Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА I -2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Глава I теоретические аспекты социально-педагогической деятельности с подростками девиантного поведения

1.1 Девиантное поведение: сущность и содержание

За последнее десятилетие обострились социально-педагогические проблемы формирования личности учащихся, существенно изменился их социальный облик, а также цели и способы учебного и воспитательно-профилактического процесса. Именно поэтому круг проблем, связанных с исследованиями девиантного поведения несовершеннолетних, в настоящее время актуализируется, становится предметом интереса мировой педагогической науки, государственных институтов и мирового круга общественности (53).

Поэтому одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей решения проблем среди подростков девиантного поведения и повышения уровня эффективности социально-педагогической деятельности с такими подростками (36).

Под девиантным поведением человека подразумевается «система

поступков или отдельные поступки, действия человека, носящие характер

отклонения от принятых в обществе, правил» (1).

Поведение, отклоняющееся от групповых норм, ролевых требований,

вызывает интерес с точки зрения причин ее возникновения. История изучения девиантного поведения богата разнообразными и принципиально отличительными тенденциями в понимании. В прошлом веке социальные исследователи предложили множество объяснений девиации; мы рассмотрим основные теории, объясняющие девиацию.

В. Е. Змановская выделяет 4 вида девиации: агрессивное, делинквентное, зависимое и суицидальное поведение.

Зависимое или аддиктивное поведение - это одна из форм отклоняющегося поведения личности, которая связана со злоупотреблением чем-то или кем-то в целях саморегуляции или адаптации.

Суицидальное - осознанные действия, направляемые представлениями о лишении себя жизни.

Делинквентное или противоправное поведение личности - действия конкретной личности, отклоняющееся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях.

Агрессивное поведение. В переводе с латинского «агрессия» - нападение, в психологии под агрессией понимают тенденцию, проявляющуюся в реальном поведении или фантазировании, с целью подчинить себе других либо доминировать над ними (18).

Р. В. Овчарова девиантное поведение подразделяет на две категории: поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья (наличие явной или скрытой патологии) и антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные, культурные и правовые нормы. Незначительные проступки называют правонарушениями, а серьезные, наказываемые в уголовном порядке - преступлениями (39).

Истоки девиации уходят в процесс социализации, которая рассматривается нами как процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности. В ходе этого процесса индивид из младенца превращается в человеческую личность с комплексом установок и ценностей, целями и намерениями, с неповторимо индивидуальным видением мира (7).

Социализация не всегда бывает успешной и часто имеет отклонение.

Отклоняющаяся, неудавшаяся социализация является одной из причин девиантного поведения.

В конце XIX в. итальянский врач Чезаре Ломброзо обнаружил связь между криминальным поведением и определенными физическими чертами. Он считал, что люди предрасположены к определенным типам поведения по своему биологическому складу. Он утверждал, что «криминальный тип» есть результат деградации к более ранним стадиям человеческой эволюции. Этот тип можно определить по таким характерным чертам, как выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка и пониженная чувствительность к боли. Теория Ч. Ломброзо получила широкое распространение, и некоторые мыслители стали его последователями - они тоже устанавливали связь между девиантным поведением и определенными физическими чертами людей (49).

Со временем были получены данные о том, что некоторые умственные расстройства, особенно шизофрения, могут быть обусловлены генетической предрасположенностью. Кроме того, некоторые биологические особенности могут оказывать влияние на психику личности. Например, если мальчика дразнят за маленький рост, его ответная реакция может быть направлена против общества и выразится в девиантном поведении. Но в таких случаях биологические факторы лишь косвенно способствуют девиации, сочетаясь с социальными или психологическими. Поэтому при любом биологическом анализе девиации необходимо учитывать сложную совокупность многих факторов (23).

