Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика Тема 11 леч

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
181.02 Кб
Скачать

Тема № 11. Прикладные программы офисного пакета Microsoft Office 2007. Программа для создания и проведения презентаций Microsoft Office PowerPoint 2007: структура и оформление презентации.

Цель занятия: научиться объяснять назначение презентаций и формулировать требования к ним; соблюдать порядок создания презентации; применять основные правила оформления презентаций; разрабатывать презентации.

Оборудование: компьютер под управлением ОС Windows, оснащенный офисным пакетом приложений Microsoft Office 2007, ручка, учебно-методические рекомендации к занятию, лекционная тетрадь.

Краткий теоретический курс по теме занятия:

Презентация PowerPoint – эффективнейшее и наглядное средство воздействия на аудиторию и помощь любому докладчику в публичных выступлениях. Презентации должны делать процесс коммуникации с аудиторией более эффективным. Мода на использование PowerPoint-презентаций появилась в России чуть более 10 лет назад, и теперь во многих организациях в комнате для совещаний появился мультимедиа проектор.

Презентация может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию, трехмерную графику.

Внешний вид программы мало отличается от других приложений Microsoft Office 2007. Слева располагается панель просмотра, позволяющая выбрать режим просмотра (по умолчанию выбран режим Слайды, который можно изменить на режим Структура). В основной части рабочего экрана отображается содержимое слайда.

Одной из основных групп на Главной вкладке является группа Слайды, позволяющая Создать слайд, выбрав его из предложенных макетов. Также добавление и удаление слайдов доступно из контекстного меню правой кнопки мыши, возникающего при нажатии на слайд на панели просмотра.

Вкладки Дизайн и Анимация позволяют соответственно выбрать Тему и цветовое оформление, а также эффекты анимации при появлении отдельных элементов слайда или смене слайда.

Нередко, к сожалению, использование PowerPoint-презентаций выглядит неуместной помехой для оратора и утомительно для аудитории. Дело в том, что при подготовке презентации необходимо руководствоваться не только творческими задумками, но и соблюдать ряд правил, применять определенные приемы и следовать определенным советам.

Основные требования, предъявляемые к презентации:

1.Обозначать ключевые моменты выступления и взаимосвязи между ними;

2.Ориентировать в структуре и логике выступления (хорошая презентация помогает оратору показывать общую логику изложения, связь разделов между собой, соотношение отдельных тем);

3.Понятно представлять процессы и взаимосвязи;

4.Эмоционально воздействовать с помощью образов (важно помнить, что презентация используется как один из инструментов для выступления, а не выступление проводится для демонстрации презентации, поэтому сильные эмоциональные образы должны использоваться обдуманно, чтобы расставлять отдельные акценты, придавать весомость ключевым аргументам).

Основные правила создания презентации:

Прежде чем приступить к созданию презентации, следует четко представлять (понимать), что вы собираетесь донести до аудитории. Поэтому необходимо просмотреть как можно больше литературы по данной теме, составить список материалов и иллюстраций, которые вам необходимы.

Вам необходимо знать, кто будет вашими слушателями. Тогда вы сможете настроиться на аудиторию и тем самым задать нужный лад. Это является важным шагом к успеху.

Перед началом создания презентации создайте единый образец слайда (Вид→Образец слайдов). Образец позволяет сделать так, чтобы на каждом создаваемом слайде был нужный фон, поля для заголовка и для текста находилось в нужных местах, текст в них печатался нужной гарнитурой, размером, цветом, с нужными межстрочными и межабзацными интервалами и т.д.

Точно позиционируйте объекты не только мышкой, но и клавишами курсора. Выделенный объект (автофигуру, фотографию, текстовое поле) можно передвигать клавишами курсора. Это намного быстрее и точнее, чем пытаться точно его разместить мышкой. Чтобы шаг перемещения был больше, нужно удерживать Shift, чтобы шаг был меньше (для точной подгонки), нужно удерживать Ctrl.

