Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика Тема 7 леч

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
369.06 Кб
Скачать

Тема № 7. Электронные таблицы Microsoft Office Excel 2007: данные, создание и редактирование таблиц, формулы, расчеты.

Цель занятия: изучить типы данных, научиться работать с инструментами создания и редактирования таблиц, введения формул и проведения расчетов.

Оборудование: компьютер под управлением ОС Windows, оснащенный офисным пакетом приложений Microsoft Office 2007, ручка, учебно-методические рекомендации к занятию, лекционная тетрадь.

Краткий теоретический курс по теме занятия:

Современные технологии обработки информации часто приводят к тому, что возникает необходимость представления данных в виде таблиц. В языках программирования для такого представления служат двухмерные массивы. Для табличных расчетов характерны относительно простые формулы, по которым производятся вычисления, и большие объемы исходных данных. Такого рода расчеты принято относить к разряду рутинных работ, для их выполнения следует использовать компьютер. Для этих целей созданы: Электронные таблицы (табличные процессоры) — прикладное программное обеспечение общего назначения, предназначенное для обработки

различных данных, представимых в табличной форме. Электронная таблица (ЭТ) позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов, а также связей (алгебраических или логических соотношений) между ними. Частным случаем являются Электронные таблицы Microsoft Office Excel 2007.

При изменении исходных данных все результаты автоматически пересчитываются и заносятся в таблицу. Электронные таблицы не только автоматизируют расчеты, но и являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. Меняя значения исходных данных, можно следить за изменением получаемых результатов и из множества вариантов решения задачи выбрать наиболее приемлемый. При работе с табличными процессорами создаются документы, которые также называют электронными таблицами. Такие таблицы можно просматривать, изменять, записывать на носители внешней памяти для хранения, распечатывать на принтере и т.п.

Рабочим полем табличного процессора является экран дисплея, на котором электронная таблица представляется в виде прямоугольника, разделенного на строки и столбцы. Строки нумеруются сверху вниз. Столбцы обозначаются слева направо. На экране виден не весь документ, а только часть его. Документ в полном объеме хранится в оперативной памяти, а экран можно считать окном, через которое пользователь имеет возможность просматривать таблицу. Для работы с таблицей используется табличный курсор, который можно поместить в ту или иную клетку. Минимальным элементом электронной таблицы, над которым можно выполнять те или иные операции, является такая клетка, которую чаще называют ячейкой. Каждая ячейка имеет уникальное имя (идентификатор), которое составляется из номеров столбца и строки, на пересечении которых располагается ячейка. Нумерация столбцов обычно осуществляется с помощью латинских букв (поскольку их всего 26, а столбцов значительно больше, то далее идёт такая нумерация — AA, AB, ..., AZ, BA, BB, BC, ...), а строк — с помощью натуральных чисел, начиная с единицы. Таким образом, возможны имена (или адреса) ячеек B2, C265, AD11 и т.д. Следующий объект в таблице — диапазон ячеек. Его можно выделить из подряд идущих ячеек в строке, столбце или прямоугольнике. При задании диапазона указывают его начальную и конечную ячейки, в прямоугольном диапазоне — ячейки левого верхнего и правого нижнего углов. Наибольший диапазон представляет вся таблица, наименьший — ячейка. Примеры диапазонов — A1:A100; B12:AZ12. Если диапазон содержит числовые величины, то они могут быть просуммированы, вычислено среднее значение, найдено минимальное или максимальное значение и т.д. Иногда электронная таблица может быть составной частью листа, листы, в свою очередь, объединяются в книгу.

Ячейки в электронных таблицах могут содержать числа (целые и действительные), символьные и строковые величины, логические величины, формулы (алгебраические, логические, содержащие условие). Данные: числа, дата и время, текст и другие форматы. Формулой в Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства “=“. В эту последовательность символов могут входить постоянные значения, ссылки на ячейки, имена, функции или операторы. Результатом работы формулы является новое значение, которое выводится как результат вычисления формулы по уже имеющимся данным. Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, меняются, то результат изменится автоматически.

