Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_po_filosofii_N_9

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
22.27 Кб
Скачать

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ. Лекция №1.

  1. Проблема человека в истории философии.

  2. Понятия человек, индивид, личность.

  3. Человек как единство биологического, психического и социального. Проблема сущности человека и ее различные трактовки.

  4. Деятельность как основа единства биологического и социального в человеке.

Проблема человека - центральная в философии. Представители различных эпох трактовали эту проблему как основной вопрос философии.

«Человек всегда был, есть и будет наиболее интересным явлением для человека». Эмпедокл.

«Что такое человек и каково его истинное назначение - это основной вопрос и конечная цель человеческой мысли». С. Франк.

Изучением проблемы человека занимается философская антропология, которая сформировалась как отдельный раздел на рубеже XIX-XX веков. В истории философии выделяют ряд этапов развитии представлений о человеке:

В античной философии эта проблема решалась с позиций космоцентризма, человек рассматривался как микрокосм, подчиненный общим законам космической гармонии. Особая роль в постановке этой проблемы как центральной в философии принадлежит Сократу. Аристотель впервые определил социальную сущность человека: «Человек - животное политическое».

В средние века сложился теоцентричный подход к проблеме человека. Человек рассматривался как неразрывное ив то же время противоречивое единство тела и души. В иерархии мира человеку приписывалось промежуточное положение между животными и ангелами.

Философия эпохи Возрождения. С позиции антропоцентризма человек - центр мироздания, венец эволюции природы, творческое существо.

Новое время: высшей ценностью бытия был провозглашен человеческий разум. Главной сферой человеческой деятельности признается научное познание, цель которого - преобразование мира в соответствии с человеческими потребностями.

В философии марксизма сложился деятельностный подход к решению проблем человека. Главный фактор формирования и развития человека - коллективная трудовая деятельность.

В западной философии XX века большинство трактовок человека носили иррациональный характер.

В философии жизни Ф.Ницше сложился новый идеал личности - сверхчеловек - сильный, одинокий человек, свободный от морали, с максимальным уровнем воли к власти.

Экзистенциализм: подлинное человеческое бытие сводилось к переживанию своего существования в мире.

В философии психоанализа сущность человека, главный мотив его деятельности сводится к сфере бессознательного.

Аналитическая философия: человек - существо, владеющее языком и реализующее себя через использование языка. В языковой (социальной) сфере возникают все социальные проблемы и их решение тоже лежит в этой сфере.

Философия постмодерна: человек - существо, бунтующее против всего однообразного, коллективного, тоталитарного.

Русская философия всегда носила антропоцентрический характер. В центре внимания - судьба человека, которая рассматривалась в неразрывной взаимосвязи с судьбой человечества и мира в целом . В. Соловьев: сложился идеал богочеловечества как свободного духовного единства всех людей. Религиозный экзистенциализм Н.Бердяева: различались понятия «индивид» и «личность», понятие «индивид» выражало биологическую сущность человека, его подчиненность природной необходимости; «личность» подчеркивало, что человек - существо духовное, его сущность - свобода и творчество, которые реализуются только в социальной среде.

В современной философии возрастает интерес к антропологической проблематике. Основная тенденция современной философской антропологии - поиск интегральной концепции человека.

В философской антропологии центральными являются понятия человек, индивид, личность.

Человек - это общее родовое понятие, которое указывает на наличие в мире такой исторически развивающейся общности, как человеческий род, которая отличается присущим только ей способом жизнедеятельности.

Индивид - указывает на отдельного, конкретного представителя человеческого рода с его уникальными биологическими, психическими и социальными характеристиками.

Личность - подчеркивает социальную сущность индивида, характеризует индивида как результат включенности в систему общественных отношений посредством общения и активной деятельности. Личность формируется в процессе социализации (процесс усвоения индивидом сложившихся во обществе образцов поведения, социальных норм и ценностей); процесс социализация важен как для личности, так и для общества в целом. От успеха социализации для личности зависит степень реализации себя в обществе, для общества - от успеха социализации зависит возможность преемственности в общественном развитии.

Личность социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего проявления. Неповторимый способ существования в обществе конкретной личности выражается понятием индивидуальность. Индивидуальность - это способность оставаться самим собой в рамках данной социальной системы.

Человек представляет собой единство тех аспектов: биологического, психического и социального.

Биологическое выражается в морфофизиологических, генетических явлениях, в биохимических, нервно-мозговых процессах, происходящих в организме. Биологический уровень в структуре человеческой личности выражает ее связь с природным миром.

Под психическим понимается внутренний мир человека, область его сознания и бессознательного, характер, переживания, эмоции, темперамент и т.д.

