Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефера Этнология-Евреи.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
586.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный педагогический университет»

Исторический факультет

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Этнология»

на тему: «Народы мира: Евреи»

Выполнила:

студентка 1 курса, группа 102 ИС

Черниязова Азиза

Проверил:

Доцент,Евгеньев А.А

г.Оренбург, 2014 г.

Содержание

1) Этногенез и этническая история евреев

2)Хозяйство. Материальная культура.

3)Социальный строй и общественная организация

4)Духовная культура

5)Источники информации

Евреи (самоназвание — йеhудим (יְהוּדִים) на иврите и йидн (ייִדן) на идише) — древний народ семитского происхождения, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира (с 1948 года существует также еврейское государство Израиль). Численность на 2013 год 13,855 млн. человек, из них 43 % в Израиле и 39 % — в США. Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в большинстве языков неразличимы. В современном русском языке еврей — это национальность, а иудей — вероисповедание, религиозная принадлежность. Большинство евреев говорят на языках тех стран, в которых живут. В Израиле государственным языком является иврит, возрождённый в качестве разговорного в XIX веке. В разных странах существует также ряд специфических еврейских языков, крупнейший из которых — идиш — входит в германскую группу языков. Большинство евреев говорят на языках тех стран, в которых живут. В Израиле государственным языком является иврит, возрождённый в качестве разговорного в XIX веке. В разных странах существует также ряд специфических еврейских языков, крупнейший из которых — идиш — входит в германскую группу языков.

Евреи-ортодоксы Израиля Еврей из Бухары

Горские евреи.

Этногенез и этническая история евреев.

Этногенез евреев.

Указывая время этногенеза (формирования) еврейского народа, большинством ученых указывается дата между 2—1 тыс. до н. э., хотя факт существования на данной территории иной цивилизации не оспаривается, тем самым «удревняя» историю евреев. Как популяция, праевреи сформировались в начале второго тысячелетия на Ближнем Востоке из коренного населения региона.

Геногенеалогический аспект:

Фактические ДНК-данные, характеризующие евреев, и результаты их обработки обобщены следующим образом 1. По гаплогруппам Y-хромосомы и аутосомным маркерам популяции евреев разделились на три группы. Первая – мизрахи (сирийские, ливанские, иракские, иранские, грузинские, азербайджанские и узбекские евреи). Вторая группа включает ашкенази, сефардов и марокканских евреев. К третьей относятся эфиопские, индийские и йеменские евреи.  2. Мизрахи по генетическому портрету практически неотличимы от популяций Ближнего Востока и Ирана, причем, характеризующие их точки занимают центральное положение в совокупности генетических портретов популяций региона.  3. Ашкенази, сефарды и марокканские евреи занимают промежуточное положение между популяциями Ближнего Востока и Европы (включая турок). Сефарды, марокканские евреи и часть ашкенази ближе к ближневосточным популяциям, другая часть ашкенази – к европейским.  4. Эфиопские, индийские и йеменские евреи практически неотличимы от популяций коренного населения регионов их проживания. Генетический портрет индийских и йеменских евреев кардинально отличается от портрета мизрахов. Генетический портрет йеменских евреев ему соответствует так же, как портрет иорданцев, палестинцев, арабов Омана и Объединенных Арабских Эмиратов.  5. По гаплогруппам Y-хромосомы и аутосомным маркерам ашкенази по совокупности генетических дистанций находятся между популяциями Ближнего Востока и Европы (включая турок). Но имеется одно принципиальное отличие. По гаплогруппам Y-хромосомы ашкенази ближе к популяциям Ближнего Востока, а по аутосомным маркерам – к популяциям Европы. Из европейцев ашкенази наиболее близки к итальянцам. Близки к туркам и грекам.  6. Касты ашкенази и сефардов различаются по частотам ближневосточных и европейских гаплогрупп Y-хромосомы. Наибольшие частоты ближневосточных гаплогрупп у коэнов ашкенази, наименьшее – у левитов. У левитов ашкенази по частотам доминируют гаплогруппа, характерная для восточных славян. У сефардов наибольшие частоты ближневосточных гаплогрупп у коэнов, наименьшие – у израэлитов.