Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Immunologiayayaya.docx
Скачиваний:
504
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
200.21 Кб
Скачать

1.Дайте определение иммунитету. Виды иммунитета.

Иммунитет-способ защиты организна от живых тел и веществ, несущих признаки генетически чужеродной информации (включая микроорганизмы, цужеродные клетки, ткани или генетически изменившиеся собственные клетки, в том числе опухолевые).

Виды иммунитета: врожденный (естественный или природный) и адаптивный (приспособительный или приобретенный).

Врожденный и приобретенный иммунитет представляют собой две взаимодействующие части одной системы, обеспечивающей развитие иммунного ответа на генетически чуеродные субстанции.(учебник)

2.Иммунная система. Организация, функции.

Иммунная система представляет собой совокупность специализированных органов, тканей и клеток, способных выполнять функцию иммунитере и другие жизненно важные функции, такие как регуляция и координация межсистемных связей. По крайней мере три системы: нарвная, эндокринная и иммунная – составляют основу жизнедеятельности организма. Иммунологическая индивидуальность обеспечивает сохранение каждой особи в пределах вида.

Функция иммунной системы выходит далеко за рамки защиты от инфекционных заболеваний. Противораковый, трансплантационный иммунитет, иммунные взаимоотношения мать-плод, ликвидация пострадиционных последствий, неблогоприятных воздействий экологических факторов, иммунопрофилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний и многие другие процессы реализуются иммунной системой.(учебник)

3.Центральные и периферические органы иммунной системы.

В иммунной системе различают центральные и периферические органы и ткани. К центральным органам иммунной системы относятся костный могз и тимус. В них происходит антгензависимая дефференцировка лимфоцитов из стволовых клеток, их селекция в отношении аутореактивности и созревание. К периферическим органам иммунной системы относят лимфатические узлы, селезенка и лимфоидная ткань, связанная со слизистыми оболочками и кожей, объединенные системой рециркуляции. В этих органах происходит антигензависимые этапы дифференцировки лимфоцитов и развивается иммунный ответ.(учебник)

4.Центральные органы иммунной системы, их роль в развитии иммунокомпетентных клеток.

К центральным органам иммунной системы относят костный мозг и тимус. Там происходит антигеннезависимая дифференцирока лимфоцитов из стволовых клеток, их селекция в отношении аутореактивности и созревание. Т-лимфоциты развиваются в тимусе, а В-ктетки – в печени плода и после рождения в костном мозге. В тимусе и костном мозге происходит очень важный процесс формирования репертуара специфических антигенраспознающих рецепторов Т- и В-лимфоцитов соответственно. Помимо этого, костный мозг как кроветворный орган содержит самоподдерживающуюся популяцию полипотентных гомопоэтических клеток, дающих начало всем росткам кроветворных клеток.(учебник)

5.Периферические органны иммуной системы, их роль в развитии иммунокомпетентных клеток.

К периферическим органам иммунной системы относятся лимфотические узлы, селезенка и лимфоидная ткань, связанная со слизистыми оболочками и кожей, объединенные системой рециркуляции. В этих органах происходят антигензависимые этапы дифференцировки лимфоцитов и развивается иммунный ответ. На территории периферических лимфоидных органов наивные лимфоциты распознают антиген и активируются. Обязательный процесс в адаптивном иммунном ответе- пролиферация клонов антигенраспознающих лимфоцитоав и их дальнейшая дифференцировка в клетки-эффекторы(ЦТЛ, Т-хелперы, плазматические клетки, продуцирующие анттела, и т.д.). В процессе иммунного ответа формируются клетки памяти.(учебник)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]