Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Введение

Процессы, происходящие в России в последние десятилетия, изменили экономическую, социально-политическую, культурно-нравственную ситуацию в обществе. За последнее десятилетие обострились социально-педагогические проблемы формирования личности учащихся, существенно изменился их социальный облик, а также цели и способы учебного и воспитательно-профилактического процесса. Именно поэтому круг проблем, связанных с исследованиями девиантного поведения подростков, в настоящее время актуализируется, становится предметом интереса мировой педагогической науки, государственных институтов и мирового круга общественности.

Современное российское законодательство определяет систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий подростков. Основная задача, стоящая перед государством и обществом в целом в отношении подростков с девиантным поведением заключается в создании надлежащих условий и оказании помощи в их социализации и нравственной реабилитации, реализации творческих возможностей, подготовка к полноценной жизни в обществе, интеграции личности в социокультурное пространство.

 Проблема поиска путей повышения эффективности социально-педагогической работы с девиантными подростками приобрела в последнее время особо острую актуальность в связи с обозначившейся в стране тенденцией роста преступности, и в особенности преступности несовершеннолетних. Растет число тяжких, особо жестоких преступлений, растет организованная преступность, в которую все больше втягивается молодежь. И особо обращает на себя внимание, если ранее основным контингентом правонарушителей были в основном подростки из неблагополучных семей, подростки, бросившие школу и втянутые криминалом в свою сферу общения, и в основном это были мальчики-подростки, то в последние годы картина преступности среди подростков резко изменилась. В сферу преступной деятельности все больше втягиваются дети из вполне благополучных семей, в правонарушениях участвуют и дети не только старших, но и младших классов, не только мальчики-подростки, но и девочки. И преступления становятся все более жестокими и циничными.

Следует отметить, что асоциальные проявления могут выражаться не только во внешней поведенческой стороне, но и в деформации внутренней регуляции поведения, социальных, нравственных ценностных ориентации и представлений.

Девиации, то есть отклонения в поведении, особенно ярко проявляется в кризисный подростковый период, когда человек интегрируется в систему разнообразных отношений, влияющих на формирование ценностных ориентаций, взглядов на будущее, интересов и потребностей, а также на самореализацию и самоутверждение личности. Под отклонениями в поведении подростков понимаются такие его особенности и проявления, которые не только обращают на себя внимание, но и настораживают общественность. Эти особенности поведения характеризуют отклонения от общепринятых норм и содержат зачатки будущих проступков, нарушений. Они представляют собой потенциальную угрозу для самого подростка, а также для окружающих его людей. Поэтому своевременное выявление склонности к девиантному поведению у подростков является очень важным аспектом в работе социального педагога, педагога-психолога. Это позволяет выявить негативные качества личности подростков, их предрасположенность к асоциальным поступкам и своевременно провести коррекционную работу с ними.

В связи с гуманизацией, демократизацией современного общества появилась потребность в новом обращении к содержанию отклоняющегося поведения, основанного преимущественно на принципах контроля, принуждения, наказания, к реализации принципов охранно-защитной профилактики педагогическими средствами, ориентированными на личность учащихся. Эффективное осуществление этих перемен возможно при условии педагогического сопровождения девиантного поведения учащихся.

Школа остается одним из основных институтов социализации, и именно ей в решающей мере принадлежит корригирующая роль дальнейшего социального и профессионального становления учащихся с девиантным поведением. Эта работа требует от педагогического коллектива высокого профессионализма, творчества и способности решать поставленные задачи, вырабатывая у девиантных подростков не только социальную устойчивость к негативным влияниям, но и целенаправленно формируя творческую высоконравственную, социально активную личность, способную в дальнейшем к успешному саморазвитию, самоутверждению, самореализации в обществе.

Значительный вклад в решение выделенной проблемы внесли исследования в области педагогики (М. А. Галагузова, А. В. Мудрик и др.), психологии (Л. И. Божович), медицины и здоровья подрастающего поколения (И. П. Подласый и др.), социальных наук (Р.В. Овчарова и др.). Расширил возможность решения проблемы подростков с девиантным поведением практический и научный опыт А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого и др.

Проблему социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения актуализирует наличие противоречий между:

- потребностью подростка расти и развиваться в собственной родительской семье и отсутствием механизма влияния на семью, не желающую создавать для этого условия;

- необходимостью формирования развивающей среды и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных путей реализации этого.

Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения».

Цель исследования: выявить социально-педагогические условия работы с подростками девиантного поведения в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения.

В соответствии с целью решаются следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую, социально-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Проанализировать опыт организации социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения..

3. Разработать и апробировать программу социально-педагогической деятельности с подростками девиантоного поведения в МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Соль-Илецка».

Наличие проблемы определяет гипотезу дипломной работы.

Деятельность социального педагога с подростками девиантного поведения будет эффективной, если:

- будет изучена система личных отношений подростков для того, чтобы целенаправленно работать над снижением уровня девиантного поведения и создания для каждого ребенка в школе благоприятного климата, а также для большей продуктивности, целенаправленной воспитательной деятельности педагога,

- социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения в образовательном учреждении будет проводиться по специально разработанной программе.

Изучению проблемы социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках педагогических, психологических, медицинских и социальных направлений.

В дипломной работе использованы следующие методы исследования: изучение и анализ предметного содержания педагогической, психологической и специальной литературы для уточнения исходных понятий; занятия в игровой форме; беседа; педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые собеседования; тестирование; комплексная экспресс-диагностика социально-педагогической запущенности учащихся (МЭДОС); методы математической статистики, опросники.

Экспериментальная база исследования. МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Соль-Илецка»

Структура дипломной работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.