Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_po_filosofii_N_4

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
19.77 Кб
Скачать

Раздел 3: ГНОСЕОЛОГИЯ.

Познание как процесс. Структура познания.

  1. Исторические представления о познании в философии.

  2. Сущность знаний.

  3. Структура познания: объект и субъект познания. Роль практики в процессе познания. Чувственное познание и его форма. Рациональное познание и его форма. Роль творческой интуиции в познавательном процессе.

Вторая сторона ОВФ составляет содержание гносеологии. Эта проблема берет начало в античной философии. Наиболее полную гносеологическую концепцию представили Платон и Аристотель.

Платон в «Мифе о пещере» (работа «Государство») объяснял в образной форме, что познать истину может человек только с мудрствующей душой. Истина - это мир идей, который существует объективно, независимо от человека. Для всех остальных людей познание - это припоминание, т.е. учение о познании у Платона носит объективно-идеалистический характер.

У Аристотеля теория познания - в работах 'Категории', Логика, Трактат о душе. Как и Платон, Аристотель познание связывал с наличием души, однако у Аристотеля за познание отвечал разум (nus). Аристотель совершенно правильно объяснил, что категории, или общие понятия, являются результатом познания. Особая заслуга Аристотеля в обосновании им формальной логики - науки о законах мышления, а также им дано определение истины, которое до сих пор не опровергнуто и принято: 'Истина - это соответствие наших знаний о предмете самому предмету'.

В средневековой философии гносеологическая проблема нашла отражение в спорах между реалистами и номиналистами о природе универсалий - общих понятий. Реализм: общие понятия реальны, объективны, а единичные вещи - от них производное. Номинализм: универсалии - это имя вещи, nomen, а реально существуют только единичные вещи. Номинализм был ближе к объяснению того, что общие понятия есть результат человеческого познания предметов.

В Средние века истиной был Бог, его познание - связано с рациональной деятельностью, с активностью ума, но позание обязательно должно было подкреплено верой: «Верую, чтобы разуметь».

В Новоевропейской философии в результате развития науки проблемы гносеологии были наиб актуальными в философии. Основные вопросы: о возможностях и границах познания, поиск методологии познания, объяснение, что есть истина. На волне решения этих вопросов сформировались след гносеологического направления:

1. Эмпиризм (Фр. Бэкон) - достоверные знания можно получить только на основе опыта и эксперимента.

2. Сенсуализм (Дж. Локк) - абсолютизирует чувственное познание

3. Рационализм (Р. Декарт, Б. Спиноза) - абсолютизирует роль разума

4. Агностицизм - течение, которое частично или полностью отрицает возможность познания объективного мира.

5. Скептицизм - выдвигает возможность сомнения в истинности знания и границ познания.

Агностицизм обратил внимание на сложность и противоречивость познания: познание носит субъективный характер. Наши знания о мире идеальны, они существуют в нашем сознании, отсюда и возникает вопрос об объективности знания. Агностиками не учтено, что знания есть факт отражения человеком объективного мира, что по содержанию наше сознание и знание о мире носит по содержанию объективный характер, т.е. правильно объяснять: познание связано с активностью сознания, субъективно по форме и объективно по содержанию.

Познание - это процесс получения, переработки и передачи знания.

Знания - результат познания, представляет собой информацию о мире, которую человек получает в результате своей преобразовательной деятельности.

В течение жизни человек получает огромное количество информации, но не вся является знанием.

Знания - это информация, которая носит предметно-практический характер. Они формируются и накапливаются на основе практики. Они применяются в практике. Противоречивость знания:

1. С одной стороны, знания идеальны, с другой стороны, они опредмечиваются в ходе практической деятельности.

2. С одной стороны, знания носят индивидуализированый характер, но с другой стороны, знание - результат коллективного опыта всего человечества.

Сущность знания определяется конкретным историческим опытом всех людей. Недостаток прошлых гносеологических систем заключался в том, что философы не определяли познание как диалектический процесс, абсолютизировали какую-то одну сторону познания, не смогли объяснить социальный характер познания и др.

Чтобы понять познание, необходимо объяснить следующие вопросы:

  1. Кто познает?

  2. Что познается?

  3. Зачем познает?

  4. Каким образом познает?

  5. Какие знания - истинны?

1.Субъект познания (в гносеологическом плане) - это не отдельный индивид, а все человечество: и прошлое, настоящее, будущее. Даже гениальные ученые пользуются теми знаниями, которые были накоплены до него.

2. Объект познания - это только тот фрагмент действительности, который включен в предметно-практическую деятельность людей.

Субъект и объект познания связаны между собой практическим образом. Сущность человека выражается в его созидательной преобразующей деятельности. На основе этой деятельности осуществляет познание человеком мира. С расширением границ деятельности расширяется и объект познания.

3. Цель познания - человек познает мир не ради любопытства, а в результате необходимости своего существования в нем. Цель познания - практическая деятельность людей.

Т.о, практика в познании выполняет следующие функции:

1. Основа познания

2. Мотив и стимул познания

3. Цель познания

4. Практика - критерий истины

Человеческая практика многообразна. Она может быть не только созидательной, но и разрушительной, антисоциальной. Насколько многообразна человеческая практика, настолько многообразны и формы познания:

1. Обыденное

2. Религиозное

3. Эзотерическое

4. Нравственно-правовое

5. Профессиональное

6. Научное

7. Эстетическое и др.

4. Процесс познания включает в себя диалектику чувственного и рационального познания. Чувственное познание - начало любого познавательного процесса. Оно связано с функционирование органов чувств человека. Причем физиологическое чувство в практической деятельности может развиваться, а может и атрофироваться, т.е. оно связано с социальным опытом: дегустаторы могут различать множество оттенков запахов и вкусов.

Большую роль играют и социальные чувства человека: симпатии, антипатии

Чувственное познание включает три формы:

1. Ощущение - простейшая форма познания, в результате которой формируются представления об отдельных, единичных свойствах и признаках предметов: цвет, вкус, запах, конфигурация.

2. Восприятие - простейшая форма, на основе которой формируются представления о предмете как совокупности всех свойств и признаков.

3. Представление - формируется благодаря ощущению и восприятию познавательный образ предмета. Он формируется и сохраняется в нашем сознании благодаря памяти. Предмет, когда-то нами ощущался, воспринимался, но в данный момент отсутствует, не воспринимается, но его образ хранится в сознании. Это очень важная форма познания, которая позволяет изучать предмет без его непосредственного присутствия.

На основе познавательного образа разворачивается рациональное познание. Формы:

1. Понятие - форма мышления, в результате которой человек фиксирует самые существенные, основные свойства и признаки познаваемого предмета.

2. Суждение - направлено на оценку и практическую полезность свойств и признаков изучаемого предмета. В суждении проявляется ценностное отношение человека к миру.

3. Умозаключение - когда на основе нескольких суждений выносится новое суждение о предмете.

Кроме чувственного и рационального познания в познавательном процессе имеет место творческая интуиция. Она связана с опытом человека. Творческая интуиция проявляется не у всех людей и чаще всего как озарение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]