Рассматриваемая проблема изучалась в разных областях науки и человеческой жизнедеятельности. Мыслители прошлого, которые стремились к психологическому объяснению девиации, подчеркивали важность так называемых общих состояний: «умственных дефектов», «дегенеративности», «слабоумия» и «психопатии». Криминологи старались с помощью научных методов установить связь между названными состояниями и криминальным поведением. Психоаналитики предложили теорию, которая связывала девиантные поступки с психическими отклонениями. Например, Зигмунд Фрейд ввел понятие «преступники с чувством вины» - речь идет о людях, которые желают, чтобы их поймали и наказали потому, что они чувствуют себя виноватыми из-за своего «влечения к разрушению», они уверены, что тюремное заключение в какой-то мере помогло бы им преодолеть это влечение. Тщательные исследования показали, что сущность девиации нельзя объяснить только лишь на основе анализа психологических факторов (50).

В 1950 г. Д. Шуэсслер и В. Кресси проделали критический обзор многих научных работ, авторы которых пытались доказать, что правонарушителям и преступникам свойственны некоторые психологические особенности, не характерные для законопослушных граждан. Однако не было выявлено ни одной психологической черты, например, эмоциональная незрелость, психическая неустойчивость или обеспокоенность, которые могли бы быть наблюдаемы у всех преступников. В настоящее время большинство психологов и социологов признают, что особенности личности и мотивы ее поступков, наверное, оказывают важное влияние на все виды девиантного поведения. Но, по-видимому, с помощью анализа какой-то одной психологической черты, конфликта или «комплекса» нельзя объяснить сущность преступности или любого другого типа девиации. Более вероятно, что девиация возникает в результате сочетания многих социальных и психологических факторов (13).

Биологическое и психологическое объяснения девиации связаны, главным образом, с анализом природы девиантной личности.

Социологическое объяснение учитывает социальные и культурные факторы, на основе которых людей считают девиантами (10).

Изучение проблемы девиации было отображено в трудах Эмиля Дюркгейма. Впервые социологическое объяснение девиации было предложено в теории аномии, разработанной автором. Он использовал эту теорию в своем классическом исследовании сущности самоубийства и считал, что социальные правила играют важную рель в регуляции жизни людей. Нормы управляют их поведением, они знают, чего следует ожидать от других и что ждут от них. Жизненный опыт людей (т.е. их удовольствия и разочарования) более или менее соответствует ожиданиям, которые обусловлены социальными нормами. Однако во время кризисов или радикальных социальных перемен, например в связи со спадом деловой активности и безудержной инфляцией, жизненный опыт перестает соответствовать идеалам, воплощенным в социальных нормах. В результате люди испытывают состояние запутанности и дезориентации. Чтобы продемонстрировать воздействие аномии на поведение людей, Э. Дюркгейм показал, что во время неожиданных экономических спадов и подъемов уровень самоубийств, как правило, становится выше обычного. Он считал, что неожиданные упадок и процветание связаны с «нарушениями коллективного порядка». Социальные нормы разрушаются, люди теряют ориентацию и всё это способствует девиантному поведению (15).

Хотя теория Э. Дюркгейма подверглась критике, основная мысль о том, что социальная дезорганизация является причиной девиантного поведения, и в наши дни считается общепризнанной. Термин «социальная дезорганизация» обозначает состояние общества, когда культурные ценности, нормы и социальные взаимосвязи отсутствуют, ослабевают или противоречат друг другу (15).

Роберт К. Мертон (1938 г.) внес некоторые изменения в концепцию

аномии, предложенную Э. Дюркгеймом. Он считаел, что причиной девиации является разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения (33).

Концепции социальной дезорганизации рассматривают социальные силы, которые «толкают» человека на путь девиации. Так называемые культурные теории девиации по сути похожи на вышеупомянутые, но делают акцент на анализе культурных ценностей, благоприятствующих девиации, другими словами, сил, «побуждающих» людей к девиантному поведению (21).

Р.С. Немов подчеркивал, что девиация возникает в результате конфликтов между нормами культуры. Он занимался изучением поведения отдельных групп, нормы которых отличаются от норм остального общества. Это обусловлено тем, что интересы группы не соответствуют нормам большинства (38).

