Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зож

.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
24.81 Кб
Скачать

1.Подходы к здоровому образу жизни и их влияние на здоровье.

Понятие «здоровый образ жизни» универсально. Однако каждый человек, решивший начать новую здоровую жизнь, все-таки вкладывает в него свое наполнение. А если говорить о масштабе отдельно взятой страны, то вообще получается очень интересная картина.

По оценкам экспертов, в США на здравоохранение уходит около 16% ВВП (по данным на 2008 год), на втором месте стоит Швеция — 7,2%, за ней следует Япония — 6,6% и завершает этот рейтинг Китай — 1,7%.

Здоровый образ жизни по-американски

Для американцев борьба за здоровый образ жизни начинается с борьбы с лишним весом: число людей, страдающих от ожирения, растёт с каждым годом. По прогнозам, к 2030 году число людей с нормальным весом будет не более 14%. Правительство пытается помочь своим гражданам в разрешении этой проблемы, создавая различные программы, цель которых — не допустить развитие заболеваний и сохранить здоровье нации. Одна из таких программ — «Здоровые Люди-2010» — ставила целью оздоровление нации и устранение разницы в качестве жизни среди разных социальных слоёв, а также повышение качества и продолжительности здоровой жизни. Как и для каждой развитой страны, для людей, проживающих в США, проблема ожирения идёт плечом к плечу с проблемой малоподвижного образа жизни. Борьба с гиподинамией для американцев — посещение бассейнов и спортзалов. Люди, которые могут позволить себе это — делают это регулярно. Как правило, к этому числу относится и средний класс — для них это абсолютно материально доступно. В питании американцы, внимательно относящиеся к здоровому образу жизни, едят много овощей и мало — мясной пищи. Выбор здоровой пищи — задача не из лёгких. Вряд ли каждый сможет досконально изучить этикетки на продуктах с полной информацией о содержании белков, жиров, углеводов и различных добавок.

В борьбе с курением в США дело обстоит лучше: среди людей всех возрастов — от мала до велика — идёт активная пропаганда отказа от этой вредной привычки. Продолжительность жизни среди американцев: белые женщины — 80,8 года, белые мужчины — 75,7 лет, афроамериканки — 76,5 лет, афроамериканцы — 69,6 года.

Здоровый образ жизни в странах Запада

— Италия

За последние 20 лет итальянцы сделали необходимые шаги к здоровому образу жизни: сократили употребление алкоголя и сигарет, перешли к правильному питанию и активному образу жизни. Это подтверждается и результатами международного исследования, проводившегося на протяжении 3 лет. Если раньше среди итальянцев и французов было наибольшее число смертности от болезней, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, то сейчас Италия занимает последнее место в Европе по заболеваемости циррозом печени.

Запрет на курение во всех общественных местах в Италии, введённый в 2005 году, также имеет свои результаты: молодые люди курят меньше, чем старшее поколение в их возрасте. Наибольшее число курильщиков приходится на возрастную группу 50–60 лет. В результате этого значительно снизилось число заболеваний раком лёгких в результате курения. На сегодня в Италии курят 33,6% мужчин и 27,8% женщин. И пусть это все же больше, чем в некоторых других западных странах, но в обществе наблюдается тенденция отказа от такой привычки.

Для немцев забота о здоровом образе жизни заложена на генетическом уровне. Немцы ценят и берегут своё здоровье и здоровье своих близких, а правительство посредством системы здравоохранения всячески содействует этому. Со школьной скамьи немцев обучают правильно питаться и укреплять своё здоровье. Современные спортивные площадки и велосипедные дорожки, продукты с полным указанием состава и калорийности, доступные центры оздоровления и профилактики заболеваний — вот что такое здоровый образ жизни для жителей Германии.

Учитывая тот факт, что расходы на лечение в государстве занимают большую часть всех бюджетных расходов, мероприятия по профилактике заболеваний являются менее затратными. Продолжительности жизни среди мужчин в Германии составляет 78 лет, женщин — 83 года. Независимо от возраста, около 71% немцев имеют хорошее здоровье.

Для людей, проживающих на территории Швеции, здоровый образ жизни — это постоянная физическая активность любого вида. Шведам нравится активный отдых: прогулки, соревнования, езда на велосипеде. «Спорту все возрасты покорны» — это про шведов: даже люди преклонного возраста находят силы пройтись или побыть на природе. Зимой во всех школах проходит неделя «спортивных каникул» — родители с детьми могут покататься на лыжах. Продолжительность жизни среди шведов: для мужчин — 78 лет, для женщин — 83 года.

Здоровый образ жизни на Востоке: Китай и Япония

Более половины китайцев не в состоянии оплатить медицинские услуги: это могут позволить себе только 10% людей из сельской местности и не более 25% горожан. В борьбе за здоровый образ жизни китайцы не ждут помощи от государства. Для китайцев забота о здоровье — традиционные практики оздоровления, традиционная медицина и скромный, но правильный рацион. Ежедневные занятия цигун или тай-цзы на свежем воздухе людей всех слоёв общества и всех возрастов — неотъемлемая характерная черта этой страны. Традиционная пища китайцев содержит мало вредных продуктов. Основная её составляющая — рис, который дополняется различными подливами из тушёных овощей. Кроме того, китайцы очень бережно относятся к своим традициям, в частности, в пище.

Традиционные китайские и тибетские методы лечения — акупунктура, массаж, прижигания,лечение травами и другие — по-прежнему популярны среди китайцев. Продолжительность жизни в Китае: мужчины — 72 года, женщины — 73 года Японию принято считать страной долгожителей, а её жителей — мудрецами, которым известны тайны долголетия и здоровой жизни.

