Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpory_1_2_3_4_6_8

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
29.15 Кб
Скачать

6.Коагуляция – проц. объед. коллоид. частиц с образ. более круп. агрегатов из-за потери коллоид. раств. агрегатив. Уст-чивости.

Правило ШульцеГарди: Коагуляцию золей вызывают любые ионы, которые имеют знак заряда, противоположный заряду гранул. Коагулирующая способность ионов тем сильнее, чем выше заряд иона-коагулянта.

Явление коагуляции лежит в основе многих процессов в живых системах: гемостаз коагуляция белков тканей при ожогах и т.д.Коагуляция коллоидных растворов фосфата кальция холестерина в крови приводит к образованию осадков и отложению их на стенках сосудов

Практически коагуляцию можно вызвать различными внешними воздействиями:

  • добавлением небольших количеств электролита,

  • концентрированием коллоидного раствора,

  • изменением температуры,

  • действием ультразвука, электромагнитного поля и др.

1,Дисперсной системой-называется гетерогенная система, в которой дисперсная фаза раздроблена и распределена в дисперсионной среде. Классификация:

1)агрегатное состояние дисперсной фазы и дисперсионной среды;

2)размер и распределение частиц дисперсной фазы по размерам;

3)вид дисперсной фазы.

По характеру взаимодействия частиц дис.ф.:

1)свободнодисперсные

2) связнодисперсные

По хар. взаим. между фазой и средой д. с.:

Лиофобные системы

  • Слабое взаимодействие между дис-персной фазой и дисперсной средой

  • Образуются за счет затраты энергии извне

  • Эндэргонический процесс

  • Термодинамически неустойчивы

  • Необходим стабилизатор

Лиофильные системы наоборот!

В медицине: коагуляция, диализ, ультрафильтрация

2. Лиозолями. Любое вещество может быть получено в коллоидном состоянии, только необходимо создать соответствующие условия. Условия образования и существования коллоидных растворов:

малая растворимость дисперсной фазы, то есть плохое сродство ее к дисперсионной среде;

определенный размер частиц (10–9 – 10–6 м);

присутствие стабилизатора.

Потенциал, возникающий на межфазной границе между твердой и жидкой фазами в гранул, называется межфазным (φмф). Потенциал на границе скольжения между адсорбционным и диффузным слоями ДЭС мицеллы называется электрокинетическим потенциалом.

3.Методы получения дисперсных систем: конденсационные 1.химическая конденсация 2.физическая конденсация -диспергационные 1.ультразвук 2.механическое дробление 3.электрохимический метод 4.самопроизвольного диспергирования 5.пептизация Методы очистки дисперсных систем: -диализ 1.электродиализ 2.вивидиализ -ультрафильтрация

Работа искусственной почки (АИП)основана на принципе диализа веществ через полупроницаемую мембрану вследствие разницы их концентраций в крови и диализирующем растворе, который содержит основные электролиты крови и глюкозу в близких к физиологическим концентрациях и не содержит веществ, которые надо удалять из организма

4.На мол кин влияют: Броуновское движение проявляется в хаотическом и непрерывном движении частиц дисперсной фазы под действием ударов молекул растворителя (дисперсионной среды), находящихся в состоянии интенсивного молекулярно-теплового движения. Диффузия – это самопроизвольный процесс выравнивания концентрации дисперсной фазы во всем объеме коллоидной системы или молекул и ионов в растворах в результате теплового движения (или броуновского) движения. Осмос – самопроизвольный процесс преимущественно одностороннего движения растворителя из раствора с меньшей концентрацией частиц в раствор с большей концентрацией или из раствори- теля в раствор Осмотическое давление – избыточное гидростатическое давление, возникающее в результате осмоса и приводящее к выравниванию скоростей взаимного переноса молекул растворителя через мембрану с избирательной проницаемостью На оптические свойства дисперсных систем в значительной степени влияют размер и форма частиц.

8.Набухание-самопроизвольный процесс поглощения ВМС низкомолекулярной жидкости - растворителя, приводящий к значительному увеличению массы и объема взятого образца.

Процесс набухания с точки зрения термодинамики характеризуется уменьшением энергии Гиббса и состоит из двух стадий:

1 стадия энергетическая, характеризуется сольватацией полимера

2 стадия энтропийная, характеризуется активным разрыхлением сетки ВМС. Факторы влияющие на набухание: температура, возраст биополимера, pH среды, природа биополимера и растворителя. Набухание играет важную биологическую роль:

Рост и развитие живых организмов Набухание – один их элементов сокращения мышц и т.д.




Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]