У. Миллер углубил идею о взаимосвязи между культурой и девиантным поведением. Он утверждал, что существует ярко выраженная субкультура низшего слоя общества, одним из проявлений которой является групповая преступность. Эта субкультура придаст огромное значение таким качествам, как готовность к риску, выносливость, стремление к острым ощущениям и «везение».

Однако, и Р. С. Немов, и У. Миллер считают, что девиация имеет место, когда индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам доминирующей культуры (38, 47).

Эдвин Сатерленд пытался объяснить это на основе понятий дифференцированной ассоциации. Он утверждал, что преступности (форма девиации, которая интересовала его в первую очередь) обучаются. Люди воспринимают ценности, способствующие девиации, в ходе общения с носителями этих ценностей. Если большинство друзей и родственников того или иного человека занимаются преступной деятельностью, существует вероятность, что он тоже станет преступником. Криминальная девиация является результатом преимущественного общения с носителями преступных норм (40).

Теории, рассмотренные до сих пор, основаны главным образом на анализе личностных особенностей девианта, а также социальных и культурных факторов, способствующих девиации. Однако за последние пятьдесят лет сформировалось несколько новых подходов к девиации, которые основное внимание обращают на тех, кто оценивает человека с точки зрения девиации, а также на то, как обращаются с индивидом, которому приклеен ярлык «девианта» (14).

Говард Беккер предложил концепцию, противоположную обсуждавшимся выше. Он отверг многие психологические и социологические объяснения девиации, потому что они основаны на «медицинской модели», согласно которой человек, проявляющий девиантное поведение, считается в некотором смысле «больным». Такие подходы не учитывают политического аспекта девиации. Г. Беккер считал, что девиация на деле обусловлена способностью влиятельных групп общества (имеются в виду законодатели, судьи, врачи и пр.) навязывать другим определенные стандарты поведения. Концепция Г. Беккера и подобные ей названы теорией стигматизации (наклеивания ярлыков), т.к. они объясняют девиантное поведение способностью влиятельных групп ставить клеймо «девиантов» членам менее влиятельных групп. С человеком могут обращаться так, словно он или она нарушили правило (даже если это и не соответствует действительности), только потому, что другие люди утверждают, что это правило нарушено (34).

Большинство людей нарушают некоторые социальные правила.

Окружающие вначале смотрят на эти поступки сквозь пальцы, а человек, нарушающий правила, скорее всего, не считает себя девиантом. Лемерт называет этот тип поведения первичной девиацией. Часто это приводит к тому, что называется вторичной девиацией: на человека ставят клеймо девианта; окружающие начинают обращаться с ним как с девиантом, постепенно и он сам привыкает считать себя таковым и вести себя в соответствии с этой ролью (11).

В отличие от концепций, обращающих основное внимание на особенности индивидов, способствующие девиации, теория стигматизации объясняет, каким образом формируется отношение к людям, как девиантам. Эта теория подвергается критике (24).

Еще более ярко выраженный политический подход к девиации выбран группой социологов, которые называют себя «радикальными криминологами». Они отвергают все теории преступности, трактующие ее как нарушение общепринятых законов; утверждают, что такие концепции характеризуют общество как абсолютно единое целое. Согласно их точке зрения, создание законов и подчинение им является частью конфликта, происходящего в обществе между различными группами. Чтобы пояснить суть этой концепции, Остин Турк привел следующий довод: когда возникает конфликт между властями и некоторыми категориями граждан, власти обычно избирают вариант принудительных мер (27).

«Радикальная криминология» не интересуется, почему люди нарушают законы, а занимается анализом сущности самой законодательной системы. Более того, сторонники этой теории рассматривают «девиантов» не как нарушителей общепринятых правил, а скорее как бунтарей, выступающих против капиталистического общества, которое стремится «изолировать и поместить в психиатрические больницы, тюрьмы и колонии для несовершеннолетних множество своих членов, якобы нуждающихся в контроле» (17).