Что же такое здоровый образ жизни для японцев? Ответ на этот вопрос дали японские учёные: - есть и спать в меру; - давать работу своему мозгу, но при этом уметь расслабляться после работы; - не одеваться слишком тепло; - не хандрить; - уважать друг друга; - не иметь вредных привычек.

Японцы — чрезвычайно трудолюбивая нация и отношение к здоровью у них особенное: здоровье необходимо для полноценной работы. Средняя продолжительность жизни среди японцев: мужчины — 78,7 лет, женщины — 82, 9 года

2. Государственная политика в области здоровьесбережения.

Основные программные документы организаций, работающих в области охраны здоровья: Целый ряд международных организаций занимается вопросами охраны здоровья. По своей организационной структуре они могут быть:

• правительственные– объединяющие различные государства

на официальном уровне. На международном уровне такую

роль играют организации, созданные при ООН,

• неправительственные– объединяющие добровольных участников.

Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) является ключевой международной организацией, работающей в области охраны здоровья. Она занимается вопросами статистики в области здоровья, обобщением мировых научных исследований в данной сфере, сотрудничеством по охране здоровья, выработкой рекомендаций и программных документов и т.д.

ВОЗ выделяет следующие основные направления профилактической работы:

• массовая профилактика— мероприятия, направленные на повышение образовательного уровня населения, формирование у людей установки на здоровый образ жизни и создание условий для его реализации,

• выявление лиц с высоким уровнем риска развития болезни и коррекция факторов риска,

• вторичная профилактика.

документы об охране здоровья в России:

Московская декларация(2011) была принята на Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, в которой предусматривается:

• «внедрять национальные стратегии по продвижению здорово-го образа жизни и профилактике»,

• «применять экономически эффективные политики, такие как налоговая политика, регулирование и другие меры, для снижения общих факторов риска, таких как употребление табака, неправильное питание, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголем,

• укреплять систему информирования о здоровье для мониторинга изменения бремени неинфекционных заболеваний, факторов риска».

Так же в РФ были созданы мед. центры, котор-е позволяют снизить риск заболеваемости населения.

3.Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.

Здоровье-это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, душевного и социального благополучия.

Есть 2 вида здоровья:

1-личное

2-общественное

ЗОЖ- это сов-ть привычек, направл-х на поддерж-е и укрепления здоровья, а так же долголетия.

Элементы ЗОЖ:

1-питание

2-оптим-е физич-е нагрузки

3-рац-й режим работы и отдыха

4. Факторы, влияющие на здоровье.

фактор риска- «какое-либо свойство или особенность человека или какое-либо воздействие на него, повышающие вероятность развития болезни или травмы».

Выделение факторов риска особенно важно для построения программ профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Данные заболевания формируются в течение длительного времени и плохо поддаются диагностике на начальных этапах развития.

Факторы риска могут воздействовать сильнее, если у человека уже имеется заболевание.

5. Группы здоровья.

• I группа – здоровые лица;

• II группа – здоровые лица, но имеющие факторы риска;

• III группа – пациенты, нуждающиеся в амбулаторном дообследовании и при показаниях – лечении;

• IV группа – пациенты, направляемые на стационарное дообследование и лечение;

• V группа – пациенты, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи.

6. Образ жизни: определение, категории.

Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

три категории:

-уровень жизни,

-качество жизни

-стиль жизни.

7. Образ жизни и условия жизни населения РФ.

8. Влияние образа жизни на здоровье различных групп населения.

9. Понятие о медицинской активности, ее параметры.

Медицинская активность-деятельность отдельных лиц, групп, населения в целом, работу органов и учреждений здравоохранения по обеспечению населения лечебной и профилактической помощью. . Медицинская (медико-социальная) активность включает: наличие гигиенических навыков, выполнение медицинских рекомендаций, участие в оздоровлении образа жизни и окружающей среды, умение оказывать первую доврачебную помощь себе и родственникам, использовать средства народной, традиционной медицины и др.

10. Личная и общественная гигиена.

Личная гигиена (индивидуальная) — раздел гигиены в которой изучаются вопросы сохранения и укрепления здоровья человека, соблюдения гигиенических правил и мероприятий в его личной жизни и деятельности, разрабатываются и проводятся мероприятия гигиенического воспитания, пропаганда гигиенических знаний и здорового образа жизни с целью повышения гигиенической культуры населения. В нее входят вопросы гигиенического содержания тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища, правил рационального питания, закаливания организма и физической культуры. При этом некоторыми вопросами личной гигиены, так же, занимается сексология (личная гигиена половых органов, гигиены половой жизни) и гигиена труда (личная гигиена работников при трудовой деятельности).

Общественная гигиена — комплекс мероприятий медицинского и немедицинского характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья в рамках групп людей, популяций.

11. Способы становления, улучшения и восстановления физического здоровья.

Физическое здоровье – это такое состояние человеческого организма, при котором все его внутренние органы и он в целом способны исправно осуществлять свои основные функции. Кроме того, в совокупности с психическим и социальным здоровьем физическое состояние дает представление о таком важном понятии, как общее здоровье.

14. Гиподинамия как фактор возникновения заболеваний.

Гиподинами́я (пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.

Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда. Особенно влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую систему — ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате неполноценного расщепления жиров, кровь становится «жирной» и медленнее течёт по сосудам, — снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут стать ожирение и атеросклероз.

15. Индекс массы тела

9,99*вес+6,25*рост-4,92*возраст-161*КФА-для мужчин

9,99*вес+6,25*рост-4,92*возраст+5*КФА-для женщин

17. Аддиктивное поведение- одна из форм девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]