмена пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов)

  2. безазотистые: УВ 4,3-6,2 г/л и липиды 6,0-8,0 г/л (глюкоза, жирные кислоты, пируват, лактат, фосфолипиды, триацилглицеролы, холестерин).

Также в плазме крови содержатся газы (кислород, углекислый газ) и биологически активные вещества (гормоны, витамины, ферменты, медиаторы).

В цельной крови железо содержится в основном в эритроцитах (около 18,5 ммоль/л), в плазме концентрация его составляет в среднем 0,02 ммоль/л. Ежедневно в процессе распада гемоглобина эритроцитов в селезенке и печени освобождается около 25 мг железа и столько же потребляется при синтезе гемоглобина в клетках кроветворных тканей.

Соседние файлы в предмете Биохимия