Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_po_filosofii_N_6

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
22.28 Кб
Скачать

Научное познание.

  1. Донаучное, вненаучное и научное познание, их связь.

  2. Краткая история развития науки.

  3. Отличие науки от других явлений культуры (общие черты).

  4. Проблема методов в научном познании.

  5. Эмпирические методы познания (наблюдение, описание, измерение, эксперимент).

  6. Теоретические методы научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, идеализация, моделирование, гипотеза).

Познавательный процесс осуществляется на двух основных уровнях: обыденном (основанный на житейском опыте людей) и научно-теоретическом, причем, эти уровни взаимосвязаны между собой. Так, научное познание своими гносеологическими корнями уходит в познание обыденное. С другой стороны, научное познание, расширяя свои границы, проникает в обыденное познание: наше обыденное познание (современного человека) отличается достаточно объемным научным содержанием. Т.о. научное и донаучное познания взаимосвязаны: народное врачевание - основа медицинской науки, мифология - основа философии, религия - основа теологии, мораль - основа этики и т.д.

Появление научно-теоретического уровня познания связано:

1. С накоплением знания о мире, которому потребовалась систематизация

2. С процессом общественного разделения труда, в результате которого появились социальные группы людей (субъекты) данного вида деятельности.

Однако не все знания в результате систематизации наука принимает, так как эмпирические обыденные знания содержат не только рациональные и опытные представления о мире, но и элементы мистики, мифологии, фантазии, интуитивных представлений. Те знания, которые «оторвались» от обыденного знания, но наука их не приняла, составили систему вненаучных, или около- (пара-) научных знаний. К таким знаниям относятся парамедицина, парапсихология, уфология и т.д. Эти знания называют также девиантными, ибо они не вписываются в сложившиеся гносеологические стандарты, однако не следует эти знания игнорировать, так как в этих знаниях содержатся и рациональные моменты, требующие обращения науки.

История науки.

Следует разграничивать понятия: научное познание и наука. Научное познание - более высокий уровень познавательного процесса. Наука, в широком смысле слова, - особый социальный институт (равно как и образование, здравоохранение), который направлен на удовлетворение общественных потребностей в научных знаниях. Как социальный институт наука сформировалась к XVIII веку; включает в себя научную деятельность, различные институты, инфраструктуру, экономические законы, нормы и т.д.

Научное познание же как форма деятельности появляется в первых классовых обществах. Ее основной чертой (античность) была созерцательность. Античная наука уже содержала элемент логичности, рациональности, но при этом была космологичной. Первые науки - астрономия, математика, геометрия, физика и медицина. Особый вклад в развитие античной науки внес Аристотель: с его именем связывают первую научную революцию (аристотелевская), он стал основоположника ряда наук: биологии, зоологии, психологии, этики, эстетики. Античная наука была оторвана от практических потребностей, это была наука для науки, и называли такую деятельность искусством.

В средние века наука имела место только в университете, то есть тоже оторвана от практики. Носила схоластический, или умозрительный характер, была основана на зазубривании текста, следовала авторитетам. Была особенность: средневековая наука активно развивалась в трех направлениях:

1. Связанная с поиском технологии выплавки золота из другого металла.

2. С изобретение лексира бессмертия.

3. Обнаружением философского камня.

В культуре Возрождения наметился процесс секуляризации, т.е. отход науки от влияния церкви. В это время появились первые приборы оптические, позволяющие изучать микро- и мегамир. Благодаря телескопу Кеплером, Галилеем и Коперником были заложены основы гелиоцентрической картины мира. Появились анатомия, физиология, химия. Л. Да Винчи были заложены основы механики. В это время наука очищается от схоластики, заметным становится приоритет разума в научном познании. Однако наука по-прежнему остается оторванной от практической жизни людей.

