Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика Тема 15 леч

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
388.57 Кб
Скачать

Тема № 15 Автоматизированные системы (АС) в здравоохранении. АС «Поликлиника». Автоматизированное рабочее место (АРМ) «Регистратура» Цель занятия: изучить принципы организации автоматизированных систем в здравоохранении на примере АС «Поликлиника»,

выявить преимущественное значение применения АС в здравоохранении, изучить работу АРМ на примере АРМ «Регистратура», применяемого в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) Краснодарского края.

Основные теоретические положения темы:

Одним из фундаментальных понятий, введенных Л. фон Берталанфи, является понятие открытой системы, т.е. системы, открытой для обмена с внешней средой (и другими системами) энергией, веществом и информацией (негэнтропией). Были введены в

рассмотрение новые классы систем, одним из свойств которых является возможность усложнения их организации путем ввода негэнтропии извне.

Взаимодействие программно-аппаратных компонентов подразумевает наличие некоторой среды, называемой средой открытой системы – OSE (Open System Environment), представляющей исчерпывающий набор интерфейсов, служб и поддерживающих форматов, отражающих представления пользователя о взаимодействии, переносимости прикладных программ, данных и мобильности пользователей, оформленных в виде стандартов информационных технологий и профилей. Прогресс медицинских и информационных технологий (ИТ), потребности общества и законодательные новации являются основой для разработки и интеграции систем электронного здравоохранения или информационных систем (ИС) или автоматизированных систем (АС).

Информационная система - система, предназначенная для хранения, поиска и выдачи информации по запросам пользователей (система информационного обслуживания)

Согласно функциональной классификации ИС выделено пять функциональных классов ИС:

1.Медико-технологические ИС, предназначенные для информационного обеспечения процессов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики пациентов в лечебно-профилактических учреждениях.

2.Информационно-справочные системы, содержащие банки медицинской информации для информационного обслуживания медицинских учреждений и служб управления здравоохранением.

3.Статистические ИС органов управления здравоохранением.

4.Научно-исследовательские ИС, предназначенные для информационного обеспечения медицинских исследований в клинических научно-исследовательских институтах.

5.Обучающие ИС, предназначенные для информационного обеспечения процессов обучения в медицинских учебных заведениях. Информационные системы, используемые в здравоохранении, можно классифицировать по структурнотехнологическому принципу, т.е признаку их использования в медицинских учреждениях (организациях) и их структурных подразделения различных уровней. Это:

Автоматизированные рабочие места

ИС структурных подразделений медицинских учреждений (лечебного отделения, клинической лаборатории, аптеки и т.д.)

ИС учреждений системы здравоохранения (поликлиники, стационара, диагностического центра и пр.).

ИС территориального уровня (управления здравоохранения, территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) и др.).

ИС федерального уровня (Министерства Здравоохранения Российской Федерации, федеральных центров и т.д.).

Работа АС различных структурных уровней основана на принципах управления ранее созданными базами данных (нормативных, справочных, финансовых и т.п.) и вновь создаваемыми базами данных, относящихся непосредственно к структурному уровню. Так для ЛПУ это данные о пациентах, о врачах ЛПУ, о кабинетах ЛПУ, об оборудовании и т.п. Принципы создание баз данных и их управление рассмотрены в темах (см: Access 2007).

Одним из важнейших элементов деятельности ЛПУ является оперативная и четкая регистрация пациентов. Организация работ по регистрации и направлению пациентов к специалистам осуществляется в регистратуре. В настоящее время в ЛПУ города Краснодара внедрена и успешно используется АС «Поликлиника» (разработчик КМИВЦ), одним из элементов которой является АРМ «Регистратура», использование которого позволяет оперативно осуществлять: регистрацию первичных пациентов; получение справки о пациенте; обеспечение регулирования интенсивности потока пациентов с целью создания равномерной загрузки врачей и распределения пациентов по видам оказываемой помощи; формирование и поддержание в актуальном состоянии регистра приписанного населения и входящего в него обслуживаемого регистра населения; запись пациента на прием с выдачей документа: «Талон амбулаторного пациента»; открепление больного от участка.

Основным медицинским документом, отражающим состояние больного и эффективность медицинского обслуживания, является медицинская карта амбулаторного больного, которая создается и корректируется медрегистратором в АРМ «Регистратура». Для облегчения поиска медицинской карты амбулаторного больного и уменьшения вероятности ошибки в базе данных при первичном обращении, после регистрации, в регистратуре получает пластиковую карту с наклеенным штрих-кодом. АРМ «Регистратура» предназначено для формирования и поддержания в актуальном сосотоянии нормативно-справочной информации, планирования работы кабинетов и врачей поликлиники. Сегодня большим успехом пользуется электронная система регулирования очередности пациентов. На электронном табло отображается график приема и работы врачей, с помощью которого пациент совместно с медрегистратором, видящим на своем мониторе такое же расписание приема специалистов поликлиники, может записаться на прием в удобное для него время. После осуществления записи пациент получает талон амбулаторного пациента с указанием Ф.И.О. врача, даты, времени посещения врача и № кабинета. Информация о записи через локальную сеть поликлиники попадает в компьютер врача. Электронная регистратура полностью автоматизирует процесс записи пациента на прием к врачу без участия регистратора, тем самым позволяет вести учет загруженности врачей и облегчает процесс записи к специалистам, значительно уменьшая очередь в регистратуре.

Эффективность электронной регистратуры проявляется в преимуществах:

Социальные: скандалы и эмоциональные срывы как пациентов, так и персонала регистратуры ЛПУ практически отсутствуют; сокращение на 30-60% очередей первичных пациентов как в регистратуру, так и перед кабинетом врача; практически полное сокращение времени на ожидание при повторных посещениях; Организационные: упорядочивается организация подготовки и выдачи амбулаторных карт;

Экономические: окупаемость одного инфомата в течение 6-8 месяцев со дня ввода в эксплуатацию. На схеме 1 приведены различные варианты использование АРМ «Регистратура»:

1-й Вариант – используется только место регистратора с выдачей талона; 2-й Вариант – используется только место регистратора с выдачей талона и информацией о расписании;

3-й Вариант – используется несколько мест регистраторов с выдачей и регистрацией талона и информацией о расписании; 4-й Вариант – используется несколько мест регистраторов с выдачей и регистрацией талона и информацией о расписании для пациентов и у главного врача ЛПУ; 5-й Вариант – используется 4-й вариант и инфомат (электронное устройство для пациентов).

Схема 1.

Контрольные вопросы:

1.Что такое ИС?

2.Функциональная классификация ИС?

3.Структурно-технологическая классификация ИС?

4.Что такое база данных и СУБД?

5.Что такое АРМ?

6.Преимущества использования электронной регистрации.