Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sudebnaya_meditsina_Uchebnik_4_izd__pod_red_V

.pdf
Скачиваний:
3455
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
3.87 Mб
Скачать

УДК 340.6(075) ББК 58

С89

А в т о р ы :

В.Н. Крюков — доктор мед. наук, проф., засл. деятель науки РСФСР, зав. кафедрой судебной медицины РГМУ; Л . М . Бедрин — доктор мед. наук, проф., засл. деятель науки РФ, профессор ка­ федры ЯГМА; И.В. Буромский — кандидат мед. наук, доцент кафе­ дры судебной медицины РГМУ; М.В. Кисин —доктор мед. наук, проф., главный эксперт РФЦ судебной экспертизы при Минюсте РФ, засл. работник МВД; А.А. Солохин — доктор мед. наук, проф., засл. врач РСФСР, зав. кафедрой судебной медицины РМАПО; В.В. Томилин — доктор мед. наук, проф., засл. деятель науки РСФСР, директор РЦ судебно-медиц. экспертизы МЗ РФ, главный судебно-медицинский эксперт МЗ РФ; П.П. Ширинский — канди­ дат мед. наук, доцент.

Судебная медицина: Учебник/В.Н. Крюков, Л . М . Бедрин С89 и др.; под ред. В.Н. Крюкова.— 4-е изд., перераб. и доп.— М.: Медицина, 1998.— 464 с: ил. (Учеб. лит. Для студен­

тов медицинских вузов). ISBN 5-225-04402-6

В четвертом издании учебника (третье вышло в 1990 г.) излагаются основные вопросы судебной медицины, касающиеся организационных и процессуальных основ предмета, организация судебно-медицинской экспертизы. Рассмотрены основополагающие вопросы судебно-меди­ цинской танатологии, экспертизы механических повреждений, смерти от асфиксии, отравлений. Описаны виды экспертизы потерпевших, по­ дозреваемых и других лиц, а также лабораторные и специальные мето­ ды судебно-медицинской экспертизы.

Для студентов медицинских вузов.

 

ББК 58

 

© Издательство «Медицина»,

 

Москва, 1975

 

© Издательство «Медицина»

ISBN 5-225-04402-6

Москва, 1998

Все права авторов защищены. Ни одна часть этого издания не может быть за­ несена в память компьютера либо воспроизведена любым способом без предва­ рительного письменного разрешения издателя.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Применение медицинских и общебиологических знаний для решения юридических вопросов связано с потребностями пра­ восудия и определяется существующим законодательством.

Период перехода общества от жесткой централизованно планируемой экономики к свободным рыночным отношениям и введение страховой медицины обусловили необходимость перестройки высшего медицинского образования. В соответ­ ствии с новым учебным планом преподавание судебной меди­ цины как дисциплины, завершающей медицинское образова­ ние, вполне логично перенесено на 6-й курс.

С 1 января 1997 г. вступил в силу новый Уголовный ко­ декс Российской Федерации, который был принят Государст­ венной Думой 24.05.96 г., одобрен Советом Федерации 05.06.96 г. и подписан Президентом РФ 13.06.96 г. УК РФ знаменует собою крупный шаг в проведении судебной рефор­ мы в Российской Федерации, совершенствовании системы за­ щиты прав и свобод личности, демократизации отечественно­ го уголовного законодательства.

В соответствии со ст. 52 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993) к производству судебно-ме­ дицинской экспертизы органами суда, прокуратуры, следст­ вия и дознания могут привлекаться врачи, не являющиеся штатными судебно-медицинскими экспертами. В связи с этим преподавание судебной медицины в высших медицинских учебных заведениях предусматривает, что каждый врач (не­ зависимо от избранной специальности и выполняемой рабо­ ты) должен быть подготовлен и к выполнению обязанностей эксперта, как этого требует процессуальное законодательство Р Ф . Таким образом, выполнение обязанностей судебно-меди­ цинского специалиста является государственным долгом врача, что и должно определять глубокое сознание ответст­ венности студентов-медиков при изучении теории и практики судебной медицины.

С момента выхода последнего учебника для студентов ме­ дицинских вузов (1990) произошли изменения в структуре службы судебно-медицинской экспертизы. В биологии и ме­ дицине были получены новые сведения, имеющие значение для судебной медицины, а в судебно-медицинской экспертизе разработаны новые методы исследований, направленные на повышение возможностей экспертизы.

