Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика Тема 2 леч

.pdf
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
255.37 Кб
Скачать

Тема № 2. Приложения пакета Microsoft Office 2007. Общие черты приложений Office: лента и вкладки, кнопка Office, панель быстрого доступа, основные сочетания клавиш и стандартные действия в офисных приложениях

Цель занятия: ознакомление с Microsoft Office 2007, работа с ленточным интерфейсом на примере текстового редактора Microsoft Word 2007, осуществление основных настроек приложений, ознакомление с основными командами кнопки «Office» и правилами сохранения файлов, работа с «горячими клавишами».

Оборудование: компьютер под управлением ОС Windows, оснащенный офисным пакетом приложений Microsoft Office 2007, ручка, учебно-методическое пособие, лекционная тетрадь.

Краткий теоретический курс по теме занятия:

Одним из самых распространенных пакетов офисных приложений является Microsoft Office. Общепризнанные достоинства распространенного на данный момент пакета Microsoft Office 2003 в последнее время уже не полностью отвечают потребностям пользователей. Актуальными сегодня можно считать пакеты Microsoft Office 2007 и 2010, являющиеся практически идентичными. Новшествами 2007-ой версии, по сравнению с предыдущими, явились: новый усовершенствованный ленточный интерфейс, более эффективное взаимодействие с графическими объектами, расширение форматов сохранения документов для взаимодействия между различными платформами, уменьшение размеров файлов, усиление их защищенности и улучшение восстановления поврежденных файлов.

Microsoft Word – мощный текстовый процессор. С его помощью можно не только отформатировать и красиво оформить многостраничный текст, но даже полностью сверстать небольшую книгу. Microsoft Excel. Электронные таблицы служат для расчетов с использованием табличных данных, построения на их основе диаграмм и вывода полученной информации на печать в виде аккуратно оформленных листов с таблицами, заголовками и пояснительными надписями. Microsoft PowerPoint – современный инструмент представления различной информации. Презентация состоит из серии слайдов с определенным содержанием. Эти слайды можно распечатать на бумаге и пленке или показать их на большом экране в виде электронного слайд-шоу. Запуск приложений производится нажатием на соответствующие ярлыки на Рабочем столе или в меню «Пуск» → «Программы» → «Microsoft Office».

Для удобства работы с документом – правильного и быстрого форматирования текста рекомендуется использовать непечатаемые знаки (управляющие символы) - элементы данной кодировки, которым не приписано графическое представление, но которые используются для управления устройствами, организации передачи данных и других целей. Включение этой функции достигается нажатием символа «¶» в группе Абзац на Главной вкладке или комбинацией клавиш Ctrl + Shift + 8.

Правила набора текста:

1.Переход на новую страницу произойдет автоматически, как только будет заполнена текущая страница. Нельзя использовать клавишу Enter для перехода к новой странице. Для принудительного перехода к новой странице нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Enter. В документ будет вставлен непечатаемый знак – разрыв страницы.

2.Между словами ставится один пробел. При выравнивании текста Word может изменять ширину пробелов между словами. Если требуется, чтобы величина какого-либо пробела не изменялась или по этому пробелу не было перехода на новую строку, вместо клавиши Пробел нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Пробел. В документ будет вставлен непечатаемый знак – неразрывный пробел.

3.Нельзя расставлять переносы в словах с использованием клавиши дефис ( - ). При необходимости переносы расставляются автоматически во всем документе.

4.Нельзя использовать клавишу Пробел для получения абзацного отступа («красной строки») или выравнивания текста по ширине страницы.

5.Знаки препинания . , : ; ! ? пишутся слитно со словом, за которым следуют.

6.После знаков препинания . , : ; ! ? ставится пробел, за исключением тех случаев, когда этими знаками заканчивается абзац.

7.Перед знаками « « ( [ { ставится пробел. Следующее за этими знаками слово пишется без пробела.

8.Знаки « « ) ] } пишутся слитно со словом, за которым следуют. После этих знаков ставится пробел, за исключением тех случаев, когда ставятся знаки препинания, которые пишутся слитно со словом, за которым следуют.

9.Знак дефиса ( - ) пишется слитно с предшествующей и последующей частями слова.

