Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Transportirovka_Metodichka

.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

С.Н.Стаховская, А.В.Золоташко, С.Н.Линченко

ТРАНСПОРТИРОВКА

БОЛЬНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ

Краснодар 2004

Министерство образования Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

С.Н.Стаховская, А.В.Золоташко, С.Н.Линченко

ТРАНСПОРТИРОВКА

БОЛЬНЫХ И ПОРАЖЕННЫХ

Учебно-методическое пособие

Краснодар 2004

2

УДК 616–083.93(075.8)

ББК 51.1(2)2 я 73 С 785

Р е ц е н з е н т ы:

профессор, доктор медицинских наук А.И.Афаунов; доцент, кандидат медицинских наук А.Н.Мингалев

Стаховская С.Н., Золоташко А.В., Линченко С.Н.

С785 Транспортировка больных и пораженных: Учебно-методическое пособие. Краснодар: Кубан. гос. ун-т., 2004. 40 с.

Составлено в соответствии с программой по «Основам медицинских знаний и охране здоровья детей» (раздел «Медицина катастроф») для университетов, введенной приказом ГК РФ по по высшему образованию от 01.10.93 г. №234; программой «Безопасность жизнедеятельности», рекомендованой Научно-методическим советом по безопасности жизнедеятельности, Главным управлением об- разовательно-профессиональных программ и технологий ГК РФ по высшему образованию и утвержденной Госкомвузом России по согласованию с МЧС РФ 27.04.95 г., а также Программой первоначальной подготовки спасателей РФ, утвержденной Межведомственной комиссией по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке 25.02.99 г.

Адресовано студентам всех факультетов, слушателям курсов первоначальной подготовки спасателей, специалистам службы экстренной медицинской помощи.

УДК 616–083.93(075.8) ББК 51.1(2)2 я 73

© Кубанский государственный университет, 2004

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ...…………………..………………………………5

1.Переноска пораженных на руках одним человеком .….6

2.Переноска пораженных на руках двумя

носильщиками ………………………………………………8

3.Способы переноски пораженных на лямке ………..….10

4.Транспортировка больных и пораженных

на носилках ………………………....….....……………...16

5.Погрузка пораженных и больных на транспортные средства и выгрузка с них .....……………………………..26

6.Транспортировка больных в лечебном

учреждении ………………………………..………………30

7. Рекомендуемая литература …………….………………39

4

Введение

Наше время отмечено стремительным техническим прогрессом, нарушением экологического равновесия, локальными войнами и конфликтами, террористическими актами.

Природные катаклизмы, производственные катастрофы, аварии на дорогах приводят к самым разнообразным травмам. Острые заболевания сердечно-сосудистой, легочной системы, выделительной и пищеварительной, психические заболевания и другие часто требуют немедленной доставки пострадавшего для оказания ему неотложной и плановой помощи в медицинских учреждениях.

Многие пораженные и больные, поступающие в лечебные учреждения, а также те больные, которые после многих хирургических операций, манипуляций и различных процедур не могут самостоятельно передвигаться, нуждаются в переноске. Поэтому не только медицинский персонал, но и все население должно быть хорошо обучеными различным способам переноски пораженных и больных на руках, стандартных носилках, носилках, сделанных из различных подручных материалов, погрузке на различные виды транспорта и выгрузке, знать правила перевозки больных и пострадавших на всех видах транспорта.

Данные методические указания рассматривают весь круг этих вопросов.

Быстрота доставки больного и пострадавшего наряду с качественным оказанием первой медицинской помощи – один из решающих факторов реабилитации пострадавшего.

5

1. Переноска пораженных на руках одним человеком

Пострадавших при отсутствии специальных средств на небольшое расстояние иногда приходится переносить на руках. Существует несколько таких способов.

Переноска на руках перед собой применяется для пораженных, которые не имеют переломов костей конечностей и ребер и находятся в сознании. Для этого носильщик становится рядом с пострадавшим, опускается на колено, обхватывает его одной рукой под бедра, другой под спину, пострадавший держится за его шею. После этого носильщик поднимается и несет перед собой пострадавшего. Способ требует большого физического напряжения и применяется в основном для переноски детей (Рис.1а).

