Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 СТ Глубокая окклюзия.docx
Скачиваний:
114
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
31.03 Кб
Скачать
  • Занятие № 10

  • Тема: Этиология, классификация, клиническая картина, диагностика и лечение различных форм глубокой окклюзии и дизокклюзии.

  • II.Цель: Получить знания об этиологии, классификации, клинической картине различных форм глубокой окклюзии дизокклюзии, научиться применять методы их диагностики и лечения.

  • При изучении данной темы студент должен:

  • Знать: этиологию глубокой окклюзии и дизокклюзии; лицевые и зубочелюстные признаки, функциональные нарушения, сопутствующие глубокой окклюзии и дизокклюзии.

  • Уметь: определять виды глубокой окклюзии и дизокклюзии, согласно классификациям Д.А. Калвелиса, МГМСУ, ВОЗ; определять степень тяжести глубокой окклюзии и дизокклюзии;

  • применять клинические и специальные методы исследования для диагностики глубокой окклюзии и дизокклюзии; составлять комплексный план современных методов лечения различных форм глубокой окклюзии и дизокклюзии в зависимости от периода формирования прикуса ребенка

  • Владеть: Навыком диагностики глубокой окклюзии и дизокклюзиии и принципов лечения этих форм

  • Вопросы входного контроля.

  • Рост и развитие зубочелюстно-лицевой системы в постнатальном периоде.

  • Каковы сроки прорезывания временных и постоянных зубов?

  • Формы и виды ГО.

  • Этиология ГО.

  • Клиническая диагностика ГО.

  • Методы лабораторной диагностики ГО.

  • Какие рентгенологические методы исследования необходимы при данной патологии?

  • Какие периоды развития зубочелюстно-лицевой системы наиболее благоприятны для лечения ГО.

  • Как проводится лечение ГО в различные возрастные периоды?

  • IV.Содержание занятия

  • Глубокая окклюзия также относится к вертикальным аномалиям прикуса и как правило, является результатом аномалий положения отдельных зубов вертикальной плоскости, что приводит к нарушению правильного соотношения зубных рядов в основном во фронтальном отделе зубных дуг.

  • Эпидемиология глубокого прикуса

  • В отличие от открытой окклюзии, глубокая имеет значительно большую распространенность и по данных отдельных автором, изучавших эту аномалию окклюзии в СССР и за рубежом колеблется в пределах oт 38,6 % до 66,3 %.

  • Этиология глубокой окклюзии

  • Глубокая окклюзия может быть следствием нарушения физиологического процесса роста и развития зубочелюстно-лицевой системы в пренатальном периоде развития из-за болезней матери в период беременности, а также под воздействием неблагоприятных эндо- экзофакторов развития плода.

  • В постнатальном периоде развития наиболее частыми причинами указанной аномалии окклюзии могут быть ранняя потеря временных моляров в результате осложненного кариеса, необоснованное удаление временных зубов без учета типа роста лицевого отдела черепа. Любое удаление зубов проводит к снижению высоты прикуса, что следует помнить детским стоматологам и решать вопрос об удалении временных зубов не индивидуально, но конфиденциально с ортодонтами. Формированию глубокой окклюзии может способствовать вредная привычка сосания пальцев или прикусывания передними зубами посторонних предметов, что приводит к пропозиции передних зубов и нарушению контактов их в вертикальной плоскости. В свою очередь, искусственно снизившаяся высота прикуса способствует неправильному установлению первых постоянных моляров в вертикальной плоскости. Одновременно с этим во фронтальном участке зубных дуг возникает зубоальвеолярное удлинение. При нарушении функции дыхания, глотания происходит усугубле­ние вертикального несоответствия.

  • Ротовое дыхание - отклонение передних зубов вестибулярно. Также причиной глубокой окклюзии может быть нарушение сроков и очередности прорезывания постоянных зубов, в частности при задержке временных моляров. Это в свою очередь, может способствовать установлению постоянных моляров не на своем месте в зубной дуге. Глубокая окклюзия может быть результатом нарушения роста и развития челюстей в постнатальном периоде развития зубочелюстно-лицевой системы. Так неравномерное развитие тел челюстей, смещение нижней челюсти, укорочение ее ветвей и тела способствует формированию глубокой окклюзии.

  • Клиника глубокой окклюзии

  • Клинические проявления глубокой окклюзии зависят от нескольких факторов: от сочетания указанной аномалии с другими аномалиями окклюзии, от формы (зубоальвеолярная и гнатическая), а также от степени выраженности морфологических нарушений. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что различают 3 степени глубокой окклюзии: 1-я при перекрытии нижних центральных резцов верхними от 1/3 до 2/3 их высоты (около 5 мм), 2-я от 2/3 до 3/3 (до 6-9 мм), 3-я - более 3/3 (т.е. более 9 мм).

