Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ординатура / ординатура / изм ординат / Пояснительная записка

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

П О Я С Н И Т Е Л Ь Н А Я З А П И С К А

Клиническая ординатура является высшей формой подготовки врача в системе послевузовского профессионального образования. Основной целью двухгодичной клинической ординатуры по хирургии является подготовка специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности, выполнению лечебно-диагностической, профилактической и реабилитационной помощи в полном объёме в соответствии с освоенными знаниями, практическими умениями и навыками.

Задачи послевузовского профессионального образования врача-ординатора по специальности «Хирургия»:

  1. Сформировать обширный и глубокий объем базовых, фундаментальных медицинских знаний, формирующих профессиональные компетенции врача, способного успешно решать свои профессиональные задачи.

  2. Сформировать и совершенствовать профессиональную подготовку врача-хирурга, обладающего клиническим мышлением, хорошо ориентирующегося в сложной патологии, имеющего углубленные знания смежных дисциплин.

  3. Сформировать умения в освоении новейших технологий и методик в сфере своих профессиональных интересов.

  4. Подготовка врача-специалиста по хирургии к самостоятельной профессиональной лечебно-диагностической деятельности, умеющего провести дифференциально-диагностический поиск, оказать в полном объеме медицинскую помощь, в том числе при ургентных состояниях, провести профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению жизни и здоровья во все возрастные периоды жизни пациента, способного успешно решать свои профессиональные задачи.

  5. Подготовить врача-специалиста по хирургии, владеющего навыками и врачебными манипуляциями по профилю специальности, общеврачебными манипуляциями по оказанию скорой и неотложной помощи.

  6. Сформировать и совершенствовать систему общих и специальных знаний, умений, позволяющих врачу свободно ориентироваться в вопросах организации и экономики здравоохранения, страховой медицины, медицинской психологии.

Наличие предварительного обучения в интернатуре или практического опыта работы позволяет приобрести более обширные и глубокие знания, освоить новейшие технологии и методики, углубленно изучить смежные разделы специальности. Окончив клиническую ординатуру, врач-хирург должен обладать совокупностью общих и специальных знаний и умений, позволяющих ему свободно ориентироваться в вопросах организации хирургической службы, дифференциальной диагностики, тактики ведения и лечения при хирургической патологии. Обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы. Продолжительность обучения 2 года. Вопрос об увеличении срока обучения в клинической ординатуре до 5 лет по представлению ученого Совета учреждения, осуществляющего подготовку клинических ординаторов, решается Министерством здравоохранения Российской Федерации в каждом конкретном случае. Нормативная продолжительность обучения в клинической ординатуре составляет 2 года (3456 часов - 96 недель). Обучение предусматривает только очную форму. Подготовка клинических ординаторов осуществляется по индивидуальному плану. Обязательный минимум квалификационных требований для врача-хирурга включает в себя: общеврачебные навыки и манипуляции; навыки по оказанию скорой и неотложной помощи; операции (типичные)интерпретация результатов лабораторных и инструментальных методов исследования; совершенствование навыков социальной деятельности; владение правовыми и законодательными основами деятельности врача по специальности; владение алгоритмом постановки диагноза; владение современными навыками: клинических и инструментальных исследований хирургического лечения; фармакотерапии; профилактики и реабилитации; фундаментальная подготовка специалиста; подготовка по организации, экономике и управлению здравоохранением. Основным методом подготовки врача специалиста является его практическая подготовка, самообразование под контролем и участием преподавателя, организующего и направляющего работу учащегося. По окончании обучения в клинической ординатуре врач получает итоговый документ (сертификат врача-специалиста хирурга). Последующая учеба на циклах повышения квалификации (усовершенствование) и приобретение собственного опыта помогут становлению высококвалифицированного специалиста.

1.Приказ МЗ и МПРФ от 22.10.1995 г. № 324 «О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению РФ»: предусмотреть изучение вопросов профилактики, диагностики и лечения туберкулеза.

2. Решение коллегии МЗ и МП РФ от 16.04.1996 г. «О состоянии инфекционных болезней в РФ»:- предусмотреть изучение вопросов профилактики, диагностики и лечения холеры.

3. В целях усовершенствования теоретических знаний и практических навыков врачей первичных звеньев здравоохранения по вопросам онкологии при проведении сертификационных и аттестационных циклов по основным клиническим дисциплинам. Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Университета имеет право

1.Изменять объем учебной нагрузки клинических ординаторов с рекомендуемым государственным образовательным стандартом, в пределах 10 %, за счет дисциплин регионального (вузовского) компонента; клиническая практика (федеральный компонент) изменению не подлежат.

2. Устанавливать необходимую глубину преподавания отдельных курсов, разделов и тем Учебного плана подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов сертификационных циклов (специализации) с учетом базисной подготовки и местных условий последующей работы специалистов.

3.Привлекать специалистов практического здравоохранения для проведения практических занятий с клиническими ординаторами

4.Клиническая подготовка в стационаре распределена по следующим циклам с проведением и проставлением зачёта по окончанию каждого из них: чистая экстренная и плановая хирургия 1727 часов или 48 недель общая гнойная хирургия 360 часов или 10 недель гнойная хирургия пальцев и кисти 144 часа или 4 недели хирургия сосудов 180 часа или 5 недель^ Клиническая подготовка в поликлинике во время общего хирургического амбулаторного приёма в поликлиники на базе приемного отделения БСМП, а также на базе МУЗ №3 города Краснодара под контролем доцентов кафедры. Смежные дисциплины по плану кафедры занимают 108 часов или 3 недели. Они включают: травматологию и ортопедию, урологию, гинекологию, а также лапароскопию. Эти дисциплины включают профессиональные знания и умение в пределах разделов необходимых при работе хирурга. Изучение вышеуказанных разделов по смежным специальностям проводится на клинической базе кафедры. Смежные дисциплины по плану деканата занимают 72 часа или 2 недели. Они включают туберкулёз, инфекции и клиническую фармакологию. Обучение по вышеуказанным разделам проводится на теоретической базе университета Фундаментальные дисциплины (вузовский компонент профессиональной подготовки) изучаются ординаторами по плану деканата, они занимают 72 часа или 2 недели и включают современные основные направления биологической и медицинской науки. Организация, экономика и управление здравоохранением изучаются ординаторами по плану деканата и занимают 36 часов или 1 неделю.

Элективы выбирают ординаторы. Элективам отводится 288 часов или 8 недель. В качестве предметов сопряжённых с профессиональной подготовкой предлагаются следующие: а) ЭГДС; б) УЗИ различных областей тела человека; в) эндокринологическое обследование и коррекция сахара при гнойной патологии, сочетанной с сахарным диабетом; г) ортопедические заболевания кисти и их лечение. При этом допускается изучение элективов, предложенных самим ординатором. Общая стратегия обучения в ординатуре определяется требованиями к профессиональной подготовке на фоне высокого уровня фундаментальной и общемедицинской подготовки.