Общество всегда прилагало достаточно усилий в борьбе с нежелательными формами человеческого поведения в целях сохранения порядка и стабильности. В работе по предупреждению и смягчению форм девиантного поведе­ния у подростков значительную роль играют такие социальные институты как семья и школа.

Современная школа остро нуждается в поддержке и развитии системы социально-педагогического сопровождения учащихся. Рост детской преступности, подростковая наркомания, отсутствие системы общечеловеческих ценностей у подрастающего поколения (толерантности, умения общаться, культуры) - все эти проблемы остро стоят перед школой, и всем обществом в целом. Их решение невозможно без профессиональной работы социальных педагогов (13).

Работа социального педагога с девиантными подростками должна основываться на симптоматическом подходе (работа с конкретными симптомами отклонений) и на каузальном, т.е. профилактическом, подходе (снятие причин, факторов и условий, их провоцирующих) (10).

Социально-педагогическая деятельность с подростками девиантного поведения имеет две основные составляющие:

- выявление подростков этой категории в детской среде и организация работы с ними;

- непосредственная индивидуальная или групповая работа с подростками.

Каждая из выделенных составляющих работы социального педагога должна быть обеспечена своими социально-педагогическими технологиями, которые можно разделить на две группы:

- организационные социально-педагогические технологии;

- социально-педагогические технологии индивидуальной работы.

Организационные социально-педагогические технологии в целом направлены на выявление подростков группы риска, диагностику их проблем, разработку программ и индивидуально-групповой работы и обеспечение условий их реализации. Эти функциональные направления деятельности социального педагога обусловливают необходимые этапы и составляющие социально-педагогической технологии.

Индивидуальные социально-педагогические программы разрабатываются с целью оказания своевременной социально педагогической помощи и поддержки подростку, находящемуся в социально опасном положении.

Групповые программы разрабатываются для решения проблем определенной группы подростков, выявленных в ходе диагностики.

Общественные программы разрабатываются для решения проблем, присущих нескольким группам или части школьного коллектива, и включаются в общешкольную программу.

Индивидуальные, групповые и общественные программы разрабатываются с привлечением представителей всех необходимых для разрешения проблемы служб, ведомств, административных органов.

Все разрабатываемые программы должны отвечать следующим характеристикам:

- целесообразности методов, форм и средств социально-педагогической деятельности, в том числе и целесообразности привлечения различных служб, ведомств и административных органов;

- прогнозируемости;

- измеряемости ожидаемых результатов.

Проекты индивидуальных, групповых программ экспертируются и рецензируются социально-психологической службой, научными консультантами и выносятся на обсуждение методического совета или педагогического совета образовательного учреждения.

Социальный педагог, являясь посредником между учащимся и образовательным учреждением, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов, выступает одновременно в нескольких ролях. Он распределяет совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, управлением образования и руководством школы, сообразно целям и задачам программ, участие и ответственность всех привлеченных к реализации программы сторон; организует реализацию и осуществляет индивидуальные социально-педагогические программы; организует координирует, контролирует и принимает участие в реализации групповых и общественных программ; отслеживает результаты; информирует:

- комиссию по делам несовершеннолетних о результатах взаимодействия межведомственных структур по реализации индивидуальных программ, выполненных по заказу комиссии;

- директора школы о ходе выполнения программ;

- педагогический коллектив о результатах взаимодействия внутри школьных структур по выполнению программ;

- начальника управления образования о результатах взаимодействия внутри школьных структур по выполнению программ (11).

Таким образом, исходя из всего вышеизложенного в данном параграфе, следует отметить, что девиантное поведение и различного рода девиации первоначально являются проблемой социального-педагогического характера, т.к. любые отклонения в поведении являются отражением ближайшего окружения учащегося. Незанятость подростков, наличие у них массы свободного времени, с одной стороны, и внутрисемейные проблемы с другой - вот те основные причины, которые и провоцируют порой их на девиацию. Семья играет одну из первых и важных ролей в формировании отклонений от нормы поведения. Школа совместно с социальными учреждениями и семьей должна предупреждать и контролировать появление девиантного поведения у учащихся.