10.Для образования знака тире ( – ) после слова поставьте пробел, затем дефис, затем еще пробел и продолжите ввод текста. После ввода следующего слова знак дефиса автоматически преобразуется в тире. Для ввода знака тире можно использовать также комбинацию клавиш Ctrl + – (минус на цифровой клавиатуре). Для ввода знака длинного тире ( — ) нажмете комбинацию клавиш Alt + Ctrl + – (минус на цифровой клавиатуре).

11.Неправильно введенный символ можно удалить. Для удаления символа, стоящего справа от текстового курсора, надо нажать клавишу клавиатуры Delete, а для удаления символа, стоящего слева от курсора, – клавишу BackSpace. Комбинация клавиш клавиатуры Ctrl + Delete удаляет текст от курсора вправо до ближайшего пробела или знака препинания. Комбинация Ctrl + BackSpace удаляет текст от курсора влево до ближайшего пробела или знака препинания.

Практические задания (с рекомендациями по выполнению):

1.Работа с лентой

1.Запустите Microsoft Word 2007. Главный элемент пользовательского интерфейса Microsoft Word 2007 представляет собой ленту, которая идет вдоль верхней части окна каждого приложения, вместо традиционных меню и панелей инструментов.

2.Нажмите кнопку Настройка панели быстрого доступа.

3.В меню выберите команду Свернуть ленту. Лента будет скрыта, названия вкладок останутся.

4.Разверните ленту двойным щелчком по названию вкладки Главная.

5.Сверните и разверните ленту с использованием комбинации клавиш Ctrl + F1.

2.Управление вкладками. По умолчанию в окне отображается семь постоянных вкладок: Главная, Вставка, Разметка страницы, Ссылки, Рассылки, Рецензирование, Вид.

1.Перейдите во вкладку Вставка.

2.Перейдите во вкладку Вид.

3.Вернитесь во вкладку Главная. Каждая вкладка связана с видом выполняемого действия. Например, вкладка Главная, которая открывается по умолчанию после запуска, содержит элементы, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, когда необходимо набрать, отредактировать и отформатировать текст. Вкладка Разметка страницы предназначена для установки параметров страниц документов. Вкладка Вставка предназначена для вставки в документы различных объектов.

3.Элементы управления на лентах и вкладках объединены в группы, связанные с видом выполняемого действия. Например, на вкладке Главная имеются группы для работы с буфером обмена, установки параметров шрифта, установки параметров абзацев, работы со стилями и редактирования.

1.Во вкладке Главная в группе Шрифт нажмите кнопку Полужирный (Ж). Убедитесь, что кнопка осталась нажатой (Кнопка).

2.Во вкладке Главная в группе Абзац щелкните по стрелке кнопки Заливка и выберите красный цвет. Убедитесь, что для первой строки документа установлена заливка красным цветом (Раскрывающиеся кнопки).

3.Раскрывающиеся кнопки имеют стрелку в правой или нижней части. При щелчке по стрелке открывается меню или палитра, в которой можно выбрать необходимое действие или параметр. Выбранное действие или параметр запоминаются на кнопке, и для повторного применения не требуется открывать кнопку.

4.Во вкладке Главная в группе Стили щелкните по кнопке Дополнительные параметры списка Стили и выберите стиль Название. Убедитесь, что для первой строки документа удалена заливка красным цветом и изменены параметры шрифта.

5.Во вкладке Главная в группе Шрифт в раскрывающемся списке Размер шрифта выберите размер 10. Убедитесь, что в первой строке документа изменен размер шрифта (Раскрывающийся список).

6.Во вкладке Разметка страницы в группе Абзац в верхнем счетчике Интервал установите значение 42. Убедитесь, что курсор в первой строке документа переместился вниз (Счетчики).

7.Счетчики применяют для установки числовых значений каких-либо параметров. Для изменения значения пользуются кнопками счетчика Больше (Вверх) и Меньше (Вниз). Также значение в поле счетчика можно ввести с клавиатуры и нажать клавишу Enter

8.Во вкладке Разметка страницы в группе Параметры страницы щелкните по кнопке Номера строк и выберите команду Непрерывная. Убедитесь, что справа от первой строки документа появился номер 1 (Флажки используются для применения какого-либо параметра. Для установки или снятия флажка достаточно щелкнуть по нему мышью).

