Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 СТ Дистальная окклюзия.docx
Скачиваний:
226
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
41.86 Кб
Скачать

Занятие № 7

I. Тема: Этиология, классификация, клиническая картина, диагностика и лечение различных форм дистальной окклюзии.

II.Цель: Получить знания об этиологии, классификации, клинической картине различных форм дистальной окклюзии, научиться применять методы их диагностики и лечения. Получить знания об этиологии, классификации, клинической картине различных форм мезиальной окклюзии, научиться применять методы их диагностики и лечения.

При изучении данной темы студент должен:

Знать: понятие дистальной окклюзии, диагностику, методы лечения.

Уметь: проводить методы биометрии и цефалометрии при дистальной окклюзии.

Владеть: навыком работы с ортодонтическими конструкциями для лечения дистальной окклюзии.

Ш.Вопросы входного контроля.

1. Причины формирования дистальной окклюзии.

2. Лицевые признаки дистальной окклюзии.

3. Зубочелюстные признаки дистальной окклюзии согласно классификации H. Angle.

4. Зубочелюстные признаки дистальной окклюзии согласно классификации МГМСУ.

5. Синоним термина «дистальная окклюзия» в классификации Д.А. Калвелиса.

6. Виды дистальной окклюзии по классификации ВОЗ.

7. Функциональные нарушения, сопутствующие дистальной окклюзии согласно классификации А.Я. Катца.

8. Клинические функциональные пробы для дифференциальной диагностики видов дистальной окклюзии.

9. Результаты измерения диагностических моделей челюстей при дистальной окклюзии.

10. Результаты рентгенпрофилометрии по Schwarz при дистальной окклюзии.

11. Современные методы лечения дистальной окклюзии в зависимости от её вида и периода формирования прикуса ребенка.

IV. Содержание занятия:

Дистальная окклюзия наблюдается в любом возрастном периоде и сочетается с вертикальными и трансверзальными зубочелюстными аномалиями. По данным эпидемиологических исследований о распространенности зубочелюстных аномалий и их отдельных нозологических форм в СССР за период с 1947 по 1976 гг. (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, Н.А. Королькова, 1978) дистальная окклюзия выявлена у 20% обследованных. По данным Ю.М. Малыгина (1970) дистальная окклюзия обнаружена у 13,6% дошкольников и школьников г. Москвы и составляет 31,3% от общего числа аномалий прикуса. Ф.Я. Хорошилкина, Р. Френкель, Л.М. Демнер (1987) подчеркивают, что дистальная окклюзия встречается довольно часто (до 23%) и относится к аномалиям, склонным к рецидиву и в 69% случаев сочетается с нарушением функций зубочелюстно-лицевой системы.

Термин «дистальная окклюзия» предложен в 1926 году в работах Lischer. E.H. Angle (1899г.) предлагает нарушение, при котором мезиальный щечный бугор верхнего первого постоянного моляра контактирует с любой точкой нижнего зубного ряда, расположенной мезиальнее межбугровой фиссуры нижнего первого постоянного моляра относить ко второму классу своей классификации зубочелюстных аномалий. Для характеристики этой нозологической формы применялись также термины «прогнатия», «ложная прогнатия», «истинная прогнатия», «постериальный прикус».

Этиология. Эта аномалия формируется в результате нарушения роста и развития мозгового и лицевого отделов черепа в пренатальном и постнатальном периодах развития под воздействием эндо- и экзофакторов. Некоторые авторы, считают, что зубочелюстно-лицевые аномалии в 66% случаев предопределены генетически.

W. Roux в 1895 г. писал, что изменения структуры, формы и размеров костей составляют суть морфологического приспособления органов к нарушенной функции. Это нашло подтверждение в исследованиях и других авторов. В связи с этим целесообразно иметь в виду, что функциональные нарушения в зубочелюстно-лицевой области могут приводить к морфологическим. К примеру, для новорожденных характерна физиологическая мандибулярная ретрогнатия. В условиях грудного вскармливания к году жизни ребенка формируется ортогнатическое соотношение челюстей. Однако, в случае неправильного искусственного вскармливании (соска с большим отверстием, давление бутылочки на подбородок) возможна задержка роста нижней челюсти и возникновение дистальной окклюзии. В период временного прикуса вредные привычки сосания языка, губ, пальцев, посторонних предметов, укороченная уздечка языка, нарушение функции глотания могут быть самостоятельными причинами возникновения дистальной окклюзии или способствовать дальнейшему усугублению уже имеющейся аномалии. Вынужденное ротовое дыхание при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей, а также искривлении носовой перегородки, гипертрофии нижних носовых раковин, увеличении небно-глоточных миндалин приводит к нарушению герметичности ротовой полости и исчезновению в ней отрицательного давления, имеющегося в норме. В результате язык опускается на дно полости рта (глоссоптоз), не прилегает к небу и язычным поверхностям боковых зубов. Это способствует относительно стойкому удерживанию нижней челюсти в дистальном положении. Постепенно увеличивается высота неба и уменьшается полость носа. Нижняя губа при дистальной окклюзии (2 класс 1 подкласс классификации H. Angle) прокладывается между верхними и нижними передними зубами, что приводит к дальнейшему вестибулярному отклонению продольных осей передних верхних зубов и лингвальному – передних нижних зубов.

А.Я. Катц в своих исследованиях показал тесную взаимосвязь морфофункциональных нарушений, имеющих место при дистальной окклюзии. Это выражается в значительном уменьшении площади функционирующих жевательных поверхностей обеих зубных дуг, снижении функциональной активности мышц, выдвигающих нижнюю челюсть. Таким образом, строение зубочелюстной системы отражает функциональную патологию жевательной мускулатуры. При этом нарушенная функция жевательной мускулатуры способствует закреплению зубочелюстных аномалий. При дистальной окклюзии функциональные нарушения проявляются также в виде затрудненного откусывания пищи и снижения эффективности жевания. При значительном сужении зубных рядов и аномалии положения резцов постоянная травма становится причиной воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Сагиттальная щель между резцами способствует инфантильному типу глотания, при котором язык отталкивается от напряженных губ и щек, расположенных между зубными рядами. Затруднение при глотании способствует напряжению мимических мышц лица, мышц шеи, наклону головы. Нарушение контакта зубных дуг и укороченная уздечка языка способствуют неправильной артикуляции языка и нечеткому произношению отдельных звуков.

Не вызывает сомнения роль нарушения целостности коронок зубов и зубных дуг в формировании дистальной окклюзии. Так, в сформированном физиологическом временном прикусе нижний первый моляр устанавливается мезиальнее верхнего. При этом задняя поверхность верхнего второго временного моляра располагается дистальнее нижнего второго временного моляра. В случае значительного кариозного разрушения проксимальных участков коронок зубов, ранней потери временных моляров, а также при отсутствии физиологической стираемости временных зубов первые постоянные моляры устанавливаются в бугровом смыкании (по 2 классу классификации H. Angle).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]