Для выполнения различных операций с фрагментами таблицы необходимо выделить фрагмент. Наименьший фрагмент – ячейка (активная ячейка является выделенной). Выделение объекта – диапазона ячеек – можно осуществить в виде прямоугольника, начинать выделение нужно, кликнув на левую верхнюю ячейку диапазона и не отпуская левой кнопки мыши, довести до правой нижней ячейки диапазона. Выделение всего столбца проводят путем подведения курсора мыши к нумерации столбца (к букве или к буквам). После изменения очертания курсора (появится вертикальная черная стрелка вниз), кликнуть левой кнопкой мыши. Аналогично проводят выделение всей строки, поводя курсор мыши к нумерации строки (появится горизонтальная черная стрелка вправо). Выделение всего листа проводят путем клика ячейки в левом верхнем углу всей таблицы на пересечении нумераций столбцов и строк.

Microsoft Excel является одним из наиболее популярных приложений в мире.

Практические задания (с рекомендациями по выполнению):

Внимание!!! В процессе выполнения заданий на текущем занятии вам необходимо выполнять разные упражнения (обозначенные цифрами) в отдельных файлах (книгах). Для этого по окончании выполнения каждого упражнения необходимо сохранять файл под уникальным именем.

1. Настройка новой рабочей книги

a) Создайте новую рабочую книгу, воспользовавшись одним из следующих вариантов:

1-й вариант. - При загрузке среды Excel 2007 на экране появляется новая книга со стандартным именем Книга 1;

2-й вариант. - На экране уже отображена созданная ранее книга с уникальным именем. В этом случае для создания новой книги воспользуйтесь кнопкой Office (в левом верхнем углу экрана) → Создать Новая книга Создать.

b)Проверьте настройку среды Excel по умолчанию для рабочей книги:

c)кнопка Office Параметры Excel Основные (на вкладке обратите внимание на шрифт, размер, число листов) → Формулы (на вкладке: вычисления в книге – выбрать «автоматически», работа с формулами – выбор отсутствует «стиль ссылок R1C1») → Правописание (на вкладке: язык словаря – «русский») → Сохранение (на вкладке: расположение файлов по умолчанию – введите адрес – X:\Студенты\«название папки Вашей группы»\«название Вашей личной папки» Закройте окно Параметры Excel нажав кнопку OK.

d)Переименуйте Лист 1: подведите курсор мыши на название листа и нажмите правую кнопку мыши, в появившемся контекстном меню выберете Переименовать, удалите старое имя и введите новое имя Тема 6. Нажмите на клавиатуре клавишу Enter или активируйте любую ячейку на рабочем поле.

e)Сохраните файл под именем «Session+ваша фамилия»: для чего нажмите кнопку Office Сохранить как → укажите имя файла → ОК .Закройте программу.

2.Формирование структуры таблицы и заполнение ее постоянными значениями — числами, символами, текстом на примере создания электронной таблицы учета результатов экзаменационной сессии студентов:

a)Откройте в программе Excel файл под именем «Session+ваша фамилия»: кнопка Office Открыть → в появившемся окне перейдите в Вашу личную папку → с помощью курсора и левой кнопки мыши выделите файл под именем «Session+ваша фамилия»

Открыть;

b)Активируйте лист с именем Тема 6: кликните с помощью курсора и левой кнопки мыши на имени листа → Тема 6;

c)Введите в указанные ячейки таблицы №1, тексты заголовка и шапки таблицы в соответствии с рисунком №1 по следующей технологии: установите указатель мыши в ячейку, куда будете вводить текст, например в ячейку В1, и щелкните левой кнопкой, появится рамка; введите текст (см. табл. 1.) и нажмите клавишу ввода Enter; переместите указатель мыши в следующую ячейку, например в ячейку A3, и щелкните левой кнопкой мыши; введите текст, нажмите клавишу ввода Enter и т.д.