Настоящий учебник подготовлен в соответствии с новым учебным планом, утвержденным МЗ РФ (1992) и Програм­ мой по судебной медицине (1997). Он предназначен для пре­ подавания судебной медицины в высших медицинских учеб­ ных заведениях. В него включены последние данные науч­ ных исследований в области биологии и медицины, судебной медицины и пограничных с нею дисциплин. Материалы учеб­ ника отражают вопросы этики, особенности судебно-меди­ цинской экспертизы применительно к новому уголовному за­ конодательству. Наряду с этим производство экспертиз, тре­ бующих специального обучения и сертификации, изложено в общем виде и подразумевает ознакомление врача с принципи­ альными основами этих видов исследований.

Авторы полагают, что учебник окажется полезным и для начинающих судебно-медицинских экспертов, и будут при­ знательны всем коллегам за деловые замечания и пожелания по совершенствованию преподавания судебной медицины.

раздел I

ПРЕДМЕТ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ И КРАТКИЙ ОЧЕРК ЕЕ РАЗВИТИЯ.

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1

ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ, СОДЕРЖАНИЕ И КРАТКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная медицина является отраслью медицины, пред­ ставляющей совокупность знаний и специальных методов ис­ следований, применяемых для решения вопросов медико-био­ логического характера, возникающих в деятельности право­ охранительных органов, а также конкретных задач здраво­ охранения. Судебная медицина как наука довольно широко использует в теории и на практике достижения и методы ис­ следования других медицинских и немедицинских дисциплин для разработки и решения своих специфических задач. Наи­ более тесно судебная медицина связана с патологической ана­ томией и патологической физиологией, травматологией, кли­ нической токсикологией, акушерством и гинекологией, педи­ атрией. Из числа немедицинских специальностей — кримина­ листикой, уголовным и гражданским правом и процессом, а также физикой, химией, математикой и т.д.

Наряду с этим судебная медицина активно решает специ­ фические теоретические проблемы, разрабатывает оригиналь­ ные методы исследований, специально предназначенные для решения вопросов экспертной и правовой практики. К их числу следует отнести секционный, трассологический, фото­ графический, исследование в инфракрасных и ультрафиоле­ товых лучах, контактно-диффузионный метод, метод экспе­ риментального моделирования и др.

К числу наиболее важных теоретических вопросов, разра­ батываемых для решения сугубо экспертных задач, следует отнести такие, как идентификация человека и орудия пре­ ступления, диагностика прижизненности и давности нанесе­ ния повреждений, установление механизма травмы, диагнос­ тика смертельных отравлений и др.

5

Предметом судебной медицины являются теория и прак­ тика судебно-медицинской экспертизы, т.е. конкретное применение медицинских знаний для целей следственной и судебной практики.

В основе предмета судебной медицины лежат:

процессуальное право и организация судебно-медицин­ ской экспертизы;

диагностика расстройства здоровья и смерти от раз­ ных видов внешнего воздействия (физического, хими­ ческого, биологического, психического);

судебно-медицинская экспертиза живых лиц (причины, порядок и особенности экспертизы);

экспертиза телесных повреждений и причиненного вреда здоровью, полового состояния (беременность,

роды, аборт) при половых преступлениях;

состояние здоровья;

искусственные и притворные болезни;

возраст и тождество личности;

судебно-медицинская экспертиза трупа (учение о смерти и трупных явлениях, судебно-медицинское ис­ следование трупа при разных видах смерти, иденти­ фикация личности трупа);

судебно-медицинская экспертиза вещественных дока­ зательств биологического происхождения (причины и порядок проведения исследований крови, семенной жидкости, пота, слюны, волос и др.);

судебно-медицинская экспертиза по следственным и судебным делам;

судебно-медицинская экспертиза по делам о привлече­ нии к уголовной ответственности медицинского персо­ нала за профессиональные правонарушения.

Судебно-медицинская экспертиза оказывает всемерное со­ действие органам здравоохранения в улучшении медицин­ ской помощи населению, в борьбе за снижение заболеваемос­ ти и смертности. Выявленные при экспертных исследованиях причины скоропостижной смерти, травм и отравлений, ошиб­ ки врачей в диагностике и лечении заболеваний являются ос­ новой для разработки мер по профилактике и принятия соци­ альных мер.

Содержание собственно судебно-медицинской науки со­ ставляют:

судебно-медицинская танатология (учение о смерти и постмортальных процессах);

судебно-медицинская травматология (учение о повреж­ дениях и механизмах их возникновения);

6

судебно-медицинское акушерство и гинекология (изу­ чение вопросов спорных половых состояний, бывших родов и др.);

судебно-медицинская токсикология (учение о ядах и диагностика отравлений);

изучение гипоксических состояний (причины, морфо­ логия, способы диагностики);

изучение повреждений от действия физических фак­ торов (крайние температуры, электричество, лучис­ тая энергия, барометрическое давление);

разработка методов исследования вещественных до­ казательств биологического происхождения, методов

идентификации личности и орудия преступления;

экспертизы по материалам дела.

