Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_po_filosofii_N_11

.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
18.99 Кб
Скачать

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ. Лекция №3.

Человек в повседневном мире.

  1. Особенности философии повседневности, ее основные черты и категории; основные черты повседневного мира.

  2. Любовь и творчество как характерные черты повседневности.

  3. Свобода и ответственность, проблемы жизни, смерти и бессмертия в духовном опыте человека.

До XX века классическая философия практически не исследовала обыденный повседневный мир человека. История философии свидетельствует, что философов прошлого волновали проблемы глобального, всеобщего характера, но не обыденной жизни. И только в 20 веке в силу объективных исторических обстоятельств (войны, передел мира) повседневная жизнь человека подверглась жестокой трансформации.

В XX веке благодаря работам А.Шюца, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, А.Камю и других стала развиваться философия повседневности, или философия обыденной жизни. Стало понятным, что повседневная жизнь человека - это самая основная форма его существования. Человек может жить в разных мирах; мире профессии, науке, искусства, грез, наслаждений, политики - но так или иначе, все эти миры выходят (существуют) в человеческую повседневность.

Категории повседневности - это экзистенциалы (переживания) повседневного мира; к ним относятся:

1. Забота

2. Ответственность

3. Любовь, влюбленность

4. Страх

5. Лень

6. Свобода

7. Трагедия

И др.

Характерные черты повседневного мира:

1. Эмоции, мир человеческих переживаний (положительных и отрицательных). Эмоции могут подталкивать человека к деятельности, через эмоции человек выражает себя и свое отношение к другим людям

2. Интерсубъективность - этот мир разворачивается между людьми. Несмотря на то, что каждый человек в повседневной считает себя центром собственной жизни («я-центризм»), тем не менее, этот мир не может состояться, если в него не включены другие миры.

3. Вера (и рациональная, и религиозная) - это психологическая установка, которая естественным образом поддерживает стабильность обыденной жизни человека. Без веры повседневная жизнь человека стала бы разрушаться.

4. Стереотипность: повседневная жизнь человека осуществляется «по накатанному», многие стереотипы закрепляются культурой, становятся нормой, иные исчезают, на их место становятся другие.

5. Забота, в первую очередь о себе, о собственной телесности. Мы стараемся в этом мире обеспечить свою жизнь различными благами; единицы заботятся о духе (монахи, аскеты).

6. Мир интерпретаций: Хайдеггер говорил, что даже пустая болтовня а вид интерпретации. В повседневном мире мы все стараемся растолковать, сформировать определенные мнение о событиях. На основе интерпретаций формируется общественное мнение, стереотипы.

Повседневная жизнь человека - мир его одиночества, оно проявляется в следующем:

1. Человек одинок уже в силу того обстоятельства, что он один проживает свою жизнь.

2. В своем мире человек неповторим, уникален.

3. Человек одинок перед лицом смерти.

4. Одинок онтологически, отделившись от матери.

5. Психологически.

Повседневная жизнь человека связана с его мировоззрением и системой ценности. В зависимости от того, как человек относится в целом к миру, к другим людям самому себе, какие ценности сознания сформировались - таким будет и его повседневный мир, т.е он может его конструировать.

Одно из самых мощных эмоциональных состояний - любовь.

Философское осмысление любви на востоке берет начало от Конфуция (чжень - гуманность), на Западе - от Сократа.

В христианской этике Бог есть любовь. Любовь - это то чувство, которое человек должен проявлять ко всем, в том числе и ко врагам.

В буддизме любовь касается самого мироздания.

Любовь есть и в исламе, прежде всего, любовь к Богу, нищему, падшему.

В философии любовь рассматривается как категория, связанная с человеческими переживаниями. В.Соловьев в книге «Смысл любви» считает, что человек может благодаря любви реализовать основной вселенский принцип всеединства. Он проанализировал различные формы любви:

1. Платоническая - неплодотворная, пустая

2. Любовь как основа потомства. Соловьев говорил, что эта любовь - чушь, приводя следующий пример: рыбы не любят, что не мешает им размножаться в огромном количестве.

3. Любовь к Родине замешана на тщеславии.

4. Материнская - самая эгоистичная

5. Единственно «хорошая» любовь - это любовь к ближнему, любовь-жертва.

Жан Бадрейяр в книге «Реквием сексуальности» говорил, что любовь - это вызов и ставка, вызов другому полюбить в ответ. Быть обольщенным - означает принимать вызов: можешь ли ты уступить соблазну? Любовь - не только жертва, но и ответность. Бадреяр классифицирует любовь так:

- неразделенная

- как будто состоявшаяся, но длящаяся недолго

- перерастающая со временем в глубокое уважение

Любовь - это реальное переживание. Она требует взаимного чувства, но без эмоционального давления.

Свобода - категория, которая определялась с древнейших времен. Эпикур: человек свободен, т.к. он состоит из свободных атомов. По Сократу свобода - свобода духа. А.Аврелий: свобода дана человеку Богом и волен поступать так, как желает. Спиноза: свобода есть познанная необходимость, необходимость - это неизвестные законы.

Чаще всего свободу связывали с социальными обстоятельствами, т.е свобода - это жизнь в обществе без давления со стороны социальных сил.

В Европе понятие свободы индивидуализировано, здесь свобода «для меня». В российской традиции свобода всегда носила коллективный характер (свобода для всех).

Эрих Фромм: человек обречен был свободным, ибо свобода - противоречивое чувство; стремясь к ней, человек получает груз ответственности. По Фромму человек стремится убежать от свободы.

Свобода а это философская категория, в которой отражается стремление человека поступать и действовать в соответствии со своими убеждениями, но не в силу внутреннего или внешнего принуждения.

Свобода - то качество личности, которое проявляется в реальном мире и может ограничивать свободу других людей, следовательно, возникает необходимость ответственности. Ответственность может быть

1. Личностной

2. Социальной

3. Профессиональной (определена законом)

Проблема жизни, смерти и бессмертия.

Э.Фромм: человек несчастен уже тем, что знает о смерти, следовательно, возникает вопрос: зачем мы живем?

«Жизнь - это затяжной прыжок из живота в могилу».

Фромм говорил, что человек переживает свою дихотомию, он стремится реализовать свою жизнь, но понимает, что конечен.

С религиозной точки зрения человек должен, обязан прожить свою жизнь, и прожить достойно. В буддизме жизнь - это страдание, которое происходит от наших желаний, следовательно, чтобы достичь блаженство духа, необходимо избавиться от этих желаний.

В культуре отношение в жизни негативное, ибо человек постоянно переживает тяготы жизни, и жизнь в повседневном мире обесценена.

Смерть. Страх смерти - самый сложный экзистенциал. В средние века первые изображения, образы смерти комичны.

Никто не может сказать, что такое смерть. С точки зрения философии смерть - это прекращение человеческого бытия (физического, духовного, нравственного); медицины - это прекращение работы мозга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]