Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Марихуана

.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
23.89 Кб
Скачать

Марихуана

Что кроется в дыму наркотика, разъедающего человека изнутри?

Марихуана один из самых распространенных наркотиков в мире. Марихуна для многих стала так называемым "средством от стресса". Наркотики уносят миллионы жизней каждый год, но наибольшее беспокойство вызывает то, с какой быстротой наркомания губит молодёжь, и чем это грозит в будущем всему миру. Эта информация для тех людей, в жизни которых марихуана (конопля) заняла определенное место, тех кто слышал о ней или пару раз курил, для тех кто считает, что марихуана это не наркотик и пытается убедить в этом себя и других. Поэтому мы хотим предоставить правдивую информацию об опасности наркотиков. Марихуана это наркотик. К сожалению, есть те, кто пропагандирует употребление марихуаны, делает это, исходя из своих корыстных интересов. Это подтверждалось уже не раз, поэтому не стоит даже сомневаться.

Марихуана (конопля) - это высушенные цветки, семена и листья растения индийской конопли. На улицах его называют по-разному: план, анаша, солома, зелень, травка, Маша, косяк, дым, сорняк, ганжа, трава и другие названия. Для многих марихуана стала чем-то обыденным. В карманах молодежи, часто водится конопля.

Гашиш - это родственная форма наркотика, получаемая из млечного сока конопли. Также его называют гашик, пластилин. Он воздействует в среднем в шесть раз сильнее чем марихуана. «Канабис» - это название для любого из различных видов наркотиков, производных от индийской конопли, включая марихуану и гашиш.

Вне зависимости от названия, будь то конопля, гашиш или марихуана, эти наркотики являются галлюциногенами, то есть таким веществом, которое искажает восприятие окружающего мира. Химическое вещество, которое вызывает это искажение восприятия, называется дельта - 9 - тетрагидроканабинол (ТГК). Содержание ТГК в разных найденных партиях марихуаны варьируется, тем не менее в последние годы наблюдается общая тенденция повышения содержания ТГК.

Марихуана (конопля) - обычно зелённого, коричневого или серого цвета

Гашиш - желто-коричневое, коричневое или чёрное вещество, получаемое из млечного сока, который сушится и прессуется в форме брусков, палочек или шариков. Во время курения как марихуана, так и гашиш дают чётко распознаваемый сладковатый запах.

Марихуана (конопля) - наиболее распространённый нелегальный наркотик в мире. Опрос, проведённый в 2002 году, показал: только в США 14 миллионов человек курили марихуану хотя бы один раз в течение предшествовавшего опросу месяца. Марихуану обычно курят, скручивая в сигареты (косяки), но её также курят как табак в курительных трубках. Реже марихуана смешивается с пищей или заваривается как чай. Иногда потребители марихуаны раскатывают сигары и убирают из них табак, заменяя его на марихуану - этот способ называется «блант».

В косяки и бланты иногда подмешивают другие более сильные наркотики, такие как крэк, кокаин или пи-си-пи (фенциклидин). Когда человек курит косяк, он обычно начинает ощущать воздействие наркотика через несколько минут.

Марихуана, уличные названия:

Травка Анаша Косяк Маша Мария Ивановна Солома План Дым Зелень

Зелёный дядя Кусок Грелка Петрушка Химка Дагга Джа Укроп Дурь

Ханка Гашиш Кизяк Гидропоника Конопля

Марихуана дает такие ощущения как: учащение сердцебиения, ухудшение координации движений и чувства равновесия, а также «мечтательное», ирреальное состояние разума - кульминация имеет место в течение первых 30 минут после приёма наркотика. Затем, с течением времени, марихуана оказывает все меньший эфект, и эти короткие по времени воздействия постепенно сходят на нет в течение 2-3 часов, но могут длиться и больше, в зависимости от того, сколько наркотика было принято, мощности ТГК и присутствия в наркотической смеси других наркотиков.

Так как по обыкновению принимающий наркотик человек, вдыхает дыма больше и задерживает его дольше, чем при курении обычной сигареты, то это само по себе наносит серьезный вред легким. Помимо дискомфорта, который создают воспалённое горло и боль в груди, было обнаружено, что выкуривание одного косяка угрожает отложением вызывающих рак, химических веществ в таком же количестве, как если бы были выкурены пять обычных сигарет. Марихуана приводит к серьезным последствиям в мыслительной деятельности человека. Курильщик марихуаны обладает более слабой памятью и умственными способностями по сравнению с теми, кто марихуану не употребляет. У животных, которым, согласно исследованиям, давали марихуану, наблюдалось структурное повреждение мозга.