Для объективизации результатов экспертных исследова­ ний в судебной медицине широко используются современные научные достижения естествознания, медицины, физики, химии и комплекс лабораторных методик.

Предмет судебной медицины базируется на профессио­ нальных основах действующей в России системы судебно-ме­ дицинской службы.

Впервые систематизировал и выделил судебную медицину как самостоятельный раздел медицинской науки Иоганн Бонн в изданном им в 1690 г. в Лейпциге сочинении «Судеб­ ная медицина». Это название окончательно закрепилось за судебной медициной с введением гласного судопроизводства. Оно обязывало врача-эксперта публично обосновывать и за­ щищать свои заключения, а также узаконило полное вскры­ тие трупа. Впервые такой закон был принят в герцогстве Вюртемберг (1686), а впоследствии и в других государствах Европы.

В конце XVIII —начале XIX вв. в университетах Евро­ пы преподавали судебную медицину совместно с анатомией. В коце XI X в. в Вене, Берлине и других крупных городах со­ здаются институты судебной медицины, а при университетах во Франции, Австро-Венгрии, Бельгии, Швейцарии, Румы­ нии — самостоятельные кафедры полицейской и судебной ме­ дицины. Основные современные направления судебной меди­ цины формируются в конце XIX —начале XX вв. благодаря ус­ пехам в развитии физики, химии, микробиологии, гематоло­ гии, иммунологии, серологии (открытие групп крови и др.).

Среди современных зарубежных ученых следует отметить таких авторов руководств и учебников по судебной медицине, как Мюллер, Понсольд, Хансен, Прокоп, Дюрвальд — в Гер­ мании, Симпсон — в Англии, Гонсалес — в СШ А и др.

7

В России первые данные об обязательном освидетельство­ вании лиц, получивших телесные повреждения, относятся к XI — X I I I вв. Осуществлялось оно, как правило, судьями. В XV I — XVI I вв. врачебные освидетельствования в связи с механическими повреждениями, подозрениями на отравле­ ние, медицинскими правонарушениями и определением при­ годности к несению государственной и военной службы про­ водились эпизодически. С 1716 г. артикулом 154 Воинского устава Петра I было предписано обязательное вскрытие тру­ пов в случаях насильственной смерти. С 1746 г. вводится обя­ зательное исследование трупов людей, умерших скоропо­ стижно. Для судебно-медицинского вскрытия трупов и осви­ детельствования живых лиц был учрежден Институт городо­ вых, а впоследствии и уездных врачей. С 1779 г. эти функ­ ции были переданы вновь созданным во всех губернских го­ родах врачебным управам. Основным документом, регламен­ тирующим производство судебно-медицинской экспертизы, в то время были «Наставления врачам при судебном осмотре и вскрытии мертвых тел» (1829), а с 1842 г.— Устав судебной медицины, действовавший с небольшими изменениями вплоть до 1918 г.

Преподавание судебной медицины в России в виде систе­ матического курса лекций с практическими занятиями отно­ сится ко второй половине XVIII в. Врачебный устав 1884 г. учредил самостоятельную кафедру судебной медицины. В XI X в. при медицинских факультетах были созданы ка­ федры, на которых преподавали судебную медицину. Боль­ шой вклад в развитие судебной медицины в XI X в. и начале XX в. внесли ученые И.Ф.-Венсович, Е.О. Мухин, А . О . Армфельд, Д.Е. Мин, И . И . Нейдинг, П.А. Минаков (московская школа), С.А. Громов, Е.В. Пеликан, П.П. Заболоцкий, Ф . Я . Чистович (петербургская школа), И . М . Гвоздев (ка­ занская школа), Н.А.Оболенский (киевская школа) и др.

В 1918 г. при Наркомздраве РСФС Р был организован отдел Гражданской медицины с подотделом медицинской экс­ пертизы. В 1919 г. подотдел стал самостоятельным отделом. Им было разработано «Положение о правах и обязанностях государственных судебно-медицинских экспертов». Права и обязанности судебно-медицинских экспертов были закрепле­ ны введением УК Р С Ф С Р (1922) и У П К Р С Ф С Р (1923). В 1924 г. при Наркомздраве Р С Ф С Р была учреждена долж­ ность главного судебно-медицинского эксперта. К этому вре­ мени относится организация бюро судебно-медицинских экс­ пертиз при областных и краевых отделах здравоохранения. Во вновь организованных вузах были развернуты кафедры судебной медицины, что способствовало подготовке в необхо-

8

димом количестве практических и научных кадров судебных медиков. В 1923 г. в Москве была создана Центральная су­ дебно-медицинская лаборатория, а в 1931 г. она была реорга­ низована в Научно-исследовательский институт судебной ме­ дицины. Сотрудники института внесли большой вклад в орга­ низацию судебной медицинской службы страны и внедрили в Практику новые научные достижения.