  • Лицевые признаки глубокой окклюзии: передняя общая высота лица уменьшена за счет уменьшения передней нижней высоты лица, что способствует нарушению пропорциональности строения лица. Отмечается углубление надподбородочной складки. Нижняя губа как правило утолщена. Необходимо отметить, что лицевые признаки глубокой окклюзии и нарушение формы зубных дуг зависят от сочетания указанной аномалии о сагиттальными и трансверсальными аномалиями прикуса. Целесообразно более подробно становиться на клинических проявлениях глубокой окклюзии в сочетании с нейтральным соотношением зубных рядов. При нейтральной окклюзии, как правило, имеется уплощение зубных дуг, тесное положение передних зубов, пропозиция верхних и ретропозиция нижних резцов. При резко выраженной форме нижние резцы могут контактировать режущими краями со слизистой оболочкой твердого неба. Если имеется ретрузия резцов на обеих челюстях, то верхние резцы будут травмировать слизистую оболочку в области вестибулярной поверхности нижних резцов на обеих челюстях и отклонять их продольные оси лингвально, т.е. формировать блокирующую окклюзию.

  • Морфологические нарушения при глубокой окклюзии способствуют нарушению функции жевания из-за перегрузки пародонта передних зубов и снижения эффективности жевания. Это способствует формированию бо­лезней пародонта, патологической стираемости твердых тканей зубов, что в целом усугубляет имеющиеся нарушения. Нарушение функции дыхания (дыхание через рот), глотания и речи способствует сужению зубных дуг, изменению положения передних зубов и углублению резцового перекрытия. При глубоком прикусе, по данным отечественных и иностранных авторов, имеется низкое расположение спинки языка в покое. Это способствует деформации дна носовой полости и неба, что усугубляет нарушения функции дыхания.

  • Диагностика глубокой окклюзии.

  • Диагноз глубокой окклюзии ставят на основании результатов клинического и лабораторного исследования: изучение диагностических моделей челюстей, рентгенологического метода исследования, фотометрического и метода функциональной диагностики. При изучении диагностических моделей челюстей целесообразно применять методы. HAHCЕ, ГЕРЛАХА, ШМУТА, так как при указанной аномалии имеется увеличение овала верхней зубной дуги, углубление резцового перекрытия и тесное положение фронтальных зубов. При узком лицо и сумме ширины коронок верхних резцов более 33 мм показано удаление отдельных зубов по ортодонтическим показаниям. Для диагностики сужения зубных дуг применяют метод ПОНА. Глубокая окклюзия может быть результатом вестибулярного отклонения продольных осей верхних передних зубов. В этом случае целесообразно применение метода КОРКХАУЗА для определения длины переднего отрезка зубной дуги, величина которой при указанной аномалии, как правило, увеличена.

  • С целью правильной диагностики, лечения и прогнозирования результатов показано изучение боковых телерентгенограмм головы.

  • Лечение глубокой окклюзии.

  • Целью ортодонтического лечения глубокой окклюзии является достижение нормального соотношения зубных рядов в вертикальной плоскости. Наиболее эффективно лечение указанной аномалии происходит в периоды физиологического повышения прикуса. Для достижения этого необходимо устранять причины, которые препятствуют зубоальвеолярному удлинению в области боковых зубов, с одновременным созданием нагрузки на передние зубы для достижения зубоальвеолярного укорочения в передних отделах зубных дуг. При наличии сужения зубных дуг в планировании лечения имеют в виду и эту аномалию.

  • В период временного прикуса предпочтение отдают миогимнастическим упражнениям, употребление твердой пищи, восстановление разрушенных кариесом коронок боковых зубов применяют пластиночные профилактические аппараты с искусственными зубами для фиксации высоты прикуса. Из лечебных аппаратов показано применение пластинки на верхнюю челюсть с накусочной площадкой для резцов нижней челюсти, которой можно пользоваться во время сна.

  • В период смешанного прикуса необходимо стремиться к правильному вертикальному соотношению боковых отделов зубных дуг при прорезывании постоянных моляров. Для этого можно применить пластинку на верхнюю челюсть с накусочной площадкой для резцов нижней челюсти, которая повысит высоту прикуса в боковых отделах и будет способствовать установлению правильного резцового перекрытия, т.к. постоянным молярам при прорезывании необходимо пройти больший абсолютный вертикальный путь до соприкосновения. Кроме этого можно применять активатор АНДРЕЗЕНА – XOЙПЛЯ, пропульсор МЮЛЕМАНА, бионатор БАЛЬТЕРСА 1-го типа. Если глубокий прикус сочетается с нейтральным или дистальным прикусом с протрузией резцов верхней и нижней челюсти, показано применение ФР-1, если с дистальной окклюзией и ретрузией резцов, ФР-2, если с мезиальной - ФP-3.

  • В период постоянного прикуса применение функциональных ортодонтических аппаратов не показано. В этом периоде целесообразнее применять механически действующие несъемные ортодонтичеекие аппа­раты. Аппарат Энгля состоит из двух стационарных дуг на верхнюю и нижнюю челюсти. После фиксации дуг во фронтальном отделе производят разобщение прикуса и с помощью эластиков, накладываемых вертикально в боковых отделах достигают зубоальвеолярное удлинение. Разобщение прикуса достигается с помощью известной уже пластинки на верхнюю челюсть с накусочной площадкой для резцов нижней челюсти.

  • При планировании ортодонтического аппаратурного лечения необходимо помнить, что на глубину резцового перекрытия влияют углы наклона передних зубов к плоскостям челюстей. При отклонении продольных осей передних зубов вестибулярно происходит уменьшение глубины резцового перекрытия, при отклонении лингвально, наоборот, увеличение. Это необходимо учитывать при лечении вертикальных аномалий прикуса.