Способ б применяется также главным образом для переноски детей. Носильщик поднимает пораженного и сажает на стол, подоконник или другой высокий предмет и поворачивается к нему спиной. Пораженный обхватывает его за плечи, носильщик удерживает пораженного за бедра согнутых под прямым углом нижних конечностей (Рис.1б).

Переноска на плече с помощью рук может применяться для пораженных, потерявших сознание, в случаях отсутствия ранения живота и переломов костей конечностей, позвоночника и грудной клетки. При этом носильщик укладывает пострадавшего себе на правое плечо головой назад и вниз, правой рукой обхватывает его ноги, а левой удерживает за кисть или предплечье правой руки (Рис.1в,г).

В очагах массового поражения при пожарах, обвалах, наличии узких проходов в полуразрушенных зданиях пораженных приходится просто оттаскивать. Наиболее распространенным является способ оттаскивания на боку. Оказывающий помощь, ложится на правый бок, сгибает под прямым углом свою правую ногу и кладет на нее также на правый бок спиной к себе пораженного. Свою левую руку он вкладывает в

6

подмышку левой руки пораженного и захватывает за предплечья его правую руку. Нужно опираться на свою правую согнутую руку, а отталкиваться левой рукой.

Рис. 1. Переноска пораженного одним носильщиком: а – на руках перед собой; б – на спине с помощью рук; в – на плече с помощью рук – 1-й вариант, г – 2-й вариант.

7

2. Переноска пораженных на руках двумя носильщиками

Переноска на руках двумя носильщиками может оказываться несколькими способами.

Первый способ. Носильщики соединяют руки так, чтобы образовать «сиденье» так называемый «замок». «Замок» можно сделать, соединив две руки : одну руку одного носильщика и одну руку другого (Рис.2а).

В этом случае носильщики, имея по одной свободной руке, могут поддерживать ими пострадавшего. На таком «замке» из двух рук переносят пораженного, находящегося без сознания, а также при повреждении верхних конечностей.

«Замок» можно сделать, соединив три руки (две руки одного носильщика и одну руку другого (Рис.2б,в) , свободная рука одного из носильщиков используется для поддержания пострадавшего.

«Замок» можно сделать и в четыре руки (Рис.2г,д).

8

Рис.2. Переноска пораженного на руках - двумя носильщиками: а – «замок» из двух рук; б, в – «замок» из трех рук; г, д – «замок» четырех рук; е – переноска пораженного на «замке» из трех или четырех рук; ж – переноска друг за другом.

9

В третьем случае пострадавший сам обхватывает носильщиков руками за плечи (Рис.2е).

Переноска «друг за другом» применяется двумя носильщиками для пораженных без сознания и не имеющих переломов костей. К пораженному, лежащему на спине, один носильщик подходит со стороны головы и просовывает свои руки через подмышечные области до его локтевых суставов, захватывая их. Другой носильщик становится между ног пораженного спиной к нему и обхватывает руками его ноги в области коленных суставов. После этого оба одновременно поднимаются и двигаются по назначению (Рис. 2ж).

3. Способы переноски пораженных на лямке

Переноска пораженных без носилок может осуществ-

ляться одним или двумя носильщиками с помощью носилочных лямок.

Носилочная лямка представляет собой брезентовый ремень длиной 360 см и шириной 6,5 см с металлической пряжкой на конце. На расстоянии 100 см от пряжки нашита накладка из той же ткани, позволяющая пропустить сквозь нее конец ремня и сложить лямку в виде восьмерки (Рис. 3а,б).

Для переноски пострадавшего лямку с помощью пряжки складывают или восьмеркой, или кольцом. Сложенную лямку нужно правильно подогнать по росту и телосложению носильщика: лямка, сложенная восьмеркой, должна без провисания надеваться на большие пальцы вытянутых рук (Рис. 3в), а лямка, сложенная кольцом, надевается на большие пальцы одной вытянутой руки и другой согнутой в локтевом суставе под прямым углом (Рис. 3г).

Для работы с носилками лямку складывают восьмеркой и надевают так, чтобы петли ее располагались по бокам носильщиков, а перекрещивание ремня приходилось на спине на уровне лопаток (Рис. 3д).

10