Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
19.23 Кб
Скачать

1. Методы изучения функций ЦНС.

К числу экспериментальных методов классиче­ской физиологии относятся приемы, направленные на акти­вацию и подавление функции дан­ного нервного образования. Способы активирования изуча­емого органа сводятся к раздражению его адекватн или неадекватн стимулами. Адекватное раздражение достигается специфич раздражением отделов рефлекторной дуги. Неадекватными стимулами являются раздражение различными химическими веществами и раздражение электрическим током. Подавление функции вплоть до полного выключения достигается частичным или полным удалением (экстирпация), раз­рушением изучаемого нервного образования. Также использ в нейрофизиологии мозга регистрацию электричес потенциалов головн мозга (элект­роэнцефалография) с последующим автоматизированным анализом. При изучении биофизических аспектов деятельности нервных клеток и исследовании нейрогуморальных регуляторных систем широко используются радиоизотопные методы. Классический условнорефлекторный метод изучения функции коры большого мозга в современной нейрофизиологии успешно при­меняется в комплексе с методами элект­роэнцефалографии, электронейронографии, нейро- и гистохимии, психофизиологии, способствуя более полному представлению физи­ологической сущности протекающих в мозге процессов.

2.

3. Рефлекторная регуляция сосудистого тонуса, роль рефлекторных сосудистых зон. Роль коры.

 Тонус сосудодвигательного центра имеет как ре­флекторное, так и гуморальное происхождение, т.к. зависит от афферентных сигналов, приходящих от перифе­рических рецепторов, расположенных в некоторых сосудистых об­ластях и на поверхности тела, а также от влияния гуморальных раздражителей, действующих непосредственно на нервный центр. По классификации В. Н. Черниговского, рефлекторные измене­ния тонуса артерий — сосудистые рефлексы — могут быть разделены на две группы: собственные и сопряженные рефлексы. Собственные сосудистые рефлексы вызываются сиг­налами от рецепторов самих сосудов. Сопряженные сосудистые рефлексы, проявляющиеся в повышении АД, можно вызвать раздражением поверхности тела. Так при болевых раздражениях, а также при действии холодом происходит сужение сосудов и повышение АД. Рецепторы сосудистых рефлексогенных зон, сосредоточенные в дуге аорты и в области разветвления сонной артерии на внутреннюю и наружную ветви. Эти рецепторы возбуждаются при повышении АД и угнетают тонус сосудосуживающего центра. В результате сердечная деятельность тормозится, а сосуды внутренних органов расширяются. Кортикальные сосудистые реакции у человека изучены методом условных рефлексов. В этих опытах о сужении или расширении сосудов судят по изменению объема руки при плетизмографии. Если сосуды суживаются, то кровенаполнение, а следовательно, и объем органа уменьшаются. При расширении сосудов, наоборот, кровена­полнение и объем органа увеличиваются.

4. Обмен воды и мин солей.

Вода составляет 60 % массы тела взрслого человека, а у новорожденно­го — 75 %. Она является средой, в которой осуществляются процессы об­мена веществ в клетках, органах и тканях. Непрерывное поступление воды в организм является одним из основ­ных условий поддержания его жизнедеятельности. Основная масса (около 71 %) всей воды в организме входит в состав протоплазмы клеток, состав­ляя так называемую внутриклеточную воду. Внеклеточная вода входит в со­став тканевой, или интерстициальной, жидкости (около 21 %) и воды плазмы крови (около 8 %).

Баланс воды складывается из ее потребления и выделения в виде напитков и чистой во­ды, образуется в процессе метаболизма при окислении белков, углеводов и жиров. Минимальная суточная потребность составляет около 1700 мл воды. Поступление воды регулируется ее потребностью, проявляющейся чув­ством жажды. Это чувство возникает при возбуждении питьевого центра гипоталамуса.

Организм нуждается в постоянном поступлении не только воды, но и минеральных солей. Наиболее важное значение имеют натрий, калий, ка­льций.

Натрий является основным катионом внеклеточных жидкостей. Натрий в количестве 3—6 г/сут поступает в организм в виде по­варенной соли и всасывается преимущественно в тонком отделе кишеч­ника. Он участвует в поддержа­нии равновесия кислотно-основного состояния, осмотического давления внеклеточных и внутриклеточных жидкостей, принимает участие в фор­мировании потенциала действия, оказывает влияние на деятельность практически всех систем организма. Баланс натрия в организме в основном поддерживается деятельностью почек.

Калий является основным катионом внутриклеточной жидкости. В клетках содержится 98 % калия. Суточная потребность человека в калии составляет 2—3 г. Основным источником калия в пище являются продук­ты растительного происхождения. Всасывается калий в кишечнике. Поддержания мембранного потенциала, так и в генерации потенциала действия,в регуля­ции кислотно-основного состояния, поддержвает осмотическое давление в клетках. Регуляция его выведения осуществля­ется преимущественно почками.

Кальций обладает высокой биологической активностью. Он является основным структурным компонентом костей скелета и зубов, где содер­жится около 99 % всего кальция. В сутки взрослый человек должен полу-^чать с пищей 800—1000 мг кальция. В большем количестве кальция нужда-гются дети ввиду интенсивного роста костей. Всасывается кальций преиму­щественно в двенадцатиперстной кишке в виде одноосновных солей фос--форной кислоты. 3/4кальция выводится пищеварительным трактом, 1/4-почками.

Принимает участие в генерации потенциала действия, играет определенную роль в инициации мышечного сокраще­ния, является необходимым компонентом свертывающей системы крови, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга и обладает симпатикотропным действием. В организме значительную роль в осуществлении жизнедеятельности играют и элементы, находящиеся в небольшом количестве. Их называют микроэлементами. К микроэлементам, относят железо, медь, цинк, кобальт, молибден, селен, хром, никель, олово, кремний, фтор, ванадий. Большинство биологически значимых микроэлементов входит в состав ферментов, витаминов, гормонов, дыхательных пигментов. Белки,УВ 17,17кДж(4,1 ккал); жиры 38,9 кДж(9,3 ккал)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]