Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_patan / 13. ОПУХОЛИ-4.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
24.42 Кб
Скачать

Опухоли-4: Опухоли кроветворной ткани

Все опухоли, источником которых является кроветворная ткань, объединены под общим названием - ГЕМОБЛАСТОЗЫ - это опухоли из кроветворной ткани. Как было отмечено выше, они подразделяются на 2 большие группы: 1.системные (острые и хронические формы лейкозов) и 2.регионарные или лимфомы.

ЛЕЙКОЗЫ - это опухоли из кроветворной ткани (костный мозг, лимфатические узлы). Этиология лейкозов как и других опухолей окончательно не установлена, однако среди многочисленных теорий происхождения опухолей ведущая - МУТАЦИОННАЯ. Мутацию клеток кроветворной ткани могут вызывать а) физические факторы (радиации) б) химические факторы (антрацен, бензапирен, метилхолантрен и др.) в) вирусная инфекция.

В отличие от других опухолей, лейкозы обладают следующими особенностями:

а) они изначально носят системный характер.

б) опухолевые клетки очень часто выявляются в периферической крови.

в) в метастазах опухолевые клетки не разрушают, а вытесняют паренхиму органа.

г) процесс в клинике характеризуется волнообразным течением с обострениями и ремиссиями.

д) это абсолютно-смертельное заболевание.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕЙКОЗОВ. По степени зрелости клеток кроветворной ткани и характеру клинического течения все лейкозы делятся на 1.Острые - когда в костном мозге разрастаются недифференцированные клетки (клетки 1-3 классов) или бластные клетки (4 класс). 2.Хронические лейкозы (более зрелые, цитарные клетки-5 класса)

Характер клинического течения лейкоза при их делении на острый и хронический имеет второстепенное значение, хотя острые лейкозы чаще протекают злокачественно, а хронические доброкачественно. По гистогенезу, т.е. в зависимости от вида клеток к острым лейкозам относятся: 1.Недифференцированный 2.Миелобластный 3.Лимфобластный 4.Монобластный 5.Плазмобластный 6.Эритромиелобластный 7.Мегакариобластный.

ХРОНИЧЕСКИЕ ЛЕЙКОЗЫ подразделяются по происхождению на 1. Лимфоцитарные. 2.Миелоцитарные. 3.Моноцитарные.

В свою очередь каждая из приведенных групп лейкозов включает:

А. Миелоцитарного происхождения: 1. Хронический миелоидный лейкоз 2.Эритро-миелоидный

3. Эритремия 4. Истинная полицитемия

Б. Лимфоцитарного происхождения: 1.Хрон. лимфолейкоз 2.Лимфоматоз кожи (болезнь Сезари)

3. Парапротенинемические лейкозы.

В. Лейкозы моноцитарного происхождения делятся на 1. Хрон. моноцитарный 2. Гистиоцитозы Х.

Хронические лейкозы характеризуются более доброкачественным и длительным течением, характеризующимся периодами ремиссий и обострений. Продолжительность течения некоторых хронических лейкозов может исчисляться десятком лет.

В зависимости от количества лейкоцитов в периферической крови: 1.Лейкемические лейкозы (больше 25 тыс. лейкоцитов) 2.Сублейкемические (15-25 тыс.) 3.Алейкемические (норма и даже бластные клетки могут отсутствовать) 4.Лейкопенические (снижено).

При острых лейкозах в периферической крови обычно имеет место лейкемической провал: наличие бластных незрелых и зрелых форм при отсутствии промежуточных форм клеток. При хроническом лейкозе в крови есть все лейкоциты - незрелые, промежуточные и зрелые - гемограмма по типу ножниц.