Большое влияние на дальнейшее развитие судебной меди­ цины оказало Постановление СН К СССР от 4 июля 1939 г. «О мерах укрепления и развития судебно-медицинской экс­ пертизы», в котором были законодательно закреплены струк­ тура судебно-медицинской службы, организация обучения су­ дебных медиков и др. На протяжении последующих лет оте­ чественная судебная медицина обогатилась изданием ряда оригинальных учебников и руководств по основным разделам судебной медицины.

В разработку научных проблем судебной медицины и под­ готовку научных и экспертных кадров большой вклад внесли профессора М . И . Авдеев, В.М. Смольянинов, В.И. Прозо­

ровский, Я — tftspttaynri , М , Д К п п и н ч ц п и и

А К Т у м я н м ^

И . Ф . Огарков, и . Х . Поркшеян и др.

-

©"Настоящее время преподавание-судебной медицины осу­ ществляется в медвузах и на медицинских факультетах уни­ верситетов, а также в юридических вузах и учебных заведе­ ниях МВД и Ф С Б . Обучение в медицинских и юридических вузах производится по учебникам отечественных авторов, среди которых особо следует отметить профессоров М . И . Райского, Ю.С. Сапожникова, Н.В. Попова, М . И . Авдеева, В.М. Смольянинова.

Организущая роль в планировании и координации науч­ ных исследований в области судебной медицины и судебной химии принадлежит головному учреждению — Республикан­ скому центру судебно-медицинской экспертизы МЗ Р Ф . Большая роль в распространении научных достижений и их внедрении в практику принадлежит Всероссийскому общест­ ву судебных медиков и издаваемому с 1958 г. журналу «Су­ дебно-медицинская экспертиза».

ОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Порядок производства судебно-медицинской экспертизы утверждается приказами МЗ РФ после согласования с Гене­ ральной прокуратурой Р Ф , Верховным судом РФ и Минис­ терством внутренних дел.

9

В«Инструкциях» и «Положениях» сформулированы цели

изадачи судебно-медицинской экспертизы, указаны законо­ дательные документы, определяющие ее функционирование, структура и соподчиненность подразделений экспертизы, дана общая характеристика объектов, входящих в компетен­ цию судебно-медицинской экспертизы, и другие данные.

Судебно-медицинская экспертиза производится в бюро су­ дебно-медицинской экспертизы, находящихся в ведении рес­ публиканских (в составе Р Ф ) , областных, краевых и город­ ских органов здравоохранения.

«Положением о бюро судебно-медицинской экспертизы» предусмотрено, что штаты бюро утверждаются в установлен­ ном порядке по соответствующим штатным нормативам и что в бюро должны быть следующие структурные подразделения: 1) отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обви- няемых и других лиц; 2) отдел судебно-медицинской эксперти­ зы трупов с судебно-гистологическим отделением; 3) судебномедицинская лаборатория, в состав которой входят судебнобиологическое, медико-криминалистическое, судебно-химичес- кое, биохимическое отделения; 4)районные, межрайонные и городские отделения бюро судебно-медш^инскшГэкспертизьГ! 5) хозяйственная часть; 6) организадионнр-методический отдел.

Районные, межрайонные и городские отделения бюро су­ дебно-медицинской экспертизы организуются на базе боль­ ниц с учетом фактического объема работы и отдаленности от­ деления от бюро. В столицах республик в составе РФ такие отделения не создаются.

Взадачи бюро судебно-медицинской экспертизы входят:

производство судебно-медицинских экспертиз трупов при насильственной смерти и при подозрении на нее;

производство судебно-медицинских экспертиз потер­ певших, обвиняемых и других лиц;

производство судебно-медицинских экспертиз вещест­ венных доказательств путем применения лаборатор­ ных методов исследования;

производство судебно-медицинских экспертиз по ма­

териалам уголовных и гражданских дел в случаях, когда экспертные заключения основываются только на медицинских и судебно-медицинских документах и следственных данных;

• обеспечение участия судебно-медицинских экспертов в качестве специалистов в области судебной медицины во время всех следственных действий — при осмотре трупа на месте происшествия (обнаружения), эксгу­ мациях, освидетельствованиях и др.

ю

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]