9.Во вкладке Главная отобразите диалоговое окно группы Шрифт. Закройте диалоговое окно Шрифт (Диалоговое окно).

10.Во вкладке Главная отобразите всплывающую подсказку для кнопки Очистить формат. Отобразите окно справочной системы для этой кнопки (Всплывающая подсказка).

11.Для каждого элемента управления можно отобразить всплывающую подсказку с информацией о назначении этого элемента — достаточно навести на него и на некоторое время зафиксировать указатель мыши.

12.Закройте Microsoft Word 2007. Изменения в документе не сохраняйте.

4.Кнопка «Office», Панель быстрого доступа, Мини-панель инструментов

1.Запустите Microsoft Word 2007.

Кнопка «Office» расположена в левом верхнем углу окна. При нажатии кнопки отображается меню основных команд для работы с файлами, список последних документов, а также команда для настройки параметров приложения (например, Параметры Word). Некоторые из команд меню кнопки «Office» имеют подчиненные меню. Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в верхней части окна Word и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям. По умолчанию панель содержит всего три кнопки: Сохранить, Отменить, Вернуть (Повторить). Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в нее новые элементы или удаляя существующие.

2.Нажмите кнопку Настройка панели быстрого доступа.

3.Добавьте в Панель быстрого доступа кнопку Проверка правописания. Для добавления элемента, отсутствующего в списке, выберите команду Другие команды. Для добавления на панель любого элемента из любой вкладки можно также щелкнуть по этому элементу правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать команду Добавить на панель быстрого доступа. Для удаления элемента из панели достаточно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать команду Удалить с панели быстрого доступа.

4.Из вкладки Вставка (группа Колонтитулы) добавьте в Панель быстрого доступа кнопку Номер страницы. Мини-панель инструментов содержит основные наиболее часто используемые элементы для оформления текста документа. Мини-панель появляется автоматически при выделении фрагмента документа. Первоначально отображается полупрозрачная мини-панель.

5.Выделить фрагмент документа, рассмотреть появившуюся мини-панель инструментов.

6.Закройте Microsoft Word 2007.

5.«Горячие клавиши».

Работа с буфером обмена

Вырезать

Ctrl+X

 

Копировать

Ctrl+C

 

Вставить

Ctrl+V

Действия над объектами

Удалить

Del

 

Поиск

F3

Управление выполнением команд

Отменить (прервать) команду

Esc

 

Отменить предыдущее действие

Ctrl+Z

Прочие

Контекстная справка

F1

 

Открыть контекстное меню

Shift+F10

Действия над файлом

Сохранить

Ctrl+S

 

Новый

Ctrl+N

 

Открыть

Ctrl+O

 

Печать

Ctrl+P

Перемещение по документу

Листать страницу вверх

Page Up

 

Листать страницу вниз

Page Down

 

Перейти в начало страницы

Home

 

Перейти в конец страницы

End

Действия над форматом шрифта

Полужирное начертание

Ctrl+B

 

Курсив

Ctrl+I

 

Подчеркивание

Ctrl+U

Выделение

Весь документ

Ctrl+A

6.Создание файла.

Используя полученные знания и навыки, по указанию преподавателя откройте из указанного места текстовый файл, затем при помощи сочетаний клавиш скопируйте текст в новое окно MS Word и исправьте в нем все дефекты текста и форматирования.

7.Сохранение файла.

Сохраните готовый файл в своей папке на сетевом диске в формате .doc (Документ Word 97-2003). Для этого выполните команду «Сохранить как» в меню кнопки «Office» и выберите необходимый тип файла.

Контрольные вопросы для письменного ответа:

1.Перечислите основные вкладки MS Word 2007 и входящие в них функции.

2.Перечислите основные команды кнопки Office.

3.В чем разница между панелью быстрого доступа и мини-панелью инструментов?

4.Перечислите «Горячие клавиши» для работы с буфером обмена.

5.Какова цель использования непечатаемых символов при работе с документом?