Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Preparaty_2_itogovaya

.pdf
Скачиваний:
203
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
5.87 Mб
Скачать

Итоговая пищеварительная

система

Подчелюстная железа (окраска гематоксилином-эозином).

Под малым увеличением микроскопа внимательно рассмотрите препарат, обратите внимание на то, что эта железа смешанного типа - белково-слизистая. На препарате хорошо видны дольки различного размера, отделенные друг от друга прослойками рыхлой соединительной ткани, секреторные концевые отделы и выводные протоки. Концевые отделы различаются по строению. Большинство из них в подчелюстной железе обладают большими размерами по сравнению с концевыми отделами околоушной железы. Среди чисто серозных отделов встречаются группы смешанных концевых отделов белково-слизистых. Они крупнее , чем белковые, и состоят из двух видов клеток - слизистых и белковых. Слизистые клетки больше в сравнении с белковыми и занимают центральную часть концевого отдела. Ядра слизистых клеток располагаются у их основания, они сильно уплощены. Цитоплазма слизистых клеток имеет ячеистую структуру. Небольшое количество белковых клеток охватывает слизистые клетки в виде серозных полулуний.

Околоушная слюнная железа. И ее исчерченные протоки(односл плоск эпит).Мерокриновый тип секреции(экзоцитозом).Смешанная, с преобл. белковых концевых отделов.Видимо белковый концевой отдел.Сероциты с электонноплотными сердцевинами гранул и центрально расположенным или слегка смщенным к базальной части ядром.Синтезируют гликопротеин помимо амилазы и пероксидазы.

Подчелюстная слюнная железа.Смешанные концевые оделы.Показаны светлые слизистые клеткимукоциты(клетки плоские и уплотненные,ядра у основания) и окружающие их сроциты(обр. полулуния Джиануцци, секретир. лизоцим)

Околоушная слюнная железа (окраска гематоксилином-эозином).

Эпителий междольковых выводных протоков многорядный, а главного выводного протока - многослойный. Вставочные протоки представляют собой узкие трубочки, выстланные однослойным кубическим эпителием.

Под малым увеличением видны дольки железы разного размера, отделенные друг от друга довольно широкими прослойками рыхлой соединительной ткани, от которых внутрь долек отходят тонкие соединительнотканные перегородки. Внутри дольки видны серозные концевые отделы, состоящие из белковых клеток (сероцитов). Концевые отделы имеют альвеолярную форму.

Дольки состоят из секреторных концевых отделов и системы выводных протоков. Секреторные клетки,

образующие концевой отдел (сероциты), имеют коническую форму, их округлые ядра расположены ближе к основанию. Вокруг концевых отделов видны уплощенные ядра миоэпителиальных клеток.Система выводных протоков дольки представлена вставочными протоками, выстланными однослойным плоским или низким кубическим эпителием, и исчерченными протоками, стенка которых образованы однослойным цилиндрическим эпителием с характерной базальной исчерченностью.

Подъязычная железа (окраска гематоксилином-эозином).

Под малым увеличением рассмотрите дольчатое строение железы. Обратите внимание, что эта железа смешанная, слизисто-белковая с преобладанием слизистой секреции. Чисто белковые концевые отделы встречаются крайне редко, много смешанных концевых отделов и чисто слизистых.

Под большим увеличением рассмотрите одну из долек, в которой имеются концевые секреторные отделы трех типов: серозные, смешанные и слизистые. Серозные концевые отделы имеют такое же строение, как и в околоушной железе. Смешанные концевые отделы состоят из слизистых клеток (мукоцитов)

иприлегающих к ним серозных клеток, образующих полулуния. Слизистые концевые отделы образованы только мукоцитами. Вокруг концевых секреторных отделов отметьте вытянутые ядра миоэпителиальных клеток. Система выводных протоков представлена вставочными, исчерченными, внутридольковыми и междольковыми протоками, имеющими такое же строение, как

ив околоушной железе.

Поднижнечелюстная сл.ж. Смешанный концевой отдел.Видны как серозные клетки, секр. белковый секрет и имеющие зимогенные гранулы в апикальной части, так и слизистые(гранулы со слизью-светлые).

Пищевод (окраска гематоксилиномэозином)

Под малым увеличением микроскопа рассмотрите продольные складки слизистой оболочки. Найдите слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную и адвентициальную оболочку. Обратите внимание на эпителиальную выстилку слизистой оболочки - она представлена многослойным плоским неороговевающим эпителием. Собственная пластинка слизистой состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой проходят тонкие кровеносные сосуды и терминали нервных стволов, иннервирующих пищевод. В мышечной пластинке определяются гладкие миоциты, лежащие в 1 - 2 слоя. Подслизистая основа состоит из рыхлой неоформленной соединительной ткани с находящимися в ней сосудами и нервами. Мышечная оболочка в верхней трети пищевода представлена поперечно-полосатой мышечной тканью, в средней трети присутствует как поперечнополосатая, так и гладкая мышечная ткань, а в нижней - только гладкая. Наружная оболочка - адвентициальная (грудной отдел пищевода) или серозная (брюшной отдел пищевода). Последняя отличается мезотелиальным покрытием. Обратите внимание на концевые отделы и выводные протоки собственных и кардиальных желез пищевода.

Дно желудка (окраска гематоксилином-эозином).

Под малым увеличением микроскопа изучите участок стенки желудка со всеми оболочками. Найдите слизистую оболочку и в ней поверхностный однослойный призматический железистый эпителий, неглубокие желудочные ямки и собственную пластинку слизистой оболочки, в которой плотно друг к другу располагаются собственные железы желудка, а между ними видны тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани с мелкими кровеносными сосудами. Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из трех слоев гладкомышечных клеток. В подслизистой и мышечной оболочке отметьте кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, нервные узлы подслизистого и межмышечного автономного нервного сплетения. Наружная - серозная оболочка состоит из рыхлой соединительной ткани и мезотелия.

Под большим увеличением микроскопа рассмотрите фундальные железы и отметьте, что железы имеют перешеек, тело и дно. Просвет железы имеет вид узкой щели. В области шейки железы видны шеечные мукоциты - мелкие клетки с оранжевой цитоплазмой. Главные и париетальные клетки располагаются в нижней части тела железы, ближе ко дну. Мелкие, слабобазофильные главные клетки занимают центральное положение. К базальной части главных клеток и добавочных мукоцитов прилежат париетальные клетки.

Пилорический отдел желудка (окраска гематоксилином-эозином).

Под малым увеличением изучите особенности, позволяющие отличить пилорический отдел желудка от фундального : 1.Глубокие желудочные ямки; 2. Редкое расположение пилорических желез, которые сильнее разветвлены и имеют широкие просветы; 3.В концевых отделах желез отсутствуют париетальные клетки; 4.Сильное развитие среднего слоя мышечной оболочки, образующего сфинктер, толщиной 3-5 см.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]