Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_po_filosofii_N_10

.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
19.59 Кб
Скачать

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ. Лекция №2.

Человек в мире культуры.

  1. Понятие «культура». Культура как сфера социализации и инкультурации личности.

  2. Человек как творец и творение культуры.

  3. Культура и цивилизация. Особенности информационно-технического типа цивилизации.

  4. Медицинская культура: понятие, особенности и формы существования.

Культура - это особый, искусственно созданный человеком надприродный мир. Культуру называют второй природой человека. Человек живет в двух формах бытия: в мире культуры и в мире натуры (но есть еще социум). Культуру принято определять как сложную систему материальных и духовных ценностей, которые были созданы человечеством на протяжении всей истории его существования. Из этого определения следует, что культура - это результат человеческой деятельности. Культура включает в себя не только ценности, но также и цели и идеалы. Они устремлены в будущее и являются фактором, активизирующим человека в его развитии.

По отношению к человеку культура - особый мир, в котором осуществляется процесс социализации и инкультурации, т.е. только в мире культуры человек становится личностью.

Социализация - это процесс усвоения человеком социальных норм, правил и принципов. Социализация позволяет человеку активно существовать в системе социальных связей и отношений.

Инкультурация - процесс усвоения человеком культурных норм, правил, принципов. Если социализация носит универсальный характер, то инкультурация - локальный, т.е общественные нормы - везде одни и те же, культурные нормы - локальны, поэтому человеку бывает очень сложно приобщиться, а тем более усвоить иную культуру.

Культура формирует человека, она как бы живет в нем. Исследователи философии культуры отмечают, что культура существует в трех формах предметности:

1. Материальная: тело человека, вещи, организация людей.

2. Духовная: знания, ценности сознания, идеалы.

3. Художественный образ.

Тело - это «заготовка для культуры». Телесность человека отражает определенные культурные эталоны.

Человеческое тело выступает определенной системой. В телесности отражается этническая, профессиональная культура, субкультуры (особенно молодежная). Особенно ценилась соматическая культура в античности и эпоху Возрождения, где красота человеческого тела связывалась со здоровьем.

Вещи - предметный мир, созданные человеком - так же выступает в форме знака: в нем отражаются ценности, цели и идеалы культуры. Именно вещи хранят память о прошлых поколениях. Благодаря предметному миру культуры выполняет функцию трансляции социального опыта. Огромное значение в культуре человека - игрушка и игра, потому что, созданная специально для детей, игрушка выступает моделью вещи взрослого человека и через игрушку и игру ребенок входит в мир культуры.

Организация. Культура организует человеческий мир: она нормативна; человек подчиняется ее нормам. Вне культуры социальные связи и отношения разрушаются.

Формы духовной предметности.

Знания - прежде всего. Система знаний сложна и вариативна. Сюда входят и обыденное знание, и научное, девиантное, рациональная вера и т.д. Благодаря знаниям человек творит мир культуры, но получаем эти знания на основе своего социокультурного опыта.

Ценностное сознание. Жизнь в культуре формирует в сознании человека определенную систему ценностей, их иерархия различна, но у каждого человека формируется высшая ценность, приоритетная; витальные ценности (жизнь, неприкосновенность); моральные, эстетические, правовые. Ценности определяются культурой и, в то же время, являются фактором ее развития. Система ценностей определяется различными факторами и изменяется с трудом.

Идеалы формируются в сознании человека, без идеалов он жить не может. Даже фантазии человека культурно значимы: известно, что фантастические идеи прошлого находят практическое выражение сегодня. Фантазии и идеалы - это проекция будущей культуры.

Художественный образ неправдоподобен, он рождается в голове художника, но в нем находит отражение через вымысел особенности культуры. Художественный образ автор переживает, но при этом ценность образа в том, что он сохраняет память о прошлом. «Анна Каренина» - роман о повседневной жизни, это вымысел, но правдоподобный.

Т.о. культура - это и творение человека, и творец, и она живет в человеке.

Культура и цивилизация - это основные понятия социальной философии. Соотношение этих понятий вызывало споры. Так, одни исследователи отождествляли культуру и цивилизацию, другие понятие «культура» относили к духовной сфере, понятие «цивилизация» - к материальной. Третьи считали, что культура - это критерий цивилизации. В современной науке принято определять цивилизацию как определенный уровень общественного развития, который характеризуется достижениями как в духовной, так и в материальной сферах. Исходя из этого определения, культуру действительно можно считать критерием цивилизации.

В науке принято выделять различные типы цивилизации. Критериями здесь служат достижения культуры. Различают цивилизации:

1. Дописьменные

2. Письменные

3. Информационные.

Активно используют в качестве критерия выделения цивилизация деятельность:

1. Цивилизация, основанная на ручном труде

2. Промышленный тип (VIII-XIX вв)

3. Индустриальный (кон XIX-XXвв)

4. Постиндустриальный, или информационно-технический.

Еще один критерий - исторический:

1. Древний мир

2. Средние века

3. Новое и Новейшее время

4. Современность

Еще - цивилизации Запада и Востока.

Главным в этом вопросе является связь цивилизации с достижением культуры.

В современности формируется новый информационно-технический тип цивилизации. Основной ценностью культуры этого типа цивилизации являются знания и информационные технологии. Характерные черты:

  1. Изменяется система ценностей и целей. Если прошлая постиндустриальная цивилизация была направлена на создание средств производства, то информационно-техническая - на создание информационных технологий.

  2. Она носит глобализирующий характер.

  3. Усиление коммуникационных связей.

  4. Формирование единого социально-экономического, политического, образовательного и т.д. пространства.

  5. Исчезновение индивидуальности культур. Намечается тенденция к однотипности.

  6. Создание таких технологий, которые позволяют решить многие социальные проблемы: экологические, связанные со здоровьем, ярости населения, демографические и т.д.

«Медицинская культура» - достаточно сложное понятие, предельно широкое, которое включает в себя в качестве структурных элементов профессиональную культуру врача, культуру здоровья (валеологическую), соматическую, физическую.

Медицинская культура касается не только врачей, но и всего населения, т.е. потребителей медицинской помощи. В целом медицинскую культуру можно определить как систему ценностей, целей, норм, правил, принципов, которые формируются на основе деятельности человека, направленной на сохранение его здоровья. Иными словами, МК - результат нашей здравоохранительной деятельности.

Как и любая культура, МК проявляется в формах материальных, духовных и художественном образе. МК по отношению к человеку и обществу выполняет ряд функции:

1. Сохранение ценностей здоровья и жизни.

2. Управленческая: и общество, и человек через эту культуру может управлять собственным здоровьем.

3. Ценностно-ориентационная: МК ориентирует человека в мире его ценностей.

4. Интегативно-коммуникационная.

5. Социализация, инкультурация личности

6. Трансляция опыта

7. Социальная память

Активизация МК в современном обществе связана с процессом медикализации культуры - привлечение медицины к различным сферам жизни. Это было в античности, эпоху Возрождения, Новое время, и есть сейчас.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]