Включите направляющие (контекстное меню на слайде или Alt + F9). С их помощью можно наметить модульную сетку или просто выставить ориентир, чтобы ровно что-нибудь расставить. Объекты «липнут» к направляющим. По умолчанию выводится одна вертикальная и одна горизонтальная направляющая – чтобы скопировать направляющую, нужно зажать и перетащить ее в нужное место, удерживая Ctrl.

Выравнивайте расположение объектов при помощи функции выровнять/ распределить («Упорядочить» справа вверху на Главной вкладке). Можно выделить несколько объектов и выровнять их по вертикали или горизонтали; можно расставить их так, что координаты центров будут равноудалены по вертикали или горизонтали.

В презентации не должно быть ничего лишнего. Каждый слайд должен представлять собой звено, логически связанное с темой повествования, и работать на общую идею презентации.

Не перегружайте слайды лишними деталями (не увлекайтесь анимацией). Анимацию следует использовать только с целью привлечения внимания к основным, ключевым моментам слайда.

Правила шрифтового оформления:

1.шрифты с засечками читаются легче (Arial, Tahoma, Verdana);

2.для основного текста не рекомендуется использовать прописные буквы (курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста);

3.шрифтовой контраст можно создать посредством: размера шрифта, толщины шрифта, начертания, формы, направления и цвета;

4.размер шрифта: 24–54 пункта (заголовок), 18–36 пунктов (обычный текст).

Правила выбора цветовой гаммы:

1.цветовая гамма должна состоять не более чем из двух-трех цветов;

2.черный цвет имеет негативный (мрачный) подтекст;

3.белый текст на черном фоне читается плохо (инверсия плохо читается);

4.некоторые цвета имеют определенный смысловой подтекст (красный – опасность; оранжевый – предупреждение; желтый – осторожность; синий – уведомление; зеленый – безопасность). Однако эти связи цвета и значения могут иметь национальную специфику и должны использоваться с осторожностью.

5.не рекомендуется использовать в оформлении презентации более 3 цветов и более 3 типов шрифта. Некоторые авторы предлагают не использовать одинаковые цвета всей презентации, а менять основной цвет слайда в зависимости от момента его показа во время лекции – например, меняя цвет фона слайда презентации от холодного – к теплому и нейтральному: от синего и/или фиолетового через желтый и/или оранжевый к красному и/или зеленому.

Правила общей композиции:

1.на полосе не должно быть больше семи значимых объектов, так как человек не в состоянии запомнить за один раз более семи пунктов чего-либо;

2.логотип на полосе должен располагаться справа внизу (слева наверху и т. д.);

3.единое стилевое оформление: стиль может включать: определенный шрифт (гарнитура и цвет), цвет фона или фоновый рисунок, декоративный элемент небольшого размера и др.;

4.изображения домашних животных, детей, женщин и т.д. являются положительными образами;

5.крупные объекты в составе любой композиции смотрятся довольно неважно;

6.рекомендуемый размер одного информационного блока — не более ½ размера слайда;

7.желательно присутствие на странице блоков с разнотипной информацией (текст, графики, диаграммы, таблицы, рисунки), дополняющей друг друга;

8.ключевые слова в информационном блоке необходимо выделить.

Графическая информация:

1.рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнить текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде;

2.желательно избегать в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки, если они не являются частью стилевого оформления;

3.цвет графических изображений не должен резко контрастировать с общим стилевым оформлением слайда;

4.иллюстрации рекомендуется сопровождать пояснительным текстом;

5.если графическое изображение используется в качестве фона, то текст на этом фоне должен быть хорошо читаем;

6.анимационные эффекты используются для привлечения внимания слушателей или для демонстрации динамики развития какоголибо процесса. Но не стоит чрезмерно насыщать презентацию такими эффектами, иначе это вызовет негативную реакцию аудитории.