Таблица №1.

Содержимое ячеек, в которых располагаются название таблицы и ее шапки

Адрес

 

Адрес

 

ячейки

Вводимый текст

ячейки

Вводимый текст

 

 

 

 

В1

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ

В5

Фамилия, имя, отчество

 

 

 

 

A3

Группа №

С5

№ зачетной книжки

 

 

 

 

СЗ

Дисциплина

D5

Оценка

 

 

 

 

А5

№п/п

Е5

Подпись экзаменатора

 

 

 

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ВЕДОМОСТЬ

 

Группа №

Дисциплина

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

№ зачетной книжки

Оценка

 

Подпись экзаменатора

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

т.д.…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

"отлично" "хорошо"

"удовлетворительно" "неудовлетворительно" "неявки"

ИТОГО

Рисунок №1. Форма экзаменационной ведомости

d)Отформатируйте ячейки А1:Е1 по следующей технологии: выделите блок ячеек А1:Е1, расположите курсор мыши на выделенном фрагменте и нажмите правую кнопку мыши для вызова контекстного меню; введите команду контекстного меню Формат ячеек; на вкладке Выравнивание выберите опции: (По горизонтали: по центру выделения. По вертикали: по верхнему краю); на вкладке Шрифт выберите размер шрифта – 16 пт; начертание – полужирный, шрифт – Times New Roman, нажать ОК.

e)Проделайте подготовительную работу для формирования шапки таблицы, задав параметры выравнивания вводимого текста: выделите блок ячеек A3:E5, где располагается шапка таблицы; вызовите контекстное меню и выберите команду Формат ячеек; на вкладке Выравнивание задайте параметры: (По горизонтали: по значению. По вертикали: по верхнему краю. Переносить по словам: поставить флажок. Ориентация: горизонтальный текст (по умолчанию) или 0 градусов); на вкладке Шрифт выберите размер шрифта – 14 пт; начертание – полужирный, шрифт – Times New Roman, нажмите кнопку ОК. Аналогично для диапазона ячеек В6:Е15, кроме начертания – курсив. Для диапазона ячеек А6:А15 – выберите размер шрифта – 14 пт; начертание – обычный, шрифт – Times New Roman

f)Установите ширину столбцов таблицы в соответствии с рис. 1. Для этого: подведите указатель мыши к правой черте клетки с нумерацией столбца, например В, так, чтобы указатель изменил свое изображение на <-| |->; нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, протащите указатель мыши так, чтобы добиться нужной ширины столбца или строки. Примечание. Можно изменить ширину столбца или строки иначе, если уже введен текст. Двойной щелчок левой кнопкой мыши на границе клетки с именем столбца (строки), в результате которого ширина столбца установится равной количеству позиций в самом длинном слове этого столбца. аналогичные действия проделайте со столбцами А, С, D, Е.

g)Присвойте каждому студенту порядковый номер: введите в ячейку А6 число 1 и в ячейку А7 число 2; выделяя ячейки А6 и А7, установите курсор в нижний правый угол ячейки А7 так, чтобы указатель мыши приобрел изображение черного креста и, нажав левую кнопку мыши, протяните курсор до А15.

h)Введите ФИО студентов Вашей группы по 5 студентов, сидящих слева и справа от Вас.

i)После списка студентов в нижней части таблицы согласно рис. 1. введите в ячейки столбца А16:А21 текст итоговых строк: Отлично,

Хорошо, Удовлетворительно, Неудовлетворительно, Неявка, ИТОГО – размер шрифта – 14 пт; начертание – обычный, шрифт

Calibri, цвет – красный.