Конопля (из которой получают гашиш) выращивается для использования в качестве галлюценогена более 2000 лет.

Несмотря на то, что конопля (марихуана) состоит из более, чем 400 химических веществ, основным ингредиентом, который воздействует на разум, является ТГК.

Конопля (марихуана) определяется по силе своей содержанием ТГК. Погода, почва и другие факторы определяют процент содержания ТГК в растении.

Но, используя современные аграрные технологии, были выведены сорта конопли, которые имеют намного более высокий уровень содержания ТГК, чем раньше. В среднем уровень содержания ТГК составлял около 1 процента в 1974 году, но к 1994 году уровень содержания поднялся до 4 процентов. Уровень его содержания в гашише ещё больше.

Конопля, которая называется «Сенсимилья» (от испанского «без семян»), содержит от 7,5 процентов до 24 процентов ТГК.

Оказывает ли марихуана такое же воздействие, как и потребление алкоголя? Решайте сами.

Алкоголь и марихуана, вот факты:

Алкоголь состоит только из одного вещества - этанола.

Марихуана содержит более 400 известных химических веществ, в том числе таких, которые вызывают рак.

Алкоголь выводится из тела через несколько часов; ТГК (марихуана) остается в жировых отложениях тела месяцы, возможно дольше. Таким образом человек, который выкуривает 2-3 косяка марихуаны в неделю, находится под постоянным воздействием наркотика.

Марихуана (ТГК) разрушает иммунную систему. Алкоголь нет.

Здесь не делается никакой попытки приуменьшить опасность злоупотребления алкоголем, который также может быть очень вреден. Алкоголь, однако, может приниматься в ограниченных количествах, не нанося при этом серьёзного вреда. Конопля (марихуана) же, которая используется почти исключительно как дурманящее вещество, намного более опасна, даже если принимается в малых количествах. Причина этого в том, что активные вещества конопли продолжают накапливаться в жировых тканях тела.

В соответствии с данными, предоставленными ООН, 200 миллионов человек по всему миру принимают марихуану, а это более 4 процентов всего населения планеты. Только в 2001 году, согласно оценкам, марихуана, вошла в жизнь 2,6 миллиона новых потребителей. В течение одного двенадцатимесячного периода было около 3,1 миллиона человек, которые принимали марихуану практически ежедневно.

• В течение 2002 года в Мексике было произведено около 7 900 тонн марихуаны, в Колумбии - 4 000 тонн. Не удивительно, что 58 процентов подростков в возрасте от 12 до 17 лет заявляют, что марихуана легко доступна. Потребители марихуаны в США потратили в 2000 году примерно 10,5 миллиардов долларов на этот наркотик.

• В 2002 марихуана заняла третье место в списке наркотиков, наиболее часто упоминаемых пациентами лечебных заведений для наркоманов.

• В 2002 году у более 40 процентов человек от общего количества аррестованных в 36 различных районах США был положительный результат анализа на содержание марихуаны в моче.

• Среди взрослой возрастной группы от 26 лет и старше, которые начали принимать марихуану до 15 лет, 62 процента рано или поздно перешли на кокаин; 9 процентов хоть раз в жизни принимали героин; 54 процента употребляли нелегальные психотропные препараты.

• Марихуана - это второе по частоте (после алкоголя) вещество, которое находят в крови водителей, попавших в автокатастрофу.

Марихуана, это учащение сердцебиения, дезориентация, ухудшение координации движений, на смену которым, приходит депрессия и сонливость. Некоторые чувствуют панику и беспокойство. Марихуана не так проста, как казалось и проблема не ограничивается этим. Активный ингредиент конопли ТГК откладывается в жировых клетках и органах, таких как мозг, половые органы (тестикулы и яичники), селезёнка, печень и лёгкие, и не может быть выведен из организма в кровь или мочу.

Марихуана, что это значит для вас? Даже если вы прекращаете приём марихуаны, вы продолжаете испытывать физические и умственные побочные эффекты месяцы и даже годы спустя после этого. Марихуана продолжает воздействовать.

