Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_patan / 10. Опухоли-1.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
31.39 Кб
Скачать

Опухоли -1-

Опухоль - это патологическое, уникальное разрастание ткани, не входящее в общий план построения органа, характеризующееся автономным безудержным ростом, а также наличием биологического, биохимического, гистохимического, антигенного и морфологического атипизма.

Биологический атипизм - это жизнь опухоли, в его основе главное автономность.

Биохимический атипизм - необычный обмен веществ в опухоли. В каждой из них есть свои особенности, но общим является способ получения энергии - за счет анаэробного гликолиза. Ткань опухоли богата холестерином, гликогеном и нуклеиновыми кислотами.

Гистохимический атипизм также отражает изменение обмена веществ, но выявляется при специальных окрасках в тканях.

Антигенный атипизм подразумевает изменение антигенных свойств опухолевых клеток. Среди опухолевых «антигенов» различают: антигены вирусных опухолей; антигены опухолей, вызванных канцерогенами; изоантигены трансплантационного типа; эмбриональные антигены; гетероорганные антигены.

Морфологический атипизм отражает изменение строения опухоли. Он подразделяется на клеточный и тканевой.

Клеточный атипизм присущ только злокачественным опухолям и характеризуется:

А)клетки опухоли разной формы и размеров

Б)ядра клеток разной формы и размеров

В)нарушается ядерно-цитоплазматический индекс в пользу ядра

Г)ядра чаще гиперхромные

Д)много митозов, включая патологических

Тканевой атипизм присущ как доброкачественным, так и злокачественным опухолям и проявляется:

А)нарушением соотношения между стромой и паренхимой

Б)хаотичным расположением пучков соединительной ткани

В)неправильной формой эпителиальных и мезенхимальных структур (железы, сосуды).

Внешний вид опухоли разнообразен. Она может иметь форму узла, шляпки гриба или напоминать цветную капусту. Поверхность ее бывает гладкой, бугристой или сосочковой. Опухоль может быть расположена в толще органа или на его поверхности. В одних случаях она диффузно пронизывает орган и тогда границы ее не определяются, в других — расположена на поверхности органа (слизистой оболочки) в виде полипа. В компактных органах опухоль может выступать над поверхностью, прорастать и разрушать капсулу, аррозировать (разъедать) сосуды, вследствие чего возникает внутренее кровотечение. Она часто подвергается некрозу и изъязвляется (раковая язва). На разрезе опухоль имеет вид однородной, обычно бело-серой или серо-розовой ткани, напоминая иногда рыбье мясо. Иногда ткань опухоли пестрая в связи с наличием в ней кровоизлияний, очагов некроза; опухоль может быть и волокнистого строения. В некоторых органах (например, в яичниках) опухоль имеет кистозное строение. Размеры опухоли различные, что зависит от скорости и продолжитель- ности ее роста, происхождения и расположения; консистенция зависит от преобладания в опухоли паренхимы или стромы: в первом случае она мягкая, во втором — плотная.

Микроскопическое строение опухоли отличается большим разнообразием. Однако все опухоли имеют некоторые общие черты строения: опухоль состоит из паренхимы и стромы, соотношения которых могут сильно варьировать. Паренхиму опухоли образуют клетки, которые характеризуют данный вид опухоли, ими определяется морфологическая ее специфика. Строма опухоли образована как соединительной тканью органа, в котором она развилась, так и клетками самой опухоли.

Большинство опухолей по строению напоминают орган, т. е. имеют паренхиму и выраженную в той или иной степени строму. Такие опухоли называют органоидными. В некоторых, особенно недифференцированных, опухолях преобладает паренхима, строма развита слабо и состоит лишь из тонкостенных сосудов и капилляров. Такие опухоли называют гистиоидными. Они обычно быстро растут и рано подвергаются некрозу. В ряде случаев в опухоли преобладает строма, клеток паренхимы крайне мало. Примером может служить фиброзный рак, или скирр.

Опухоли, строение которых соответствует строению органа (ткани), в котором они развиваются, называют гомологичными. Когда клеточное строение опухолей отличается от строения органа (ткани), в котором они возникают, говорят о гетерологичных опухолях. Гомологичные опухоли —- зрелые, дифференцированные, гетерологичные — незрелые, мало- или недифференцированные. Опухоли, возникающие в результате гетеротопий, т. е, эмбриональных смещений, называют гетеротопическими (например, опухоль из костной ткани в стенке матки или легком).