Звук:

1.звуковое сопровождение должно отражать суть или подчеркивать особенность темы слайда, презентации;

2.необходимо выбрать оптимальную громкость, чтобы звук был слышен всем слушателям, но не был оглушительным;

3.если это фоновая музыка, то она должна не отвлекать внимание слушателей и не заглушать слова докладчика.

Презентация должна заканчиваться итоговым слайдом, на котором следует поместить основные выводы доклада в концентриро-

ванном виде, а также слайдом, обращенным к аудитории, содержащим благодарность за внимание.

Сохранение презентации выполняется в различных форматах. Наиболее распространенными является формат .pptx (Презентация PowerPoint) или .ppsx (Демонстрация PowerPoint). Для сохранения необходимо нажать Кнопку Office→Сохранить как→далее выбрать необходимый формат.

Показ презентации в формате .pptx осуществляется после нажатия в открывшемся окне PowerPoint кнопки F5 или соответствующего значка Показ слайдов в правом нижнем углу окна (рядом с кнопками выбора масштаба), Также начало показа презентации возможно через функцию группы Начать показ слайдов на вкладке Показ слайдов, где имеется возможность начала показа сладов, начиная с текущего (выбранного) слайда. Формат «Демонстрация» обеспечивает автоматическое открытие и запуск показа презентации по двойному щелчку. Редактировать презентации в таком формате возможно, открыв ее через функцию Открыть Кнопки Office.

После завершения создания слайдов рекомендуется уделить внимание их последовательности, изменить перетаскиванием их на панели просмотра или в режиме Сортировщик слайдов на вкладке Вид.

После создания презентации и ее оформления, необходимо отрепетировать ее показ и свое выступление, проверить, как будет выглядеть презентация в целом (на экране компьютера или проекционном экране), насколько скоро и адекватно она воспринимается из разных мест аудитории, при разном освещении, шумовом сопровождении, в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям выступления.

Практические задания (с рекомендациями по выполнению):

1.После ознакомления с теоретическими основами создания презентации ознакомьтесь с имеющимися шаблонами презентаций, которые могут использоваться в качестве основы для создания собственной презентации в случае ограниченного времени или отсутствии опыта работы с программой.

Для этого перейдите: Кнопка Office→Создать→Вкладка Презентации. После этого по очереди открывайте шаблоны-презентации, поставляемые вместе с программой (Викторина, Классический фотоальбом и др.).

2.Следуя изученным правилам создания презентаций, создайте собственную презентацию нашего университета, на основе материалов Интернет-сайта www.ksma.ru, в соответствии с обозначенным планом:

1)Титульный лист

2)Общие сведения

3)История ВУЗа

4)Структура ВУЗа

a)Ректорат

b)Факультеты

c)Клиники

d)Центр практических навыков

e)Центр содействия трудоустройству выпускников

5)Контактная информация (Контакты)

6)Заключительный слайд.

Для выполнения задания откройте браузер Internet Explorer в меню Пуск. По умолчанию должна открыться главная страница сайта www.ksma.ru. Слева вы найдете ссылки на всю необходимую информацию. Выбирайте и копируйте всю нужную информацию для вставки ее в вашу презентацию.

Внимание!!! При создании презентации используйте изображения (клипы), фотографию ВУЗа, а также логотип, находящиеся в папке

Medical Cliparts на сетевом диске.

3.Добавьте фиксированную дату ко всем сладам вашей презентации при помощи соответствующей функции на вкладке Вставка.

4.Сохраните созданную презентацию в двух форматах .pptx и .ppsx под именем «КубГМУ+Ваша фамилия».

Контрольные вопросы для письменного ответа:

1.В каких основных форматах можно сохранить презентацию?

2.Каким образом можно вносить изменения в Демонстрацию?

3.Каким образом можно начать показ презентации не с первого слайда?

4.Какие шрифты считаются наиболее приемлемыми для создания презентаций?

5.Каким образом включаются направляющие при работе с презентацией?