Марихуана и гашиш сильнее разрушают лёгкие, чем курение табака. Риск заболевания раком легких во много раз выше среди курильщиков марихуаны, чем среди курильщиков табака. Марихуана содержит на 50 - 70% больше углеводородов, в дыме, вызывающих рак, чем в сигаретах, так что один косяк марихуаны эквивалентен 5 табачным сигаретам. Хронические курильщики марихуаны часто страдают от бронхита и воспаления дыхательного тракта.

Марихуана изменяет структуру клеток сперматозоидов, деформируя их. Таким образом марихуана, даже в небольших количествах может вызвать временную стерильность у мужчин.

Марихуана вызывает расстройство менструального цикла у женщин. Беременная женщина, регулярно употребляющая марихуану или гашиш, может раньше срока родить недоразвитого, не набравшего достаточного веса ребёнка. Исследования показали, что мыслительные функции людей, которые курили много марихуаны, имеют тенденцию ухудшаться. ТГК, содержащийся в конопле, расстраивает работу нервных клеток мозга, что негативно сказывается на памяти. Марихуана это не антидепрессант.

Конопля (марихуана) - один из немногих наркотиков, который вызывает ненормальное деление клеток, что, ведёт к тяжёлым, передающимся по наследству дефектам. Мало кто знает, что конопля (марихуана) обладает такими свойствами.

В течение 10 последних лет, миллионы детей, родители которых принимали марихуану, от рождения были лишены жизненных сил, были менее способны концентрироваться и добиваться целей в жизни. Исследования также показали, что марихуана, употребляемая матерью, может привести к врождённым дефектам у детей, умственным недостаткам и повышению риска заболевания лейкемией.

МАРИХУАНА И НЕМЕДЛЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

• Искажение восприятий

• Паника

• Беспокойство

• Плохая координация движений

• Замедленное время реакции

• После начального «взлёта» принимающий чувствует сонливость и подавленность

• Учащение сердцебиения и риск сердечного приступа

МАРИХУАНА И ОТСРОЧЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

• Ослабленная сопротивляемость обычным болезням (простудам, бронхиту и т.д.)

• Подавление иммунной системы

• Расстройства роста

• Увеличение количества аномально построенных клеток в теле

• Уменьшение содержания мужских половых гормонов

• Быстрое разрушение волокон лёгких и необратимая патология тканей мозга

• Снижение сексуальной потенции

• Трудности в обучении: снижение способности получать и усваивать информацию

• Апатия, сонливость, недостаток мотивации

• Изменение личностных характеристик и настроения

• Неспособность ясно осознавать окружающее

В силу вырабатываемой организмом терпимости к наркотику, сопровождающейся притуплением ощущения удовольствия, марихуана может привести к тому, что наркоман начнёт принимать более сильный наркотик, чтобы получать тот же кайф. Когда же марихуана, при постоянном употреблении, не дает желаемый эффект, человек может перейти на более мощные наркотики, чтобы избавиться от нежелательных состояний, которые и заставили его в своё время начать употреблять марихуану.

Марихуана сама по себе не ведёт человека к другим наркотикам; люди начинают принимать наркотики в попытке избавиться от нежелательных ситуаций или ощущений. Марихуана маскирует проблему на время (пока «под кайфом»). Когда этот «кайф» проходит, проблема, нежелательое состояние или ситуация проявляется интенсивнее, чем до этого. Наркоман может перейти на более сильный наркотик, так как марихуана больше не «действует». Подавляющее большинство пристрастившихся к кокаину (99,9 процента) начали с употребления «лёгких наркотиков», таких как мирихуана. Конечно не все те, кто курит марихуану и гашиш, начинают употреблять более сильные наркотики. Некоторые не приходят к этому. Некоторые перестают употреблять даже марихуану. Для некоторых марихуана это баловство. Но есть и такие, для которых марихуана открыла дверь и кто-то начинает принимать более сильные наркотики. Согласно исследованиям, вероятность того, что 12 - 17 летние подростки, которые употребляют марихуану, перейдут на кокаин в 85 раз выше, чем среди тех, кто не курит, а 60 процентов детей, которые начали курить анашу в возрасте до 15 лет, переключаются на кокаин.

Марихуана иногда употребляется с более сильными наркотиками. Косяки иногда вымачивают в пи-си-пи, сильном галюциногене. Пи-си-пи - это белый порошок, который иногда растворяют, и в виде жидкости принимают вместе с коноплей. Пи-си-пи известен тем, что служит причиной агрессии и вызывает серьёзные физические реакции, в том числе конвульсии, и даже смерть.