Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_po_filosofii_N_8

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
19.88 Кб
Скачать

Категории и принципы диалектики.

  1. Понятие принцип в методологии познания. Общая характеристика принципов диалектики.

  2. Категории диалектики: понятие категории диалектики, их отличие от частной науки, характеристика категорий диалектики (их содержание)

В методологии научного познания принципы представляют собой устойчивое положение или подходы, на основе которых осуществляются исследования объекта. Принципы - это те основания, которые имеют объективное содержание и не меняются. Содержание принципов объективно, в них отражаются объективные тенденции, явления действительности. Принципы диалектики отличаются, например, от этических принципов (коллективизма, индивидуализма, справедливости). Этические принципы так же объективны по содержанию, но они существуют, действуют, реализуются только в социальной сфере; природа не знает, что такое принцип справедливости, но в природе есть принцип детерминизма, развития и др.

Принципы диалектики носят всеобщий характер, поэтому выполняют методологическую роль, то есть они могут быть использованы в познании различных явлений.

Первый, и основной, принцип диалектики - это принцип развития. Он объективно обусловлен и помогает рассмотреть предмет в его генезисе: чем оно было в прошлом, чем порождено, как развивается.

Принцип детерминизма, или причинообусловленности всех явлений: в философии этот принцип впервые был обоснован Аристотелем, позволяет понять, что любое явление или процесс есть следствие одной или нескольких причин, беспричинных образований в природе нет.

Принцип всеобщих связей и взаимодействия: мир представляет собой (включая социум) целостную систему, элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимодействии. Этот принцип интуитивно понимали древние мыслители, особенно на Востоке. В литературе:

Все в мире связано, мой друг,

Примеров мы не станем множить:

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить.

Гете.

В современной диалектике используются принципы историзма: тесно связан с принципом развития и применяется в социально-философских исследованиях. Он позволяет связать прошлое, настоящее и будущее.

Деятельностный принцип, или подход - в социально-философских исследованиях.

Синергетический - всеобщий - который нацеливает исследователя на выяснение механизмов самоорганизации изучаемого явления или предмета.

Категории.

Категории - это предельно общие понятия, в которых отражаются самые существенные, основные свойства, признаки, черты, явления, предметы действительности. В категориях диалектики находят отражение основные особенности мира в целом, всей действительности. Поэтому, в отличие от категории конкретных наук, категории диалектики парные:

  1. Еденичное-особенное-общее

  2. Причина-следствие

  3. Необходимость-случайность

  4. Сущность - явление

  5. Содержание - форма

  6. Возможность - действительность

Категории «парные» означает, что, с одной стороны, они существуют в противоречии, но с другой стороны, одна категория не может существовать без другой.

Категории диалектики носят, с одной стороны, идеальный характер, они формируются в нашем сознании, с другой - они результат нашей предметно-практической деятельности, т.е. только на практике мы познаем мир и выясняем его закономерности, что фиксируется в категориях.

Категории диалектики тесно связаны с законом:

  1. Сам закон раскрывается через категории

  2. Категории диалектики так же можно считать универсальными законами. Они устойчивы, в них отражается связь между явлениями мира

  3. Категории диалектики взаимосвязаны друг с другом (пары)

Категории - это «ступеньки» познания объективного мира: в своей познавательной деятельности мы идем от одной категории к другой.

Пары категорий.

1. Единичное-особенное-общее. Исследователю необходимо выяснить единичные особенности предмета. Категория «единичное» отражает уникальные, неповторимые, единственные в своем роде черты предмета.

Особенное - это категория, которая отражает свойства, признаки, принадлежащие группе или классу предметов, т.е исследователю необходимо выяснить, какими свойствами определенного класса обладает предмет.

Общее - выражает общие черты. Например, каждый отдельный человек неповторим и уникален, особенными будет те черты или признаки, которые отражают его принадлежность к социальной группе, профессии, полу, возрасту и т.д., а общим будет принадлежность к виду homo sapiens.

На основе этих категорий в медицине построена вся нозология. Например, инфекционное заболевание (общий признак); особенным будет грипп, а единичным - его проявление в каждом единичном организме либо виды гриппа. Процесс познания в медицине идет от общего к единичному: мы изучаем общие представления о здоровье и болезни, а в практической деятельности выявляем особенности, единичное применение знаний - в каждом отдельном случае.

Единичное и общее не только взаимосвязаны, но и могут переходить друг в друга: явление атавизма (когда-то признак был общим, но в результате эволюции этот признак стал единичным), в генетике: когда единичные признаки могут культивироваться в общие.

2. Причина-следствие. Связана с выяснением причин, породивших то или иное явление, предмет. Причина - это совокупность условий, факторов, которые порождают какое-либо следствие. Следствие - действие причины, одной иди нескольких.

Причину следует отличать от повода. Повод не порождает следствие, он может только ускорить его возникновение. Очень часто, особенно в исторической науке, с целью скрыть истину, выдают повод за причину. Например, мнение о том, что ВОВ была связана с подписанием договора Молотова-Робентропа (считают причиной). В медицинском познании причина заболеваний кроется не только во внешних факторах, но и во внутренних.

Причина и следствие могут переходить друг в друга, например, экологическая ситуация является причиной возникновения различных заболеваний (чаще всего - аллергических), с другой стороны, заболевания - тоже являются причиной демографического спада, который может быть причиной кризиса в материальном производстве. Таким образом, в мире действуют очень длительные причинно-следственные цепи.

3. Необходимость и случайность. На этом этапе познания необходимо объяснить, являются ли возникновение явления, предмета, свойств случайным, или они обусловлены необходимостью.

С точки зрения метафизического подхода эти категории не рассматриваются во взаимосвязи. В истории философии необходимость рассматривалась как неизвестные человеку законы: Демокрит считал, что атомы движутся в пространстве по необходимости; Спиноза также полагал, что в мире существует необходимость, и человек становился более свободным, когда познавал эту необходимость. Другие философы, напротив, считали, что в мире правит случай (французские материалисты). С точки зрения диалектики, необходимость и случайность взаимосвязаны: жесткой необходимости в природе нет, в ней имеются случайные события, процессы, обусловленные стихийностью. Однако любая случайность в природе под собой необходимые основания. Перестройка биосферы имеет под собой стихийность, но в то же время эта стихийность обусловлена крайней необходимостью. Возникновение жизни связано со многими факторами (случайными), но они имели определенную необходимость.

4. Сущность и явление.

Любое познание направлено на выяснение сущности предмета. Сущность - это категория, которая отражает то, чем является предмет в действительности. Любая сущность проявляется. Нет таких сущностей, которые бы не проявлялись, но сущность крыта за явлениями (Кант). Вывод: познание сущности - через явления, а в явлениях скрыта сущность. Сущность является, аявления существенны.

Сущность личности проявляется в поступках, делах, отношениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]