И только в Новое время (XVI-XVIII вв.) наука приобретает предметно-практический характер, она становится экспериментальной (основоположник - Фр. Бэкон). Предметно-практический характер науки обусловлен активным развитием промышленного производства. В структуре производительных сил науку стали оценивать как непосредственную рабочую силу (К.Маркс). С этого времени науку определяют как социальный институт, направленный на удовлетворение потребностей общества в научных знаниях; стали начинать различать понятия наука и научное познание. Наука - это социальный институт, особая форма духовно-практического усвоения мира, направленная на раскрытие законов мира. Научное познание - это деятельность, которая входит в науку.

Новоевропейская наука отличалась рационализмом, практицизмом, поиском методов и методологии познания. К этому периоду относятся вторая - ньютоновская научная революция. Научные знания дифференцируются, появляются различные отрасли науки, в том числе и микробиология, химия (органическая и неорганическая), первые эволюционные концепции (Ламарк), были заложены основы квантовой механики и др.

Новейшее время – это первая четверть XIX – начало XX века – характеризуется активным развитием науки, особенно естествознания. Три величайших открытия: эволюционная теория Дарвина, теория клеточного строения и релявистская физика - изменили сложившуюся в науке механистическую картину мира. Благодаря науке стало возможным развитие научно-технического прогресса, а именно: появление парового двигателя, электричества, телефона. И, в то же время, науку стали использовать в антигуманных целях - создание оружия массового поражения. В культуре появились две оценки науки: сциентизм и антисциентизм.

Новейшее время характеризуется третьей, эйнштейновской научной революцией.

Четвертую научную революцию мы переживаем сейчас. Она связана с открытиями в области кибернетики, синергетики, информационных технологий. Эту революцию называют информационной либо синергетической. Современная наука проникла в глубины мироздания, ее объектами становятся элементы микромира и мегамира.

Отличительные черты науки:

  1. Наука универсальна: ее открытия могут применяться везде

  2. Общезначима: она не имеет локальных границ.

  3. Фрагментарна: каждая наука изучает узкую область мироздания.

  4. Рациональна и логична, однако это не означает, что в ней нет чувственного познания, но оно дает лишь первичное представление. Результатом рациональности и логичности наук является язык науки (категориальный аппарат).

  5. Доказательна, с одной стороны, а с другой стороны - опровергаема.

  6. Обезличена: ее не интересует личностные качества ученого, главное - открытие, которое им совершено.

  7. Не моральна: ее достижения невозможно оценить с точки зрения добра или зла, моральный аспект возникает тогда, когда достижения науки применяются в практике.

  8. Имеет свои методы исследования, оборудование, технологии.

Проблема метода в науке.

Метод – это система приемов, правил, принципов, которыми следует руководствоваться в научном познании.

Метод имеет три аспекта:

  1. Предметно-содержательный: научный метод уже содержит в себе знания об изучаемом объекте.

  2. Операционный: метод зависит от знаний, навыков, опыта исследователя.

  3. Ценностный: метод должен быть эффективным, результативным, экономичным, щадящим.

Проблема поиска метода особенно обострилась в Новое время, когда стал вопрос о достоверности знания. Так, Френсис Бэкон предложил в качестве научного метода индукцию, Декарт - дедукцию, Лейбниц - математику, Гегель систематизирует диалектику. Такая активность свидетельствует о понимании того, что научные знания можно получить, только используя определенные методы, что процесс познания не хаотичен.

В современной науке принято классифицировать методы на:

  • универсальные (диалектика и метафизика) - применяются во всех науках;

  • общенаучные (математика) - применимы для группы наук;

  • частнонаучные - только в конкретных областях знаний (метод спектрального анализа – в физике)

По уровню методы подразделяются на:

1. Эмпирические (наблюдение, описание, измерение и эксперимент): не дают достоверных знаний о предмете, но они очень важны, так как позволяют собрать необходимый эвристический, фактический материал для дальнейшего изучения. Особенность этих методов: их применение предполагает непосредственное присутствие объекта исследования.

2. Теоретические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, идеализация, моделирование, гипотеза): основаны на данных, полученных на уровне эмпирического исследования. Особенность этих методов не предполагает непременного присутствия объекта исследования. Основу познания этих методов составляет рациональное мышление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]