Социальный фактор проявляется в том, что человеческие качества формируются и проявляются только в обществе через социальные отношения. На социальном уровне человек включен в человеческую культуру, в историю человечества.

Ни один из данных аспектов по отдельности не раскрывает сущности человека.

Человек выделяется из природного мира как существо, обладающее разумом. Человеческое мышление - это сложно организованный биопсихосоциальный феномен: на биологическом уровне сознание - это функция головного мозга, то есть в своей основе психическая деятельность имеет физиологические процессы, протекающие в коре больших полушарий головного мозга. В то же время, сознание - это продукт общественного развития и вне общества развиваться не может.

Трактовка человека как биопсихосоциального феномена является основной в философии, в то же время, существуют концепции, абсолютизирующие роль одного из этих факторов.

Биологизаторские концепции (социал-дарвинизм) трактуют человека как природно-биологическое существо. Социальные качества рассматриваются как простое усложнение групповых инстинктов животных («в поведении человека нет ничего такого, что не встречалось уже у животных»). Яркий представитель - русский мыслитель П.А. Кропоткин, он считал, что в животном мире существует закон «взаимопомощи», который в процессе эволюции трансформируется в такие социальные качества, как чувство долга, сострадание, справедливости и т.д. В западной общественной мысли широкое распространение получила социобилогия (Уилсон) - пытается объяснить социальную деятельность эволюционно-биологическими и генетическими характеристиками. С этих позиций представители социобиологии пытаются решать вопросы о свободе и ответственности личности, о равноправии мужчин и женщин, о равенстве рас и этносов, но именно в рамках социобиологии сформировался ряд антигуманистических теорий, предлагающих бороться с перенаселением на планете путем естественного отбора, отстаивающих деление рас на низшие и высшие.

Социологизаторские концепции - абсолютизируют роль социального начала, отстаивают приоритет социального перед индивидуальным. Наиболее ярко этот подход выражен:

1. Структурализм (Т.Парсонс)

2. Ролевая теория личности (Дж.Мид).

Согласно этим концепциям, человек - это первичный элемент различных подсистем общества, общество - совокупность связей и отношений между этими подсистемами, а сущность человека сводится к выполнению им определенных социальных ролей. Такой подход концентрирует внимание на поведении человека и не позволяет раскрыть его духовный мир.

В современно философии и науке формируется новый подход к трактовке человека, который рассматривает человека как космопланетарный феномен, как существо космобиопсихооциальное. При таком подходе сущность человека - единство биологических процессов, психической деятельность, социальных отношений, а также органическая связь с космическими процессами.

Вопрос о сопричастности человека к космическим процессам был поставлен еще в древности. Однако в ранних философских системах не была сформирована идея о превращении человека в активную космическую силу. Философское и научное обоснование эта проблема впервые получила в конце XIX- начале XX века в русском космизме (религиозно-философское и научное направление).

В наши дни человечество реально проявляет себя как космопланетарная сила. Идет речь о нарастании процессов космизации в общечеловеческой культуре, о формирование мирового космического хозяйства. Развитие космонавтики дает возможность решения многих проблем человеческой цивилизации. К результатам космических исследований сегодня обращаются более 150 стран, 17 из них имеют национальные космические проекты. В современной общественной мысли формируется новая интегральная научная дисциплина: космоантропоэкология, которая объединяет естественнонаучное знание, техническое и гуманитарное.

Отличительным признаком, выделяющим человека из окружающего мира, определяющим его сущность, являющимся основой единства биологического и социального начала, является человеческая деятельность.

Деятельность- это присущий только человеку способ отношения к миру, представляющий собой процесс, в ходе которого человек сознательно и целенаправленно изменяет окружающий мир и самого себя.

Человеческая деятельность носит социальный характер. Вне деятельности невозможна жизнь конкретного человека и существования общества в целом. В процессе деятельности человека создает мир материальной и духовной культуры, и сама деятельность является феноменом человеческой культуры.

Через деятельность человек изменяет мир в соответствии со своими потребностями. Потребности человека складываются исторически и постоянно развиваются, в соответствии с этим изменяются характер и виды деятельности.

Основные виды человеческой деятельности - труд и творчество. Труд - это целесообразная материально-предметная деятельность, содержанием которой является освоение и преобразование природной и социальной среды. Труд - это и материальное производство, и управление людьми, и воспитание человека, и врачевание.

Творчество - это способность человека качественно новые материальные и духовные ценности, создавать новую реальность, соответствующую общественным потребностям.

Труд и творчество неразрывно связаны: любой материальный труд содержит в себе интеллектуальную составляющие, моральные и эстетические норма, то есть элементы творчества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]