Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
itogovaya_po_FKhO_1.docx
Скачиваний:
258
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
27.3 Кб
Скачать

1.Роль химии в изучении медицины. Типы реакций, протекающих в живых организмах. Примеры.

Для медицины особенно значима роль химии в синтезе лекарственных препаратов, медицинских материалов, приборов, искусственных органов, а также в диагностике и лечении. Вся совокупность химических реакций, протекающих в живых организмах, называется обменом веществ. Изучение обмена веществ — важная задача биохимии. Реакции, лежащие в основе жизнедеятельности организмов, как и любые химические реакции, полностью подчиняются законам химии и физики, и в частности закону сохранения массы веществ и энергии. В живых организмах протекают все типы реакций: окислительно-восстановительные, реакции ионного обмена, гидролитические, ферментативные, экзо- и эндотермические, реакции, протекающие по свободно-радикальному механизму (паталогический процесс) и т. д. Примеры: гидролиз глюкозы, окисление гемоглобина, образование АТФ из АДФ.

2.Медико биологическое значение растворов. Дайте определение понятиям :раствор, растворитель, растворенное вещество.

В растворах протекает большее количество химических реакций организма. Раствор – это идеальная транспортная система, которая доставляет необходимые лекарственные средства непосредственно во внутреннюю среду организма. Также растворённые препараты лучше усваиваются организмом.

Раствор - это гомогенная система переменного состава, состоящая из двух и более независимых компонентов и продуктов их взаимодействия.

Растворитель - компонент, агрегатное состояние которого не изменяется при образовании раствора. При одинаковых агрегатных состояниях компонентов растворителем считают то вещество, содержание которого в растворе больше.

Растворенное вещество-компонент, молекулы или ионы которого равномерно распределены в объеме растворителя.

3.Дайте определения, поясните физический смысл следующих способов выражения концентраций веществ в растворе: массовая доля, молярная концентрация, титр.

Массовая доля растворенного вещества w(Х)- величина равная отношению массы растворенного вещества m(Х) к массе раствора. Массовая доля вещества в растворе величина безразмерная, она показывает , сколько граммов растворенного вещества содержится в 100 г раствора. Используется для характеристики лекарственных препаратов, физиологических растворов.

Молярная концентрация вещества в растворе с(Х)- величина, равная отношению количества растворенного вещества к объему раствора. Молярная концентрация вещества в растворе показывает, какое количество растворенного вещества содержится в 1 л раствора. Основная единица измерения в СИ - моль/м3, на практике-моль/л. Применяется для выражения концентрации различных веществ в биологических жидкостях.

Титр растворенного вещества T(X)- это масса растворенного вещества Х, содержащаяся в 1 мл раствора. Измеряется в г/см3, допускается записать г/мл. Это способ используется в микробиологии, общей гигиене, иммунологии.

4.Дайте определения, поясните физический смысл следующих способов выражения концентраций веществ в растворе: молярная концентрация эквивалента, моляльная концентрация и молярная (мольная) доля.

Молярная концентрация эквивалента вещества Сэкв (Х)- величина, равная отношению количества вещества эквивалента в растворе к объему этого раствора. Единица измерения в СИ- моль/м3. Этот способ выражения концентрации вещества в растворе применяется в титриметрическом анализ. Устаревшее название данного способа выражения концентрации вещества в растворе - «нормальная концентрация», поэтому сокращенно единицы молярной концентрации эквивалента вещества Х обозначают «н».

Моляльная концентрация вещества Х в растворе, Сm(Х)- это величина, равная отношению количества вещества к массе растворителя. Измеряется в моль/кг. Моляльная концентрация применяется при изучении коллективных свойств растворов. Физический смысл заключается в том, что моляльная концентрация показывает, сколько моль растворенного вещества содержится в 1 кг растворителя.

Молярная доля растворенного вещества N(Х) - величина, равная отношению количества вещества данного компонента к суммарному количеству всех компонентов, входящих в состав раствора, включая растворитель n(А).Молярная доля - величина безразмерная , обычно выражается в долях единицы, реже в процентах. Сумма молярных долей всех компонентов раствора равна единице. Этот способ выражения концентрации вещества в растворе используется для характеристики коллективных свойств растворов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]