j)Объедините две соседние ячейки для более удобного представления текста итоговых строк. Технологию объединения покажем на примере объединения двух ячеек столбцов А и В, в которых будет расположена надпись Отлично.: выделите две ячейки; вызовите контекстное меню и выберите команду Формат ячеек; на вкладке Выравнивание установите флажок Объединение ячеек и нажмите кнопку ОК; аналогичные действия проделайте с остальными ячейками, где хранятся названия итоговых ячеек.

k)Выделите диапазон ячеек А5:Е15. Во вкладке Главная ленты инструментов в группе Шрифт выбрать кнопку Границы и команду

Все границы.

l)Переименуйте лист Тема 6 в Экзамен 1.

m)Выделите весь лист Экзамен 1 и скопируйте в Лист 2, который переименуйте в Экзамен 2, и в Лист 3, который переименуйте в

Экзамен 3.

n)Сохраните файл в своей личной папке под именем «Экз. ведомости+ваша фамилия». Закройте файл.

3. Работа с простыми формулами a) Создайте новую рабочую книгу.

b) Введите числа от 1 до 20 и от 10 до 200 в ячейки A1 – 1, A2 – 2, ……A20 – 20 ; B1 – 10, B2 – 20, ….…B20 – 200: для этого введите числа 1 и 2 в ячейки А1 и А2; выделите эти ячейки; установить указатель мыши в правом нижнем углу выделенного блока ( указатель примет вид <+ >); протянуть при нажатой левой кнопке мыши до ячейки А20; аналогично ввести числа в столбец В.

c)Получите столбец чисел (столбец E) в виде суммы: 1+10, 2+20, и т.д. В столбце Е должны быть следующие данные Е1=А1+В1, Е2=А2+В2, Е20=А20+В20: для этого: выделить ячейку Е1; нажать на клавиатуре «= »; указать ячейку А1 с помощью мыши; нажать

на клавиатуре « + »; указать ячейку В1 с помощью мыши; нажать ENTER. Примечание: в ячейке появится результат вычисления формулы, а саму формулу можно увидеть и отредактировать только в строке формул, предварительно выделив нужную ячейку. Скопировать формулу в остальные ячейки столбца: установить указатель мыши в правом нижнем углу ячейки Е1 (указатель примет вид «+»); протянуть при нажатой левой кнопке мыши до ячейки Е20.

d)Получите столбец чисел (столбец F) в виде произведения: 1*10, 2*20, и т.д. В столбце F должны быть следующие данные: F1= А1*В1; F2= А2*В2; … F20= А20*В20. Выполняется аналогично пункту c).

e)Получите сумму чисел от 1 до 20, и сумму чисел от 10 до 200. Значение ячейки А21= А1+ А2+…+ А20; значение ячейки В21= В1+ В2+…+ В20: для этого: выделить ячейку А21; нажать на Главной ленте кнопку Автосумма «»; проверить правильность выделенного курсивом массива; нажать ENTER. Аналогично суммировать в ячейке В21.

f)Получите произведение чисел (столбец D) 5*1, 5*2, и т.д. В столбце D должны быть следующие данные: D1= А1*5; D2= А2*5; … D20= A20*5. Выполняется аналогично пункту с).

g)Измените некоторые числа (столбец A) и проконтролируйте соответствующие изменения в других ячейках. Измените значения ячеек А1, А2, …А20 соответственно на 11, 12, 13…30. Посмотрите, как изменились данные в столбцах D, E, F.

h)Сохраните файл в своей папке под именем «Расчеты+ваша фамилия». Закройте файл.

Контрольные вопросы для письменного ответа:

1.Что такое ЭТ?

2.Как ввести текст в ячейку электронной таблицы?

3.Как можно заранее подготовить таблицу для вычислений?

4.Запишите в традиционной математической форме, используя переменные x, y, z b др. следующие формулы из электронной таблицы, предварительно ответив на вопрос: в какой последовательности будут выполняться математические операции? (С2+А5)/3;

С2/(А5+3); А1*А2/В12*ВЗ; А1*А2/(В12*ВЗ).

5. Какими способами выделяют фрагменты таблицы?