Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
15.15 Кб
Скачать

47.Особенности научного познания.

Наука – исторически сложившаяся форма духовно-практического освоения мира, направленная на познание и преобразование объективной действительности.

Научное познание обладают рядом специфических признаков.

  1. Целенаправленность. Цель научного познания – открытие объективных законов природы, общества, мышления, постижение сущности изучаемых явлений.

  2. Объективность – адекватное отражение действительности, не зависящее от субъекта познания.

  3. Рациональность – постоянная апелляция к доводам разума и рассудка и максимальное исключение эмоций, личных мнений, обоснованность научных положений законами и специальными методами проверки.

  4. Системность – означает структурное многообразие научного знания, между элементами которого существует совокупность устойчивых отношений и связей.

  5. Логичность – т.е. наличие непротиворечивых связей между понятиями, суждениями, умозаключениями.

  6. доказательность, т.е. обоснованность полученных результатов, достоверность выводов.

  7. Опровергаемость – только то знание является научным, которое в принципе доступно опровержению (теория, неопровержимая в принципе, не может быть научной: *идея божественного творения; *никакое количество падающих яблок не является окончательным подтверждением истинности закона всемирного тяготения, но достаточно одного яблока, полетевшего прочь от Земли, чтобы признать этот закон ложным).

  8. Наличие методологии познания. Отличительной чертой науки является то, что методы и приемы познания используются осознанно.

  9. Универсальность и обезличенность – означает независимость от конкретных условий (безусловную воспроизводимость) и от личности познающего субъекта (не носит индивидуально-авторского характера).

  10. Выражается с помощью особого научного языка, характеризующегося наличием специальных понятий и категорий.

  11. Использование специального научного оборудования.

Научное познание включает в себя следующие элементы:

  1. субъект познания – это носитель познавательной деятельности. Субъект имеет социальную природу: это исследователь, научный коллектив или сообщество, усвоившие накопленный предшествующей наукой опыт, методологию познания, систему ценностных и целевых установок и т.д., т.е. это общество в целом;

  2. объект и предмет познания. Объект познания – это часть объективной реальности, на которую направлено научное исследование. Предмет познания – отдельные стороны, свойства, отношения реальных объектов, которые вовлечены в познавательный процесс (т.е. предмет конкретизирует объект);

  3. фактический материал, почерпнутый из эмпирического опыта;

  4. система методов и приемов (см. вопрос №5);

  5. научное оборудование: аппаратура, приборы, инструменты и т.д.;

  6. научный язык: терминология и искусственные знаковые системы (знаки, символы, формулы и уравнения и т.д.;

  7. идеалы и нормы научного познания – совокупность ценностных, методологических и др. установок, свойственных науке на каждом конкретном этапе ее развития. Их основная функция – организация и регуляция процесса научного исследования, ориентация на более эффективные пути и способы решения научных задач. Идеалы и нормы научности всегда формируются в конкретных социокультурных условиях и определяются спецификой изучаемых объектов;

  8. философские основания науки – философские идеи и принципы, которые дают общие ориентиры для научного познания. философские основания науки выполняют мировоззренческую, методологическую, эвристическую (участвуют в построении новых теорий) функции;

  9. научное знание как результат познавательной деятельности.

Соседние файлы в папке фил. ответы на экзамен